Мой брат сидит в тюрьме, как без него я могу приватизировать нашу квартиру в которой прописаны моя мама, я, и он. | Санкт-Петербург

Вопрос №54806

Мой брат сидит в тюрьме, как без него я могу приватизировать нашу квартиру в которой прописаны моя мама, я, и он.

С Уважением.

Игорь. С-Пб.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 71ответов: 428
24.09.2002, 10:37

Приватизировать квартиру без какого бы то ни было участие брата нельзя. Если брат не желает участвовать в приватизации, он должен написать об этом письменный отказ. Если желает - заявление о включении его в договор приватизации. И тот и другой документ должны быть заверены начальником исправительного учреждения, где отбывает наказание Ваш брат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15043445

Пока я был в тюрьме квартиру где был я прописан приватизировали без моего официального согласия, приватизировала мать, это было единственное мое жилью, я знал уже там за два года до освобождения что это не законно но не предпринимал активных действий думая что если надо будет предприму освободившись узнал о сроке давности по таким делам уже прошло 2,5 года как освободился есть ли возможности стать участником приватизации через суд в этой ситуации, что бы я то же стал хозяином?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 629
27.12.2018, 14:30

Срочно обращайтесь в суд с иском о признании договора приватизации недействительным в части.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 681ответов: 17 298
27.12.2018, 14:32

Вы вправе после возвращения продолжать жить в этой квартире.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 288ответов: 373
27.12.2018, 14:39

Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом Вы имели право как согласиться на приватизацию, так и отказаться от нее. Данное положение закона было нарушено, следовательно это является основанием для признания договора недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевскотзывов: 6 599ответов: 17 200
28.12.2018, 19:29

Запросите сведения о собственниках по квартире-это будет датой узнавания вами о приватизации, о вашем нарушенном праве. Затем иск в суд-о признании приватизации недействительной в части, признании за вами доли.

Только где вы были прописаны 2,5 года, вот в чем вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 160ответов: 62 592
29.12.2018, 05:31

Подавайте иск о признании договора приватизации недействительным. Срок исковой давности три года. Можете в личку обратиться за помощью платно - ст 779 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
30.12.2018, 03:42

уважаемый Павел!

Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией жилых помещений, регулируются Законом РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", с которым Вы можете ознакомиться лично, тем более, что в этом Законе всего 20 статей, часть из которых уже не действует.

Во-вторых, согласно статьи 2 этого Закона,

Цитата:
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Если на момент приватизации вашей матерью этой квартиры у Вас была регистрация в ней (прописку в жилых помещениях в России отменили более 20 лет тому назад), если Вы на основании статьи 2 этого Закона не предоставляли своей матери письменное согласие, заверенное начальником колонии, о передачи этой квартиры путем приватизации в собственность своей матери, то ваши права в ходе той приватизации были нарушены.

В-третьих, общий срок исковой давности согласно статьи 196 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) составляет 3 года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Возможное ваше исковое заявление в суд о признании приватизации жилого помещения недействительной подпадает под недействительность сделки, срок исковой давности в этом случае регулируется положениями статьи 181 ГК РФ.

Согласно ч.1 статьи 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166 ГК РФ) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Если не прошло 3 года с того момента, когда Вы узнали о приватизации этой квартиры, то Вы вправе обратиться с иском в суд для защиты своих жилищных прав.

Наличие в паспорте гражданина РФ штампа о регистрации в жилом помещении, не доказывает 100%, что у него имеется регистрация в этом жилом помещении.

Если гражданин отсутствовал по месту жительства больше полгода, то его могли снять с регистрации в жилом помещении в судебном порядке.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15049534

Мать прописала по новой там же.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Лангепасотзывов: 137ответов: 247
29.12.2018, 06:45

В процессе приватизации необходимо получить согласие всех зарегистрированных лиц в квартире. По новым правилам осуждённых не выписывают из жилья, как было предусмотрено ранее.

Подавайте иск о признании договора приватизации недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевскотзывов: 6 599ответов: 17 200
29.12.2018, 07:27

Она не должна была вас выписывать, только взять справку что вы в местах л/св, чтобы не платить ЖКХ. Но что пропитаны там-же-это отлично.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15052210

Она и не выписала просто не ясно как меня не заметили при приватизации все документы есть в паспортном столе о том что я находился в млс.

