И еще маленький вопрос: я прикладываю: Исковое заявление (2 экз) + Квитанция+Свидетельство о браке правильно?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №54794

ПОМОГИТЕ! СРОЧНО-СРОЧНО!

Сейчас составляю исковое заявление о разводе. Муж - Ответчик, он против развода и хочет подавать встречный иск о разделе имущества. Я к нему претензий материальных не имею, а он имеет ко мне. Что мне написать об этой ситуации в исковом заявлении. Так и написать и попросить решить вопрос только о расторжении брака или как? Ответьте пожалуйста прямо сейчас (до восьми вечера, пожалуйста). ЗАвтра утром мне уже идти в суд. И еще маленький вопрос: я прикладываю: Исковое заявление (2 экз) + Квитанция+Свидетельство о браке правильно? Или еще что-то надо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
23.09.2002, 19:49

Светлана!

Буду краток, а то не успею до 20:00.

1. Да. Вы подаете исковое заявление ТОЛЬКО о расторжении брака.

2. Исковое о разделе имущества можно подавать отдельно позже.

3. Если есть ребенок, необходимо еще приложить копию свидетельства о рождении

Надеюсь, что успел.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подать исковое заявление на расторжение, а после развода о разделе имущества.

Как подавать правильно иск о расторжении брака если есть общее имущество. Подать исковое заявление на расторжение, а после развода о разделе имущества. Или лучше сразу в одном дисковом подать на развод и раздел имущества.

Юрист г. Севастополь
07.02.2017, 17:53

Здравствуйте! Можно все сразу, а можно и отдельно. После расторжения брака есть 3 года, чтобы имущество разделить. Обеспечительные меры можно наложить через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.02.2017, 17:53

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

[quote]Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.02.2017, 17:55

По ссылке ниже есть образец такого иска и подробные инструкции по поводу его составления:

http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-rastorzhenii-braka-i-razdele-imushhestva.html

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
07.02.2017, 17:55

Здравствуйте! Закон не запрещает объединять оба указанных Вами требования в одном иске. Вы вправе сделать так, как Вам удобно в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.02.2017, 18:06

[quote]Как подавать правильно иск о расторжении брака если есть общее имущество.[/quote]

Расторжение брака и раздел имущества независимы друг от друга - поэтому [quote]Подать исковое заявление на расторжение, а после развода о разделе имущества.[/quote] приемлем любой вариант.

[quote]Или лучше сразу в одном дисковом подать на развод и раздел имущества.[/quote]

Это не лучше, исходя из судебной практики, но таким правом Вы наделены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.02.2017, 08:46

Закон допускает соединение нескольких требований в одном исковом заявление, но лучше все же, по моему мнению, подать два самостоятельных иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Сейчас спустя 2 года хочу подать исковое заявление о разделе общего имущества,

При разводе в исковом заявлении о расторжении брака мужа было указано, что споров о разделе имущества между наминет, что и отражено в решении судьи. Сейчас спустя 2 года хочу подать исковое заявление о разделе общего имущества, примет ли суд исковое заявление о разделе имущества или откажет, ссылаясь, что с исковом заявлении о расторжении брака споров не было?

Адвокат г. Тамбов
19.08.2013, 15:47

да, примет.

в данном случае у вас не было отказа от права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Пожалуйста я завтра поеду в суд подавать исковое заявление на расторжение брака,

Пожалуйста я завтра поеду в суд подавать исковое заявление на расторжение брака, мне сразу писать заявление на алименты и о разделе имущества? Или это уже после расторжения брака?

Адвокат г. Пермь
11.09.2012, 12:06

требование об алиментах можно было изложить в иске о расторжении брака. Иск о разделе имущества при цене иска свыше 50 000 рублей подается в районный суд

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Если при расторжении брака, а именно в момент получения свидетельства о расторжении.

Если при расторжении брака, а именно в момент получения свидетельства о расторжении брака я получила от бывшего супруга 30 т.р. и написала расписку, что больше материальных претензий по разделу имущества не имею (точно сейчас текст уже не помню) могу ли я подать исковое заявление о разделе имущества супругов, срок исковой давности еще не прошел.. И каков процен выигрыша в такой ситуации?

Адвокат г. Москва
18.09.2008, 08:35

Уважаемая, Анна! Если при расторжении брака или до него, или после него, Вы не заключали соглашение о разделе совместного имущества супругов, то Вы можете в любое время подать заявление о разделе имущества в суд. И разделить его.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Как узнать: подала жена заявление на расторжение брака и на алименты или нет?

Намерена подать исковое заявление на расторжение брака и удержании алиментов на ребенка, а имущественный вопрос решать немного позднее в другом исковом заявлении.

Меня смущает, что в образцах заявлений в этом случае присутствует фраза, что имущественных претензий не имею.

Если написать эту фразу не означает ли, что в дальнейшем я уже не смогу представить судебный иск р азделе имущества.

Спасибо.

Юрист г. Сургут
28.05.2020, 18:43

Не указывайте эту фразу и все. А в другом исковом потом укажите, что вопрос о разделе имущества в судебном заседании (при разводе) не рассматривался.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
28.05.2020, 18:43

Здравствуйте.

Фразу "Имущественных претензий не имею" писать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
28.05.2020, 18:45

Желательно иск не из интернета списывать, там много нюансов, размер госпошлины, подсудность и так далее. Фразу об отсутствии претензий имущественного характера писать, разумеется, не стоит.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В какой суд подается заявление о расторжении брака и разделе имущества

В какой суд можно подать исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества, в районный или мировому судье? По месту жительства истца или ответчика? Можно ли в одном исковом заявлении одновременно просить суд расторгнуть брак, взыскать алименты и произвести раздел имущества? Спасибо.

