У меня почти год длится суд по возмещению ущерба в результате ДТП.

• г. Москва

У меня почти год длится суд по возмещению ущерба в результате ДТП. Существует ли какой нибудь закон, обуславливающий индексацию суммы иска, ведь инфляция-то идёт (даже по официальным данным), да и доллар доражает...

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерий!

Да, существует. Это Гражданский кодекс (2-я часть). Индексация производится по просьбе стороны в процессе самим судом, изходя из РЫНОЧНЫХ цен.

С уважением Абакумов А.А!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: почти год назад стал жертвой мошенничества. Мошенника быстро нашли, он во всём признался и в причинённом ущербе тоже, дело шло в особом порядке, до вынесения приговора в феврале этого года он находился на свободе, но не предпринял попыток по возмещению ущерба. Иск суд удовлетворил. И вот спустя год хочу подать иск на увеличение суммы ущерба, основываясь на том что этот ныне осужденный, не выплатитл ни копейки, а инфляция годовая всё-таки существует. Как на практике считается такой ущерб, берутся официальные данные центробанка? Какие перспективы такого иска?

Больше года длился суд с юридическим лицом по причиненному мне материальному ущербу, суд выиграл. За год инфляция на месте не стояла, что и как мне делать для того, чтобы отсудить размер инфляции от суммы причиненного мне ущерба? Спасибо!

Хочу обратиться в суд с иском об индексации невыплаченных мне по решению суда сумм возмещения вреда пропорционально фактической инфляции за период задержки выплаты.

Вопрос. Где, в каком законе или другом официальном документе указана фактическая величина инфляции за прошедший финансовый год? Прогнозная величина инфляции указана в законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год. А где найти фактическую величину инфляции за прошедший год. Спасибо.

Как правильно оформить заявление на индексацию иска по возмещению ущерба. С какого времени начинается индексирование причиненного ущерба: 1. с момента оценки причиненного ущерба? Или 2. с момента определения судом суммы ущерба?

Кто рассчитывает сумму индексации и на основании чего? (справка об индексе инфляции каким органом должна быть подтверждена?)

Должник выплатил 2/3 части долга за два года, остаток не выплачивает. С начала производства курс доллара повысился в два раза, скажите: 1) индексация проводится согласно курсу рубля к доллару? 2) Индексация осуществляется только на невыплаченную сумму или на все выплаты соответственно срокам когда они выплачивались? 3) Возможна индексация уже после того как весь долг погашен? Если долг погасится и производство закроется сразу после того как будет подан иск о индексации, иск будут рассматривать? 4) На проценты за пользование деньгами подается отдельный иск или можно в одном иске подать на проценты и индексацию. Заранее спасибо, Юлия.

Собираюсь подать в суд на индексацию материального ущерба. Ущерб составил 27000 руб., первая индексация была произведена ранее. Вопрос: вторую и последующие индексации рассчитывать от суммы 27000 р. или от суммы 27000 р. плюс первая (предыдущая) индексация?

Вопрос по ст. 208 УПК РФ.

Индексация любой денежной суммы (зарплаты, пенсии, любых денежных выплат) - это прибавка суммы индексации к индексируемой сумме. В дальнейшем индексируется эта новая (единая) сумма.

Почему это правило не распространяется на индексацию присужденного судом денежного долга? При индексации такого долга на сумму индексации суд выдает отдельный исполнительный лист, по которому открывается самостоятельное исполнительное производство. В дальнейшем индексируется только оставшаяся сумма долга, на новую сумму индексации выдается очередной исполнительный лист и т. д., при этом суммы индексации не индексируются. Но ведь сумма индексации подвергается такой же инфляции, как и основной долг.

На основании каких документов и по какой логике индексируется только сумма присужденного судом долга, а суммы индексации этого долга не прибавляются к долгу и не индексируются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста в какой суд нужно обращатья с исковым заявлением на возмещение ущерба после ДТП, на какую сумму должен быть иск, если сумма ущерба по данным независимой оценки составляет 66930 руб., страховая выплатила 30705,40 руб? Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста с вопросом: я подавал иск к "РЖД" о возмещении материального ущерба почти три года назад, до сих пор слушания всё идут хотя вина пом/машиниста эл/поезда давно доказана, имею ли я право подать на возмешение процентов по инфляции в стране с суммы иска?

Сколько будет стоить Ваше участие в Мещанском суде?

В феврале 2016 года меня сбила машина. Суд длился до июля 2016. Водителя признали виновным. Возможно ли подать гражданский иск на возмещение ущерба, ведь прошло уже почти пол года? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение