Мой муж попал в ДТП, автомашина принадлежит мне.

Автомобиль виновника аварии застрахован в Ингосстрахе (страховая комп. Ремонтирует авто клиента и оплачивает ремонт нашего). Мы обратились в независимую автоэкспертизу где было составлено заключение о стоимости ремонта, УТС. Всё было сделано как положено: с телеграммой, с уведомлением, личный разговор по тел.-ответчик перенаправил нас к его страх. Агенту, но никто не явился на осмотр. На следующий день – 27.12.01 муж отвёз все документы агенту, причем он отобрал себе то, что считал нужным, заключение об УТС не взял.

После новогодних праздников мы неоднократно звонили и интересовались когда можно получить деньги. 18 января агент позвонил – можно получить. 24.01 я поехала в страховую комп. И приятно удивилась – сумма, причитающаяся к выплате была на 2200 меньше суммы по документам экспертизы (12400 руб) , я ещё раз повторю что УТС совсем не была учтена. Я стала выяснять в связи с чем уменьшилась сумма, на это агент начал объяснять, что нашу калькуляцию он передал эксперту, который внес поправки, вот из-за этого и уменьшилась сумма, показал мне его заключение, в расчете на то что я женщина совершенно бестолковая (однако по характеру моей работы я читаю док-ты внимательно) . В заключении была допущена грубейшая ошибка, из чего я поняла что меня дурят и дальнейшее выяснение мне стало неприятно. Я забрала док-ты и сказала что буду подавать в суд, на что агент возмутился – неужели из-за 2200 надо это делать!

Спустя какое-то время я постараюсь разослать копии док-тов в страховую комп. , на конференции и в др. места, чтобы хоть как-то оградить женщин, а может быть и мужчин от бессовестных агентов.

Вопрос мой таков – могу ли я просить в исковом заявлении компенсировать мне сумму упущенной выгоды потому, что автомобиль простоял около месяца (характер повреждений не позволял без ремонта его использовать) , а работа мужа напрямую связана с машиной, он водитель у ЧП, деньги получает ежедневно от 300 до 800 руб. в зависимости от работы (+ бензин) , но справку о зарплате муж представить не может, т.к. всё неофициально. Если все таки могу, то какую сумму.

С уважением Ира.

вопрос №5480
прочитан 39 раз

Уважаемая Ирина!Полагаю,что Вы могли получить ту сумму,которую Вам предлагают,а на недоплаченную сумму предъявить иск,тогда меньше бы пришлось платить госпошлины при обращении в суд. Возмещение морального вреда суд взыскивает только в том случае,если у потерпевшего были телесные повреждения(хотя бы синяки), что зафиксировано в травматологическом пункте.Упущенную выгоду можно взыскивать только тогда,когда будут представлены суду официальные справки с места работы мужа о размере заработка и о том,что его работа связана с использованием личного автотранпорта,об отсутствии у него других транспортных средств(из ОГИБДД).Необходимо сделать детальный расчёт предполагаемой к получению суммы исходяиз объёма перевозок месяца,в котором муж был вынужден не работать.Если муж арендовал другой транспорт, то предотавляется договор,документы о выплате арендной платы арендодателю,тогда взыскивается сумма этой платы.Во всех случаях предоставляется справка о размере зарплаты за месяц простоя машины(может быть муж выполнял другую работу и ничего не потерял). В любом случае суд всё детально проверяет и доказать упущенную выгоду весьма непросто.

Уважаемая Ирина!

Конечно при подаче искового заявления необходимо предствить документы или свидетельские показания. Кроме того, Вы вправе также предъявить ещё и претензии, касающиеся возмещения морального вреда. Если нужна помощь при составлении искоовго заявления, звоните!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если имеет место факт некачественного оказания услуги, то согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" должны безвозмездно устранить эти недостатки.


адвокат Петровский Игорь Леонидович:

на основании их акта осмотра сделайте назависимую экспертизу в которой будет указана стоимость автомобиля и нецелесообразность ремонта в связи с превышением. лучше наймите адвоката


юрист Малонушенко Павел Анатольевич:

В срочном порядке обращайтесь к независимому оценщику для установления суммы ущерба видимых и невидимых повреждений и необходимо сообщить в свою страховую компанию,


юрист Смагин Анатолий Владимирович:

Если у Вас суд запросит такую справку, то Вы обязаны ее предоставить. А какую сумму удовлетворит суд, решать только ему, все зависит от обстоятельств дела и доказывания своей правоты.


адвокат Подгорный Александр Владимирович:

Уважаемый Сергей, привлечь в админстративном производстве за дачу заведомо ложных сведений можно свидетеля. Он будет нести ответственность по ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X