Вопрос: - где, в каких изданиях, чтобы считаться опубликованными?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток
Вопрос №54809

Согласно ст. 15 Конституции, нормативные акты о правах человека должны быть опубликованы. Вопрос:

- где, в каких изданиях, чтобы считаться опубликованными?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
24.09.2002, 09:42

Порядок вступления в силу и официального опубликования

правовых актов и публично-правовых договоров

+-------------------+---------------------------------+-----------------+

| | Порядок вступления в силу* | Официальное |

| | | опубликование |

+-------------------+---------------------------------+-----------------+

|Международные |вступают в силу в порядке и|БМД; |

|договоры |сроки, предусмотренные в договоре|ратифицированные |

| |или согласованные между сторонами|федеральными |

| | |законами - СЗ РФ;|

| | |межведомственные-|

| | |официальные |

| | |издания органов |

| | |власти |

+-------------------+---------------------------------+-----------------+

|Решения |вступают в силу немедленно после|"Вестник КС РФ" |

|Конституционного |провозглашения | |

|Суда РФ | | |

+-------------------+---------------------------------+-----------------+

|Федеральные, |вступают в силу по истечении|Первая публикация|

|федеральные |10 дней после дня их официального|полного текста в|

|конституционные |опубликования |ПГ, РГ, СЗ РФ |

|законы, акты палат | | |

|Федерального | | |

|Собрания | | |

| | | |

|- Акты |вступают в силу не ранее чем по| |

|законодательства о |истечении 1 месяца со дня их| |

|налогах |официального опубликования и не| |

| |ранее 1-го числа очередного| |

| |налогового периода по| |

| |соответствующему налогу | |

| | | |

|- Акты |вступают в силу не ранее чем по| |

|законодательства о |истечении 1 месяца со дня их| |

|сборах |официального опубликования | |

+-------------------+---------------------------------+-----------------+

|Указы, | |РГ, СЗ РФ |

|распоряжения | | |

|Президента | | |

|- нормативного |вступают в силу по истечении| |

|характера |7 дней после дня их первого| |

| |официального опубликования | |

| | | |

|- иные |- со дня их подписания | |

+-------------------+---------------------------------+-----------------+

|Постановления, | |РГ, СЗ РФ |

|распоряжения | | |

|Правительства РФ | | |

|- нормативного |вступают в силу по истечении| |

|характера; |7 дней после дня их первого| |

| |официального опубликования | |

| | | |

|- иные |- со дня их подписания | |

+-------------------+---------------------------------+-----------------+

|Нормативно-правовые|вступают в силу по истечении|РГ, БНА |

|акты федеральных |10 дней после дня их официального| |

|органов |опубликования | |

|исполнительной | | |

|власти**; | | |

|- не подлежащие |- со дня регистрации в Минюсте РФ| |

|опубликованию | | |

| | | |

|- Постановления |вступают в силу по истечении|"Вестник ФКЦБ" |

|ФКЦБ нормативного |10 дней после дня их официального| |

|характера; |опубликования | |

| | | |

|- Постановления |вступают в силу по истечении |"Вестник ФКЦБ" |

|ФКЦБ, не нуждающие-|10 дней с даты официального | |

|ся в государствен- |опубликования, если в них не | |

|ной регистрации |предусмотрен иной срок вступления| |

| |в силу | |

| | | |

|- Нормативные акты |вступают в силу через 30 дней|Подлежащие гос.|

|ГТК РФ |после их опубликования |регистрации - РГ,|

| | |БНА; |

| | | |

|- Нормативные акты| |"Экономика желез-|

|МПС РФ, признанные| |ных дорог", "Гу-|

|Минюстом России не| |док" |

|нуждающимися в го-| | |

|сударственной ре-| | |

|гистрации, а также| | |

|вступившие в силу| | |

|для Российской Фе-| | |

|дерации международ-| | |

|ные договоры межве-| | |

|домственного харак-| | |

|тера, заключенные| | |

|от имени МПС РФ | | |

| | | |

|- Постановления |вступают в силу по истечении|"Вопросы статис-|

|Госкомстата РФ об|10 дней с даты официального опуб-|тики" |

|утв. форм государ-|ликования, если в них не пре-| |

|ственной статисти-|дусмотрен иной срок вступления в| |

|ческой отчетности,|силу | |

|инструкций по их| | |

|заполнению, методо-| | |

|логических положе-| | |

|ний и методических| | |

|указаний по вопро-| | |

|сам статистики,| | |

|признанные Минюс-| | |

|том РФ не нуждаю-| | |

|щимися в гос. реги-| | |

|страции | | |

| | | |

|Приказы Министерст-|подлежат опубликованию в течение |"Финансовая |

|ва финансов Россий-|семи дней после их подписания |газета" |

|ской Федерации об | | |

|ограничении, приос-| | |

|тановлении, возоб- | | |

|новлении и отзыве | | |

|лицензий страховщи-| | |

|ков | | |

| | | |

|- Постановления |вступают в силу по истечении|"Финансовая газе-|

|Госкомстата РФ об|10 дней с даты официального опуб-|та" |

|утв. унифицирован-|ликования, если в них не пре-| |

|ных форм первичной|дусмотрен иной срок вступления в| |

|учетной документа-|силу | |

|ции и указаний по| | |

|их заполнению,| | |

|признанные Минюс-| | |

|том РФ не нуждаю-| | |

|щимися в гос. реги-| | |

|страции | | |

| | | |

|- Нормативные акты| |газета |

|ФСЖВ РФ, признанные| |"Военный |

|Минюстом РФ не| |железнодорожник" |

|нуждающимися в| | |

|гос. регистрации | | |

| | | |

|- Нормативные акты| |газета "Транспорт|

|Минтранса РФ (под-| |России" |

|писанные Министром| | |

|или лицом, исполня-| | |

|ющим его обязаннос-| | |

|ти), признанные| | |

|Министерством юсти-| | |

|ции Российской Фе-| | |

|дерации не нуждаю-| | |

|щимися в государст-| | |

|венной регистрации | | |

+-------------------+---------------------------------+-----------------+

|Нормативные акты |вступают в силу по истечении|"Вестник Банка |

|ЦБ РФ |10 дней после их официального|России" |

| |опубликования | |

+-------------------+---------------------------------+-----------------+

|Договоры между |вступают в силу по истечении|см. порядок |

|органами власти |10 дней после дня их официального|опубликования |

|РФ и субъектов РФ |опубликования |актов |

|о разграничении | |соответствующих |

|предметов ведения | |органов |

|и полномочий | | |

+-------------------+---------------------------------+-----------------+

|Государственные | вводятся в действие после их | См. Положение |

|стандарты | государственной регистрации | о порядке |

| | в Госстандарте России | опубликования |

| | | государственных |

| | | стандартов и |

| | | общероссийских |

| | | классификаторов |

| | | технико- |

| | | экономической |

| | | информации |

+-------------------+---------------------------------+-----------------+

|Правовые акты | вступают в силу в соответствии с порядком, |

|субъектов РФ | установленным законодательством субъектов РФ |

+-------------------+---------------------------------------------------+

|Нормативные акты | вступают в силу в соответствии с порядком, |

|органов местного | закрепленном в уставе муниципального образования |

|самоуправления | |

+-------------------+---------------------------------------------------+

Примечания:

* Приведенные в таблице сроки вступления в силу правовых актов и публично-правовых договоров действуют в случае, если самими правовыми актами и публично-правовыми договорами не предусмотрены иные сроки их вступления в силу.

** Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний.

На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров (п.10 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти").

Список сокращений:

СЗ РФ - "Собрание законодательства Российской Федерации";

БМД - "Бюллетень международных договоров";

"Вестник КС РФ" - "Вестник Конституционного Суда Российской Федерации";

ПГ - "Парламентская газета";

РГ - "Российская газета";

БНА - "Бюллетень нормативных актов федеральных органов

исполнительной власти";

"Вестник ФКЦБ" - "Вестник Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг".

БНиМДГ - "Бюллетень нормативных и методических документов

госсанэпидемнадзора"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Вопрос: Является ли такой акт вступишим в силу?

В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы, а также любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения, то есть обнародованы. Неопубликованные нормативные правовые акты не применяются, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу.

В газете Дмитровский Вестник № 153 (15101) от 26 декабря 2013 года страница 16 в разделе официально

Ссылка в сети интернет:

http://infodmitrov.ru/pdf/153262013.pdf

Опубликовано Решение Совета дупутатов Дмитровского Муниципального района Московской области от 19.12.2013 357/65

Пункт 2 в публикации

Утвердить актуальную версию Положения о порядке представления земельных участков на территории муниципального образования Дмитровский муниципальный район Московской области (приложени №1).

Текст Приложения №1 не опубликован!

Вопрос: Является ли такой акт вступишим в силу? Со сути не должен, т.к. его содержимое не опубликовано.

Юрист г. Пермь
25.04.2014, 16:08

Нет, поскольку нарушает ст. 15 Конституции РФ. Вы поищите, может в другом издании был опубликован.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
25.04.2014, 16:09

Приложение не применяется ( ч. 3 ст. 15 Конституции РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
25.04.2014, 16:09

Если желаете оспорить НПА муниципалитета, обращайтесь в суд согласно гл. 24 ГПК РФ. Госпошлина 200 руб. Признавайте недействительным НПА.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.04.2014, 16:09
Это лучший ответ

Если акт не опубликован то он не считается вступившим в силу

Статья 15. Конституция Российской Федерации имеет высшую...

[Конституция] [Глава 1] [Статья 15]

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
25.04.2014, 16:09

Да является вступившим в силу.

Решение Совета депутатов Дмитровского муниципального района Московской области от 19 декабря 2013 г. N 357/65 "О внесении изменений в Положение о порядке предоставления земельных участков на территории муниципального образования Дмитровский муниципальный район Московской области и решение Совета депутатов Дмитровского муниципального района Московской области от 22 февраля 2008 г. N 282/41"

Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования

Текст решения опубликован в газете "Дмитровский вестник" от 26 декабря 2013 г., N 153

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Томск
25.04.2014, 16:10

Если в полном объеме не опубликован, то не является, как нарушающий Конституцию. Ст. 15.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2014, 16:10

Добрый день!

Опубликовано Решение Совета дупутатов Дмитровского Муниципального района Московской области от 19.12.2013 357/65

Публикация в электронном СМИ разрешена, главное чтобы МинЮст России зарегистрировал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
25.04.2014, 16:42

Здравствуйте. Каждое муниципальное образование, областная дума определяет когда или при каких обстоятельствах закон вступает в силу. Как правило это публикация в печатном органе муниципального образования, но существуют положения которые устанавливают, что закон или иной нормативно-правовой акт вступают в силу с момента размещения на сайте муниципального образования. Момент вступления нормативно-правового акта содержится в самом акте. То что Вы нашли нормативно-правовой акт не на сайте муниципального образования, это вовсе не значит, что этот нормативно-правовой акт не вступил в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
25.04.2014, 18:05

Уважаемый Дмитрий Владимирович.

Значение опубликования нормативных актов

Для обеспечения соблюдения норм права необходимо, чтобы они стали известны всем. Это относится не только к законам, но и к подзаконным актам, которые также затрагивают значительное число граждан или групп населения.

В основе этого правила — презумпция, согласно которой объективная невозможность узнать содержание нормативных актов логически должна освобождать от обязанности их выполнения.

Право на информацию о новых законах и иных нормативных актах — это одно из признанных международным сообществом прав человека. Государство обязано уважать данное право и содействовать его реализации.

Главное же значение опубликования состоит в том, что оно является необходимым условием вступления нормативных актов в силу, их применения, действенности, следовательно, обязательной силы правовых норм.

Для того чтобы все нормативные акты были доведены до сведения граждан, которых они непосредственно или косвенно касаются, в законодательстве предусматриваются нормы по опубликованию юридических актов.

Опубликование — это действие, заключающееся в доведении нормативных актов до сведения всех граждан, кому они адресованы.

При публикации нормативного акта указываются его реквизиты:

вид;

наименование;

дата принятия;

должностное лицо, его подписавшее;

место;

дата подписания;

регистрационный номер.

Для законов и подзаконных актов обязательным способом предания гласности является публикация, т.е. распространение актов при помощи СМИ. В настоящее время их чаще всего печатают в официальных сборниках документов.

Сроки опубликования

На этот счет установлены следующие правила.

Законы подлежат опубликованию в течение семи дней после их подписания Президентом РФ.

Указы должны быть доведены до всеобщего сведения путем опубликования в течение 10 дней после их подписания.

Постановления Правительства РФ подлежат официальному опубликованию не позднее 15 дней со дня их принятия, а при необходимости немедленного широкого их обнародования доводятся до всех граждан через СМИ безотлагательно.

Ведомственные акты официально публикуются в течение 10 дней после их регистрации.

Официальные источники опубликования:

На сегодняшний день все они имеют бумажную форму. Электронные носители пока в этом качестве не используются. Это дело будущего. Здесь тоже не наблюдается единообразия.

Законы публикуются в «Парламентской газете», «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации».

Указы Президента РФ подлежат официальному опубликованию в «Российской газете» и «Собрании законодательства Российской Федерации».

Постановления Правительства РФ имеют тот же источник официального опубликования — «Российская газета» и «Собрание законодательства Российской Федерации».

Акты местного самоуправления в местных средствах массовой информации.

Так что, если в местной газете, только ссылка на сайт-Акт недействителен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Махачкала
26.04.2014, 07:15

ст 15 Конституции признает неопубликованные -недействит-ми...

в другой газете может есть!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Правильно ли я понимаю, что неопубликованные нормативные правовые акты не применяются, не влекут правовых последствий,

Вопрос 1

Подскажите, какой документ (из ниже перечисленных) определяет расчет часовых тарифных ставок для работников, которым установлен оклад для оплаты им, за работу в ночное время, в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни?

1. Постановление Постановлением Госкомтруда СССР 27.12.1972 г. № 383/35, №12/35 (является действующим и опубликовано в бюллетени №6 1973 года).

2. Письмо Минтруда № 1202-21 от 09.07.2002 (не опубликовано)

3. Письмо Роструда № 2822-6-1 от 28.09.2011 (не опубликовано)

4. Письмо Минздрава №16-4/2059436 от 02.07.2014 (в разъяснение по частному вопросу опубликовано в журнале Нормативные акты для бухгалтера, N 15, 29.07.2014).

Вопрос 2

В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы, а также любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения, то есть обнародованы. Правильно ли я понимаю, что неопубликованные нормативные правовые акты не применяются, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, таким образом, ни один из выше перечисленных документов, кроме Постановления Госкомтруда официально не был опубликован, поэтому не считается НПА и ссылаться в спорах на них нельзя?

Адвокат г. Екатеринбург
02.03.2015, 10:53

Сергей, вы думаете, что кто то в рамках бесплатной консультации будет читать ваш транспарант?

Вам помог ответ?ДаНет

А как тогда удостовериться в законности документа если на сайте опубликована копия?

А как тогда удостовериться в законности документа если на сайте опубликована копия? Вы людей вводите в заблуждение! Объясните тогда такую ситуацию - в госархиве опубликованы все конституции вплоть до 1977 года и на каждой конституции стоят подписи! Почему не опубликована конституция РФ с подписью должностного лица и гербовой печатью? Потому что бояться ответственности? Или как это расценивать?

Юрист г. Долгопрудный
12.12.2020, 12:17

Очень просто. Находите соответствующий номер печатного издания. [quote]Конституция Российской Федерации

Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.

Конституция [b]вступила в силу со дня ее официального опубликования[/b].

Текст Конституции опубликован в "Российской газете" от 25 декабря 1993 года. Текст Конституции с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. N 7-ФКЗ, опубликован в "Российской газете" от 21 января 2009 г. N 7, в "Парламентской газете" от 23 января 2009 г. N 4, в Собрании законодательства Российской Федерации от 26 января 2009 г. N 4 ст. 445[/quote]

http://www.constitution.ru/10003000/note.htm

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Распространяется ли конституция рф на иностранных граждан

Распространяется ли действие 51 статьи Конституции РФ на иностранных граждан, имеющих РВП в РФ? И какие другие нормативные акты российского и международного права распространяются на вышеуказанную категорию. Если Конституция РФ применима только к гражданам РФ?

Юрист г. Ставрополь
05.05.2016, 15:49

---Здравствуйте, нет конечно. Конституция только для граждан России

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

На 250 квартирном доме всего 2 мусорных контейнера

Я обращаюсь к Вам по такому вопросу, согласно каких нормативных документов определяться количество мусорных контейнеров на 250 квартирный дом. Если можно то дайте ссылку на эти нормативные акты.

Адвокат г. Миллерово
23.06.2017, 08:10

Данные нормативные акты принимаются органами местного самоуправления, поскольку вопросы вывоза мусора - это вопросы местного значения. Поэтому нормы спрашивайте у гравы администрации вашего района.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Если в конституции прописано, должно считаться законом?

Конституция является законом или правилом? Для чего писана? Если в дополнение к Конституции издано очень много дополнений, законов и пр. На что опираться или что главнее конституция или постскриптум. Если в конституции прописано, должно считаться законом? А ведь то что потом издано все перечеркивает то что в конституции.

Вопрос открыт.

Юрист г. Тюмень
28.11.2016, 10:27

Здравствуйте.

Вы вопрос конкретно формулируйте.

Никто не будет пускаться с Вами в пространные обсуждения главенства Конституции и иерархии законодательства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
28.11.2016, 10:33

Конституция имеет прямое применение, несмотря на издание других, противоречащих ей нормативных актов, для полного ответа обратитесь к юристу очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.07.2019, 05:57

Все законы публикуются в Собрании законодательства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.07.2019, 07:05

Здравствуйте, ответ на свои вопросы Вы найдете в ФЗ от 14.06.1994 номер 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу законов... .".

Президент РФ подписывает законы, их публикацией занимаются иные компетентные издания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

"чукотские" вопросы: что весомее - Конституция или ее проект?

"чукотские" вопросы: что весомее - Конституция или ее проект? На каком основании сейчас руководствуются проектом конституции Рф, а не Конституцией СССР, ведь согласно Рефрендуму 1991 г. СССР юридически жив, и Конституцию СССР не отменяли?!?

Юрист г. Барнаул
18.10.2018, 19:46

С данным вопросом Вы можете обратиться в Конституционный СУд РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кызыл
Юрист г. Москва
16.12.2008, 11:43

Официально опубликование возможно только в печатном СМИ, признанным таковым

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Должен ли данный нормативный акт пройти регистрацию в Минюсте и только после ...

Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору был издан приказ № 13 от 16.01.2007 г. "Об упорядочении работы по паспортизации опасных отходов". В официальных сми данный документ опубликован не был. При этом Ростехнадзор требует его исполнения.

Должен ли данный нормативный акт пройти регистрацию в Минюсте и только после этого быть применимым или подобные нормативные акты не регистрируются?

Спасибо.

Юрист г. Москва
16.08.2007, 13:22

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009 (ред. от 07.07.2006) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ" государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, имеющие межведомственный характер, независимо от срока их действия, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Государственная регистрация нормативных правовых актов осуществляется Министерством юстиции Российской Федерации, которое ведет Государственный реестр нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

Акт, признанный Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимся в государственной регистрации, подлежит опубликованию в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, утвердившим акт. При этом порядок вступления данного акта в силу также определяется федеральным органом исполнительной власти, издавшим акт.

Федеральные органы исполнительной власти направляют для исполнения нормативные правовые акты, подлежащие государственной регистрации, только после их регистрации и официального опубликования.

При нарушении указанных требований нормативные правовые акты, как не вступившие в силу, применяться не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение