Наш архитектор объяснял, что земля под магазином принадлежит мне как собственнику (70 кв.метров).

• г. Ставрополь

Помогите мне пожалуйста решить проблему! В 2005 году купила квартиру в центре села Ставропольского края. Я являюсь индивидуальным предпринимателем и квартиру переделала в магазин. Сначала у меня было на руках свидетельсво на право собственности на квартиру, затем около полугода ушло на перевод этой квартиры в нежилое помещение, но с соответствующими документами и разрешениями из муниципального градостроительства: проект, разрешение на отвод земельного участка для строительства, и ещё около 10 всяких разрешений. Наш архитектор объяснял, что земля под магазином принадлежит мне как собственнику (70 кв.метров). Сейчас у нас поменялся глава районной администрации который заявляет, что наши магазины находятся на земле, принадлежащей администрации района и нам не собираются её ни продавать, ни сдавать в аренду, и чуть ли не заставляют сносить наши магазины. Как нам теперь закрепить за собой эту землю и какой выход из сложившейся ситуации для нас наиболее преемлем, тем более, что таких как я около 15 человек.

Ответы на вопрос (1):

Галина, вы поступите проще - попросите нового Главу администрации изложить свои умные мысли письменно. Помните там где стоит ваша недвижимость земля находиться у вас в пользовании или аренде. если ВЫ и именно ТОЛЬКО ВЫ пожелаете, (изъявите желание, захотите и т.д.) выкупить землю, то Глава администрации ОБЯЗАН ее вам продать без конкурса по балансовой стоимости. Начните процесс с письма. А также объедините всех заинтересованнх лиц. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь советом на следующий вопрос:

У меня на руках имеется постановление главы администрации района о разрешении строительства магазина. В данном постановлении ни одного слова о земле, о её предоставлении мне, не сказано. Документов на землю под магазином не имеется. Магазин функционирует уже 15 лет, имеется проект магазина. Является ли магазин самовольной постройкой? Можно ли через суд обязать администрацию района выделить мне землю под магазином или выкупить землю? Как это сделать? Спасибо за возможный ответ.

Постановлением администрации города от 1994 года мне дано разрешение на строительство магазина. Я построил магазин и в 1999 году изготовил проект магазина, который утверждён главным архитектором города. Магазин функционирует уже более 15 лет, никаких претензий со стороны администрации города ко мне не было. Но в 2009 году администрация обратилась в суд о сносе моего магазина как самовольной постройки, поскольку у меня нет документов на землю. Во время суда я представил своё заявление от 1994 года, в котором до вынесения постановления о разрешении на строительство магазина от 1994 года, я просил главу администрации дать мне не только разрешение на строительство, но и выделить землю. До суда я также успел обратиться в администрацию города, чтобы мне путём выкупа предоставили землю под магазином. Администрация ничего не ответила мне и мною предъявлен встречный иск о возложении на администрацию города обязанности во исполнение своего постановления о разрешении на строительство магазина предоставить мне землю под магазином, поскольку здесь моей вины не имеется. Дополнительно в суд представил акт отвода и согласования земли, включая занятой магазином, в котором имеется подпись руководителя комитета по управлению имуществом города. Помогите мне советом! Неужели мой магазин является самовольной постройкой, если я ещё в 1994 году просил выделить мне землю, но мне не выделили, затем я попросил путем выкупа предоставить мне землю под магазином?

Есть в собственности здание магазина земля под ним в аренде, рядом с магазином построили другой магазин и так же земля в аренде, магазин который позже построили его собственники отмежевали землю и прихватили часть земли нашего магазина и его подвал в администрации согласовали и они зарегистрировали право собственности своей земли и под нашим магазином. Мы начали межевать возникло наложение границ, что бы не уточнять границы администрация отрезала часть земли под нашим магазином как обратно её вернуть иск негаторный или виндикационный?

Сколько метров нужно отступать от забора соседнего участка при строительстве торгово-офисного центра? Можно ли строить сразу на границе участка? Земля в аренде на 5 лет? Допустимо ли строительством центра перекрыть ворота на соседний участок? Правы ли администрация района и архитектор, намерив землю и выдав разрешение на строительство на арендованной земле?

Хочу присоединить к своему участку землю, находящуюся в муниципальной собственности. Как это сделать? Есть проект строительства объекта, который выходит за границы моего участка, поэтому нужна муниципальная земля. Можно ли попросить разрешение на строительство и на аренду муниципальной земли одновременно? Какой порядок действий в таких случаях?

Земля муниципальная, магазин в собственности, земля была в аренде, сейчас администрация заставляет магазин сносить, землю в собственность не оформляет., законно ли это и что можно сделать в этой ситуации?

К магазину (магазин и земля под магазином в собственности) сделал пристройку (складское помещение) земля под пристройку взята в аренду. В пристройке установил санузел.

Вопрос: Для получения разрешения на открытие магазина примет СЭС если санузел на арендной земле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получено свидетельство на право собственности магазина, земля находится в аренде до 2017 года, договор аренды земли зарегистрирован, администрация отказывает в праве собственности на землю, что предпринять?

Взяли в аренду землю у администрации Солнечногорского муниципального района на 7 лет (осталось уже 5 лет). Статус земли: ведение личного подсобного хозяйства. На арендованной земле построен дом, получено на него разрешение. Теперь хотим перевести землю в собственность через суд, но загвоздка в том, что земля попадает под водоохранную зону. Есть ли возможность добиться перевода земли в собственность? Или выкупить ее по кадастровой стоимости?

Магазин в собственности на арендованной земле, перед магазином организовал стоянку для посетителей магазина, земля муниципальная. Обращался неоднократно в администрацию за предоставлением земельного участка в аренду. Сегодня администрация написала мне претензию об изъятии земельного участка. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение