Как требовать неустойку после получения выплаты по банковской гарантии за ненадлежащее исполнение обязательств?

• г. Оренбург

Как поступить в следующей ситуации. Мы заказчики. Условия госконтракта Подрядчиком надлежащим образом не исполняются. Экспертизой установлен факт как ненадлежащего исполнения обязательств, так и просрочки... Заказчик получил выплату суммы по банковской гарантии за ненадлежащее исполнения обязательств, как и полагается. Но законом предусмотрено, что требовать уплаты штрафов и пени - обязанность заказчика. Вправе ли заказчик после получения банковской гарантии, требовать сумму неустойки (штрафов, пени).? НЕ ПОЛУЧИТСЯ ЛИ ДВОЙНОЕ НАКАЗАНИЕ ЗА НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Если выплаты по банковской гарантии покрывают штрафные санкции, то заказчик не вправе повторно требовать уплаты штрафных санкций.

если штрафы и пени не выплачивались и если они указаны в вашем контракте то взыскивайте и штрафы и пени