Вопрос №5915228

Брат сидит в тюрьме, могу ли я приватизировать квартиру с ним. я не могу сделать доверенность, на зоне как делать не знают, а ехать далеко и может ли начальник сделать эту доверенность или надо заказывать выезд нотариуса в тюрьму.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
23.01.2015, 22:51

Он может письменно отказаться от приватизации и прислать Вам отказ заверенный начальником колонии, Вы приватизируете квартиру на себя а ему потом подарите его долю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 565ответов: 30 759
23.01.2015, 22:52

Нотариус колонии может заверить доверенность. Это предусмотрено ГК РФ. И вам её переслать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511890

Мой брат сидит в тюрьме. Могу ли я его выписать из квартиры. Я собственник. У него доли нет. Просто регистрация.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 13 604ответов: 36 545
08.06.2021, 10:13

Только через суд. Но если он отбывает наказание, то суд может его не выписать. Так как он не проживает вынужденно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 226ответов: 76 675
08.06.2021, 10:30

ДА, для этого нужно составить исковое заявление о признании его утратившим право пользования и снятии с регучета.

То, что он отбывает наказание, значения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 746ответов: 28 264
08.06.2021, 11:10

Выписать брата можно в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511873

Мой брат сидит в тюрьме. Могу ли я его выписать из квартиры? Я собственник.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 814ответов: 974
08.06.2021, 10:08

Да, можете

Необходимо составить заявление

В паспортном столе по месту жительства получить расширенную справку о тех, кто проживает в рассматриваемой квартире

Будут необходимы те документы, на основании которых заключённый проживает в данной квартире

В этот пакет документов должна входить копия паспорта заключённого, заверенная тюремной администрацией

По возможности желательно (но необязательно) предоставить копию того судебного приговора, на основании которого заключённый был осуждён.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 2 377ответов: 2 484
08.06.2021, 10:08

Лариса!

Если Вы собственник, а брат не имеет доли, то имеете полное право снять его с регистрационного учёта. Ограничений нет.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялтаотзывов: 3 547ответов: 4 553
08.06.2021, 10:09

То, что брат не проживает в квартире из-за отбывания наказания, не является основанием для снятия его с регистрации. Если он добровольно выехал из вашей квартиры до лишения свободы, то можно признать его в судебном порядке утратившим право пользования квартирой и на основании решения суда снять с регистрации.

Цитата:
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511881

Мой брат сидит в тюрьме. Могу ли я его выписать из квартиры? Я собственник. Квартиру продаю. У него доли нет, просто регистрация.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5ответов: 13
08.06.2021, 10:23

Вы можете его выписать из квартиры, но для этого Вам необходимо будет обратиться в районный суд с заявлением о выписке вашего брата из принадлежащей Вам квартиры, приобщить соответствующие доказательства о праве собственности на квартиру и указать место нахождения Вашего брата, при необходимости можете привлечь свидетелей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 851ответов: 157 254
08.06.2021, 10:24

Лариса, на данный момент нахождение в местах лишения свободы само по себе не является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства в заявительном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" пункт 31

Поэтому снять с регистрационного учета по месту жительства его можно только на основании решения суда.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11186652

Мне нужно прописаться к маме, а в собственниках мама и брат. Брат сидит. Как мне получить доверенность от него на прописку? Он не против.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 920ответов: 5 564
09.08.2016, 15:57

Не доверенность, а согласие, заверенное начальником колонии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
09.08.2016, 15:57

Доверенность может заверить руководство учреждения для этого вам надо готовый текст доверенности направить брату а его начальник по его заявлению удостоверит его подпись. Проще обратится в фмс взять бланк заявления о вашем согласии на регистрацию он его заполнит и его подпись удостоверит начальник учреждения. Доверенность на то чтобы вас прописать брат не может выдать вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14193680

Мой брат сидит в тюрьме я ему хочу подарить квартиру, как ему правильно написать доверенность чтоб от его имени могли поставить подпись и отдать на регистрацию и забрать?

Ответы на вопрос:

Парейчук А. И.
Юрист г. Севастопольотзывов: 45ответов: 54
11.05.2018, 14:39

прописать в доверенности с правом

Цитата:
принимать в дар недвижимое имущество, квартиру в городе таком-то по адресу таком-то

Удачного дня!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Зяблов Н. В.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 604ответов: 777
11.05.2018, 15:07

все довольно просто, вашему брату надо обратиться к начальнику исправительного учреждения, который законом уполномочен проводить юридические значимые для его подопечных действия и составить доверенность на ваше имя что вы будете его представителем по принятию в дар недвижимого имущества: квартиры находящейся по адресу... (полностью), кадастровый номер. Как то так. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение