У меня почти год длится суд по возмещению ущерба в результате ДТП.

Вопрос №5481

У меня почти год длится суд по возмещению ущерба в результате ДТП. Существует ли какой нибудь закон, обуславливающий индексацию суммы иска, ведь инфляция-то идёт (даже по официальным данным), да и доллар дорожает...

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Да, существует. Это Гражданский кодекс (2-я часть). Индексация производится по просьбе стороны в процессе самим судом, исходя из РЫНОЧНЫХ цен.

С уважением Абакумов А.А!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Вопрос №13686766

В 2014 г. у нас была совершена кража на сумму 1 591 598 р. В течении отбыВАния наказания (2014-2017 г.) воры перечислили нам 492 485 р. Оставшаяся сумма 1 099 113 р. В данный момент воры вышли по УДО. Исполнительный лист колония направила суд. пристаВАм. От приставов пока мы нечего не получили (постановления о возбуждении исполн. Произ-ВА). Вопрос: 1. Мы хотим подать в суд на возмещение ущерба оставшейся суммы 1 099 113 р. с учётом инфляции (или пользоВАние чужими средстВАми, не знаю как точно назыВАется). С какого периода нужно считать, с даты кражи, либо с периода возбуждения исполнительного производстВА пристаВАми и как? 2. В какой суд обращаться т.к. мы в разных городах Челябинской области. Помогите пожалуйста, подскажите как правильно это решить.

Трусей Андрей
• г. Красноярск
Вопрос №41327

Какой максимальный процентный размер удержания зарплаты по возмещению ущерба в ДТП?

• г. Конаково
Вопрос №9638686

Подлежит ли индексации сумма, выплачиваемая в качестве возмещения утраченного заработка в связи с частичной потерей проф трудоспособности?

• г. Красноярск
Вопрос №18512121

Я попала в ДТП, не справилась с управлением (трасса была мокрая со снежным покрытием) и въехала в грузовик "Вольво". Повреждения получили обе машины, без ущерба здоровью. Спустя 2,5 месяца пришло письмо о том, что владелец грузовика подает в суд, он не согласен с суммой возмещения от страховой компании (400 тыс. руб.). С меня он желает взыскать еще 920 тыс. руб., проведя независимую экспертизу, которая оценила общий ущерб в 1 млн.320 тыс. руб. Какие мои действия?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17902282

Сделана судебная экспертиза, стоимость авто на момент ДТП 146 000 руб., стоимость восстановительного ремонта без учета износа 63 830 руб. Реально пострадала крышка багажника, соответственно стоимость ремонта гораздо ниже в разы. Пострадавшая машина использовалась в такси и занималась перевозкой материалов в прицепе. Как считал эксперт не знаю, так как полностью заключение мне не прислали. Может проще тогда отдать 146 000 руб и забрать машину?

• г. Долгопрудный
₽ VIP
Вопрос №18351314

Страховая кампания требует обратного перевода денежных средств, взысканных с виновника ДТП. В том году было ДТП между мной и другим участником. Как полагается, вызвали сотрудников ДПС. Виновником был признан другой участник (не я). К тому же, у виновника не было полиса ОСАГО, оформленного именно на себя. Был полис ОСАГО прежнего владельца, но автомобиль уже был куплен новым владельцем (виновником ДТП) по договору купли-продажи. Сотрудники ДПС вынесли два постановления, в том числе то, где указано, что у виновника не застрахована автогражданская ответственность. После ДТП я обратился в свою страховую кампанию по ОСАГО. Моя страховая отказала мне в выплате, сославшись на отсутствие полиса ОСАГО у виновника. Виновник также отказался возмещать мне ущерб. В итоге, я сделал автомобиль у своего официального дилера за свои средства. Потом стал требовать сначала в досудебном порядке с виновника сумму, уплаченную мною за ремонт. Виновник отказался снова возмещать ущерб. Я подал в суд для возмещения ущерба с виновника. Обратившись в свою страховую кампанию за письменным отказом по возмещению ущерба, нужным в итоге мне для судебного процесса, моя страховая начала его готовить. Но через какое-то время моя страховая сообщила мне, что письменного отказа не будет, а будет выплата мне денежными средствами. В итоге выплатили сумму, гораздо меньшую чем я потратил на ремонт. Также по взаимной договорённости сам виновник ДТП добровольно выплатило мне недостающую сумму ущерба. Я, удовлетворённый всеми выплатами, сам отказался от судебного иска и его закрыли. Сейчас пришло письмо от страховой кампании, которая была у старого владельца до виновника ДТП, о том, что эта страховая требует якобы согласно статье 1102 ГК РФ от меня перевода именно на свой расчётный счёт той суммы, которую мне добровольно выплатил сам виновник ДТП. Также страховая угрожает судебным делом? Насколько законны такие требования от страховой?

• г. Тамбов
₽ VIP
Вопрос №18133509

Мой муж попал в ДТП он виновник, страховая выплатила пострадавшему лимит по страховой 400 тысяч, но насчитала 477 тысяч, потерпевший сделал свою ещё экспертизу ему насчитали 454 тысячи и сейчас он шлет претензию и требует 454 тысячи и 3.500 за экспертизу, что делать договориться или пусть падает в суд?, что может присудить суд? Подскажите пожалуйста.

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №18111161

Господа всех с наступившим Новым годом и Рождеством!

Был совершен наезд на пешехода, причинен тяжкий вред здоровью, возбуждено уголовное дело в рамках которого водитель признан виновным. В данный момент будет второе судебное заседание по гражданскому иску к виновнику ДТП о возмещении вреда здоровью причиненного в ДТП, компенсации утраченного заработка и морального вреда. Страховая выплатила за вред здоровью 500 000 рублей, реальный размер компенсации по таблице ОСАГО составляет 930 000 рублей. Каждая травма подтверждена выписными эпикризами, КТ, МРТ, историями болезни. Взыскивается разница в 430 000 р. Иск основывается на ст.15,151,1064,1079,1085,1099,1100,1101 ГК РФ, ст.131-132,139-140 ГПК РФ.

На первом заседании судья спросил о чеках на лекарства, я ответил что данная выплата рассчитана согласно таблицы ОСАГО и является компенсационного характера. Судья перенес заседание сказав что ему надо ознакомиться с практикой подобных дел. В чем подвох? Что можно ожидать от представителя ответчика? Какая возможность выиграть дело? Если есть у кого ни будь ссылки на подобного рода дела, прошу скинуть для ознакомления.

Спасибо Всем.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.