Вопрос наследования в 1982 году и право на приватизацию - возможен ли выкуп земельного участка?
₽ VIP

• г. Москва

К Вопросу №: 546905! Уважаемые Юристы! Хочу уточнить: вступление в наследство было в 1982 (!) году и закона о приватизации не было, т.е. наследодатель не мог при жизни реализовать свое право на бесплатную приватизацию.

Скажите пожалуйста, в данной ситуации может ли администрация предоставить земельный участок за плату, т.е. выкупить его? Если да или нет, то на основании какого ФЗ? И какой процент должен быть от кадастровой стоимости (Московская область)? Спасибо. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Мария доброго вам времени суток!

Вы не указали на основании какого права вам предоставлялся участок?

Но это не так важно, т.к. скорее всего вы имеете его на праве бессрочного пользования или наследуемого владения, на основании Земельного кодекса РФ вы имеете право оформить право собственности на данный участок.

Кадастровая стоимость будет не большой, она указана в кадастровом плане.

Если у вас возникнут вопросы вы можете подъехать ко мне в офис на консультацию, я могу помочь вам оформить землю в собственность.

Желаю вам успехов в делах!

Честь имею,

Адвокат

Спросить
Пожаловаться

До вступления в силу Закона о гос. регистрации прав на недвижимое имущество, выделен участок и на нем построен жилой дом. Имеется справка администрации сельского поселения о том, что данный земельный участок находился в собственности наследодателя. Имеется свидетельство о вступлении в наследство. Наследникам было отказано в гос. регистрации права на земельный участок на том основании, что эта регистрация не была осуществлена наследодателем при его жизни. Как произвести приватизацию участка на наследников?

На мой вопрос (Мой сын участвовал в приватизации в 2011 году в Украине, имеет он 10 квадратов приватизированной жилплощади) сейчас мы стали россиянами. На данное время сын прописан и проживает (12 лет) в общежитии и началась приватизация, имеет ли сын прав на приватизацию своей жилплощади в общежитии. На основании какого закона РФ мы можем предъявить свои права на приватизацию. Ведь есть в законе нормативы сколько должно быть кв.метров на человека при приватизации. Ведь не 10 же квадратных метра.

Считается ли вступление в право собственности унаследованным жильем актом приватизации? Будет ли после этого приватизация другого жилья считаться последующей и, следовательно, платной? Ранее приватизацию жилья не осуществляла. Хочу сохранить свое право на бесплатную приватизацию, но вступать в наследство все равно придется.

Как я могу реализовать свое право на бесплатную приватизацию квартиры бабушки, если вступаю в наследство только 15 марта 2013 года, тогда как приватизация заканчивается 1 марта?

Я живу в Крыму. Сегодня узнала у юриста, что при приватизации в РФ оплачивается процент от кадастровой стоимости квартиры. В Крыму такие же условия при приватизации будут со следующего года. Я живу в муниципальной коммунальной квартире, хочу приватизировать комнаты в судебном порядке. Если приватизация станет платной, значит в следующем году я должна буду заплатить сумму процента от кадастровой стоимости?

По какой стоимости можно оформить земельный участок из аренды в собственность? На участке построили жилой дом. Аренда на 20 лет, из которых уже прошло 3 года. В администрации сказали что выкупить этот участок мы можем только по кадастровой стоимости. Так ли это? Или там должен быть какой то процент от кадастровой стоимости?

Говорю о Московской муниципальной квартире.

1. Я бы хотела знать о возможности продления приватизации - но не для особых случаев, которые надо решать в суде, а обычная, для всех

2. Сколько - какой процент от кадастровой стоимости квартиры будет стоить приватизация жилья, когда не продлят бесплатную приватизацию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У наследодателя квартира приватизированна еще в 1992 г. и документы не обновляли и кадастровый номер неи был выдан. Нужно ли будет при вступлении в права наследства переоформлять документы приватизации? Или сделать это лучше еще при жизни наследодателя? И если мы сейчас поменяем документы, не придется ли заново потом переоформлять при всутпелнии в права наследства?

Большое спасибо.

У наследодателя квартира приватизированна еще в 1992 г. и документы не обновлялиь, и кадастровый номер небыл выдан. Нужно ли буде при вступлении в права наследства переоформлять документы приватизации? Или сделать это еще при жизни наследодателя? И если мы сецчай поменяем документы, не придется ли заново потом переоформлять при всутпелнии в права наследства?

Под объектом недвижимости (объект общественного питания) земельный участок находится в аренде от Администрации города. Кадастровая стоимость участка 2,7 млн. рублей.

Раньше была возможность выкупа таких участков за 15% от кадастровой стоимости, а в случае, если есть доказательства приватизации здания (или его существования в советские времена), то можно было даже и за 7% выкупить.

Какие условия сейчас по Закону, если владелец здания захочет выкупить земельный участок под ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение