Наш архитектор объяснял, что земля под магазином принадлежит мне как собственнику (70 кв.метров).

• г. Ставрополь

Помогите мне пожалуйста решить проблему! В 2005 году купила квартиру в центре села Ставропольского края. Я являюсь индивидуальным предпринимателем и квартиру переделала в магазин. Сначала у меня было на руках свидетельсво на право собственности на квартиру, затем около полугода ушло на перевод этой квартиры в нежилое помещение, но с соответствующими документами и разрешениями из муниципального градостроительства: проект, разрешение на отвод земельного участка для строительства, и ещё около 10 всяких разрешений. Наш архитектор объяснял, что земля под магазином принадлежит мне как собственнику (70 кв.метров). Сейчас у нас поменялся глава районной администрации который заявляет, что наши магазины находятся на земле, принадлежащей администрации района и нам не собираются её ни продавать, ни сдавать в аренду, и чуть ли не заставляют сносить наши магазины. Как нам теперь закрепить за собой эту землю и какой выход из сложившейся ситуации для нас наиболее преемлем, тем более, что таких как я около 15 человек.

Ответы на вопрос (1):

Галина, вы поступите проще - попросите нового Главу администрации изложить свои умные мысли письменно. Помните там где стоит ваша недвижимость земля находиться у вас в пользовании или аренде. если ВЫ и именно ТОЛЬКО ВЫ пожелаете, (изъявите желание, захотите и т.д.) выкупить землю, то Глава администрации ОБЯЗАН ее вам продать без конкурса по балансовой стоимости. Начните процесс с письма. А также объедините всех заинтересованнх лиц. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.