Новое положение о премировании - все работники нашей организации рискуют потерять премии из-за непроизводственного персонала

• г. Крымск

Нужна Ваша помощь!

Наша организация занимается добычей питьевой воды, далее мы её реализовываем другим юридическим лицам, которые осуществляют водоснабжение в городах (населению и предприятиям). На сегодняшний день численность нашего штата 300 человек (производственный персонал, бухгалтера, экономисты, работники сбытовой службы, хоз.группа и многие другие). Наша заработная плата складывается из оклада и 40% премии от размера оклада. У каждого работника есть должностная инструкция и на её основании, а точнее её не выполнении работника могут лишить премии, но итог один – каждый отвечает за свой круг обязанностей. Директор нашего предприятия хочет ввести в действие новое положение о премировании уведомив за несколько месяцев всех работников предприятия. Весь смысл состоит в том, что премия всех работников предприятия (кроме самого руководителя и его заместителей) будет зависеть от нескольких показателей – от потерь воды (возникновение утечек из-за износа трубопровода, который уже достиг 100%); от объёмов реализации воды (объём потребляемой воды зависит от потребностей абонентов, которые невозможно спрогнозировать в принципе) и от подъёма поды (выработка воды из скважин – на сегодняшний день многие скважины нуждаются в перебуривании, одна за другой скважины выходят из строя). При всём при этом планы по вышеуказанным показателям не будут ни с кем согласовываться из работников, которые и будут отвечать за это всё. И получается, что наша уборщица будет лишаться премии за то, что у нас рвутся трубы, не покупают в запланированных объёмах воду и скважины не вырабатывают необходимое количество воды. И так все 300 человек! И бухгалтера и отдел кадров, и юристы, и делопроизводители…… Разве может директор вменить ответственность по производственным показателям не производственному персоналу? И почему само руководство не должно в таком случае отвечать за данные показатели! Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Такое изменение трудовой функции просто само по себе без согласия работника неправомерно в силу положений ст. 72 ТК РФ.