Как правильно выйти досрочно из декретного отпуска, если руководитель не может меня вывести?

• г. Мурманск

1.12 собираюсь досрочно выйти из декретного отпуска. Сообщила руководству сегодня устно - завтра собираюсь письменно. Руководитель организации заявил, что не сможет меня вывести, потому что замещающий сотрудник в другом городе. На больничном или в отпуске - мне не сказали. Что делать - не знаю. Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.4 ст.256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Вы имеете право в любой момент выйти на работу, уведомив при этом работодателя письменно. Дата выхода на работу должна быть указана в заявлении (писать лучше в 2-х экз и один отдать под роспись). Трудовой кодекс не устанавливает сроки, в которые работодатель должен быть уведомлен о выходе работника с декретного отпуска. Что касается лица, которое было принято по срочному трудовому договору или в порядке временного перевода, то срок его трудового договора (перевода) должен окончиться с Вашим выходом на работу из отпуска по уходу за ребенком. То обстоятельство, что временный работник в командировке, в отпуске, на больничном и т.д. Не дает право работодателю отказать Вам в выходе на работу 1 декабря.