Юрист #6538
Адвокат г. Тула
24.09.2009, 00:01

Здравствуйте!

Поскольку в содержании Вашего вопроса присутствует вопрос об алиментах, то могу предположить, что есть несовершенолетний ребенок. В таком случае Вы можете подать исковое заявление по вашему месту жительства в районный суд с требованиями о расторжении брака, взыскании алиментов, разделе имущества либо по общим правилам подсудности - по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.09.2009, 01:15

В одном исковом заявлении можно требовать расторжения брака, взыскание алиментов и раздела имущества.

Иск подается по месту жительства ответчика – ст. 28 ГПК РФ. Имеются следующие особенности: если цена имущества подлежащего разделу менее 100 000 руб. иск подается мировому судье, если цена имущества подлежащего разделу превышает 100 000 руб. иск подается в районный суд – ст. 23 ГПК РФ.

Если имеется спор о праве собственности на недвижимость – квартира, дача, земельный участок и т.д., то в этой части иск подается по месту нахождения недвижимости -30 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В какой суд можно подать исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества, в районный или мировому судье?

В какой суд можно подать исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества, в районный или мировому судье? По месту жительства истца или ответчика? Можно ли в одном исковом заявлении одновременно просить суд расторгнуть брак, взыскать алименты и произвести раздел имущества? Спасибо Вам.

Юрист г. Александро-Невский
24.09.2009, 10:45

Уважаемая Анжелика! Если отсутствует спор о детях, то в мировой суд по месту нахождения ответчика или истца. В одном исковом заявлении можно объединить несколько требований одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как подать заявление о расторжении брака в суд, если ответчик в другом городе?

Прошу, помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Я 3 месяца не живу с супругом, решила подать заявление на развод. Супруг сейчас находится в командировке в другом городе, неизвестно когда вернется. Я по месту прописки пошла в мировой суд с соответствующим пакетом документов-исковое заявление о расторжении брака, копия искового заявления о расторжении брака, свидетельство о регистрации брака, копия свидетельства о регистрации брака и квитанция об оплате госпошлины. В исковом заявлении указала, адрес прописки ответчика и свой фактический адрес прописки, т.к. на данным момент я прописана у ответчика (не успела выписаться). Так же в исковом заявления указала строку о том, что ответчик согласен с разводом, детей нет, совместного имущества тоже нет. Мне сказали, чтобы мы с ответчиком шли в ЗАГС для расторжения брака. А когда я сказала, что он в длительной командировке-мне отказали в принятии заявления, обосновав это тем, что не смогут уведомить ответчика. Я переписала заявление, указав фактический адрес ответчика (адрес, по которому он проживает в командировке). Но судья все равно отказалась принимать заявление. Подскажите, пожалуйста, что мне можно сделать в этой ситуации?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.02.2013, 17:43

Суд на данном этапе отказал обоснованно. Обращаться надо в ЗАГС для расторжения брака, однако при условии, что оба супруга согласны на развод. если один из них не согласен, тогда ждите возвращения мужа из командировки и подавайте документы в суд. Законом это не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кемерово
06.02.2013, 19:18

Здравствуйте! В ЗАГСе в вашем случае можно расторгнуть брак, если вы вдвоём с мужем придёте и подадите оба заявление. В любом другом случае - только через суд. Не ходите больше к судье, сделайте правильно все документы, чтобы и в дальнейшем не было оснований зацепиться за ошибки, и отправьте почтой. У судьи не будет возможности отказывать вам на словах. Она вынуждена будет либо принять иск, либо оставить его без движения или отказать. Эти определения можно будет обжаловать частными жалобами. То, что ответчик находится в командировке, не является основанием для отказа в принятии заявления.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, в завлении можно написать сразу на алименты или на них подается отдельное исковое заявление?

Собираюсь подавать на развод, Самостоятельно составляю исковое заявление на расторжение брака. Подскажите пожалуйста, в завлении можно написать сразу на алименты или на них подается отдельное исковое заявление?

Спасибо, жду ответа!

Адвокат г. Унеча
15.07.2014, 20:53

на них подается отдельное исковое заявление

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.07.2014, 20:53

Доброго времени! Вы вправе объединить исковые требования о расторжении брака и взыскании алиментов в одном исковом заявлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дылым
15.07.2014, 20:54
Это лучший ответ

Здравствуйте! В заявлении о разводе Вы сможете указать и взыскание алиментов, пример прилагаю..http://www.proekt-007.ru/isk/isk003.html

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.07.2014, 20:56

Уважаемая Эльвира Борисовна , г. Киров !

Вы вправе при подаче искового заявления в суд о расторжении брака, просить суд и о взыскании алиментов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.07.2014г

20:54 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Раздел кооперативной квартиры или определение долей супругов (квартира приобретена в период брака)

Ответьте пожалуйста, раздел кооперативной квартиры или определение долей супругов (квартира приобретена в период брака) надо указывать одновременно с разделом имущества в исковом заявлении о расторжении брака, или это отдельное дело и заявление о разделе квартиры (определении долей) надо подавать отдельно.

Юрист #197
Адвокат г. Москва
08.04.2002, 19:31

Как хотите. Но чтобы не затягивать развод, раздел суд может выделить в отдельное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение