Вопрос о прописке и возможности получения государственных субсидий для молодой семьи

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Диана. Недавно получили отказ на постановку в гос. очередь по улучшению жилищных условий. Сейчас живем с мужем и ребенком в трехкомнатной хрущевской квартире. По документам проживает 5 чел, я не прописана. Отказ получили на почве моих метров в кв, где прописана. Скажите, пожалуйста, если я пропишусь у мужа, сможем ли мы претендовать на гос субсидии по программе Молодая семья? Или нужно ждать еще пять лет, как я узнала от других источников? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В настоящее время на государственном уровне действует Федеральная программа "Жилище", в рамках которой предусмотрена подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050). Эта программа предусматривает государственную поддержку в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Участвовать в этой программе имеют право молодые семьи, к которым относятся:

- супруги в возрасте до 35 лет (при этом один из супругов может не являться российским гражданином) и их дети;

- неполные семьи, в которых есть только один молодой родитель (до 35 лет, российский гражданин) и не менее одного ребенка.

Ограничение по возрасту

Супругам не должно исполниться 35 лет на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году.

Чтобы стать участницей программы, такая молодая семья должна признаваться нуждающейся в жилом помещении, то есть стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, или признаваться органами местного самоуправления нуждающейся в жилом помещении после 01.03.2005 вне зависимости от того, поставлена ли семья на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Прописывайтесь к мужу - это не будет считаться ухудшением жилищных условий.

Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:

-вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);

Удачи Вам.