Последний день и будет 27 сентября или 26 сентября?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь
Вопрос №54817

Просвятите меня, пожалуйста, в таком вопросе: когда наступает последний день исполнения обязательств: например в гарантийном письме мы пишем, что обязуемся вернуть оборудование до 27 сентября 2002 г. последний день и будет 27 сентября или 26 сентября? Или нужно прибавлять слово "включительно"?

Заранее благодарна.

Светлана.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
24.09.2002, 09:25

При такой формулировке - 26 сентября. Если нужно, чтобы было 27 число, то формулировка будет следующей "в период с... по ... включительно".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
₽ VIP

Что по закону должно быть в гарантийном письме?

Вопрос по гарантийному письму. Застройщик пишет гарантийное письмо мне-покупателю. Обратила внимание, что нет даты, адресата и входящего номера. Что по закону должно быть в гарантийном письме?

Юрист г. Казань
21.05.2020, 18:18

Здравствуйте, Дарья! По закону этот документооборот не регламентирован. Важна суть того, что изложена в гарантийном письме в части обязательств по договору с застройщиком (ст.421, 309 ГК РФ). Однако если невозможно по письму определить временной период, то это повод для того, чтобы запросить либо новое письмо, а лучше доп. соглашение к договору с застройщиком (ст.450-453 ГК РФ). От него точно больше пользы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
21.05.2020, 18:20

Здравствуйте Дарья!

Нет каких то особых требований к гарантийному письму.

Важна его суть.

А также то для чего оно пишется, в чьих интересах и что им гарантируют.

От этого надо исходить.

Может быть тут вообще не гарантийное письмо надо, а допосоглашение (ст. 450-452 ГК РФ), а застройщик просто вводит вас в заблуждение.

Либо наоборот, например, не надо ничего подписывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.05.2020, 18:22

Здравствуйте!

Смотря какие обязательства застройщик берет на себя гарантийным письмом. Гарантийное письмо может заменить одну из его частей: оферту (предложение) или акцепт (обязательства). В первом случае должны быть подробно прописаны следующие моменты: само предложение (выполнить работу, услугу, поставку, совершить оплату и т.д.); предмет оферты (работа, услуга, товар); четкие сроки исполнения. В Вашем случае скорее всего имеет место гарантийное письмо-оферта. Входящий номер не обязателен, дата составления должны быть, если письмо передается лично.

[quote]ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной[/quote].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.05.2020, 18:25
Это лучший ответ

Дарья, список обязательных реквизитов закон не устанавливает.

В "солидном" гарантийном письме должны быть:

- шапка документа с указанием наименования организации, адреса, ИНН, КПП;

- указание адреса получателя;

- дата письма, также, как правило, номер;

- текст или основная часть, где изложена суть;

- подпись и дата составления,

- может быть печать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
21.05.2020, 18:29

Здравствуйте Дарья

Унифицированной формы письма нет, но гарантийное письмо должно содержать:

наименование и реквизиты гаранта и получателя гарантии

дату составления документа

суть обязательства, основания его возникновения и срок его исполнения

подпись руководителя организации или уполномоченного лица

печать организации, если компания не отказалась от ее использования (ст.368 ГК)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.05.2020, 18:40

Добрый вечер

1. Гарантийное письмо составляется в свободной форме, Обязательными являются следующие реквизиты документа: наименование организации, в чей адрес направляется гарантийное письмо, ФИО его руководителя; должность, подпись и ее расшифровка руководителя организации, составившей письмо; контактные данные исполнителя., дата и номер Важны, потому, что должно быть все четко определено

2. Гарантийное письмо может также являться акцептом, если в ответ на предложение заключить договор направляется письмо о согласии с предложенными условиями (ст 435 ГКРФ)

3. Чтобы гарантийное письмо имело силу акцепта (оферты) , оно должно соответствовать установленным для него требованиям. Условиями и обещанием произвести оплату, выполнить работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
21.05.2020, 18:58

Закон не регулирует требование к письму. Как правило, содержание гарантийного письма характеризуется краткостью и подчеркнутой официальностью.

Основные формулировки:

- "своевременную и полную оплату гарантирую";

- "своевременный возврат исправного подвижного состава гарантирую";

- "трудоустройство гарантирую";

- "обучение и переподготовку гарантирую";

- "обеспечение общежитием гарантирую";

- "предоставление предусмотренных законодательством Российской Федерации льгот гарантирую".

Б. Дополнительные формулировки:

- "В связи с увеличением потребности...";

- "В связи с пересмотром сроков...";

- "В связи с расширением номенклатуры продукции...";

- "В связи с введением в действие новых производственных мощностей...";

- "В связи с изменением конъюнктуры рынка...";

- "В связи с получением указаний...";

- "В связи с неблагоприятной социально-экономической обстановкой в регионе...";

- "В связи с удорожанием тарифов...";

- "В связи с особыми обстоятельствами...";

- "Ввиду особых обстоятельств...".

Функциональное предназначение гарантийного письма вытекает из его названия. По сути это авансовое обязательство автора (организации-отправителя) выполнить заранее согласованные с адресатом (организацией-получателем) условия какой-либо договоренности.

В большинстве случаев речь идет о гарантиях в отношении оплаты поставок продукции (оказания услуг). Однако деловая практика свидетельствует, что фактически область применения гарантийных писем гораздо шире.

Особенностями оформления гарантийного письма являются:

- выделение ключевой формулировки (располагаемой, как правило, внутри текста послания) прописными буквами или полужирным шрифтом ("Гарантирую", "гарантируем");

- вынесение в заголовок к тексту слов "Гарантийное письмо".

Структура гарантийного письма в большинстве случаев предполагает наличие всего одного-двух абзацев. В первом из них в краткой форме излагаются обстоятельства, побудившие автора к предоставлению в распоряжение адресата соответствующих письменных гарантий. Во втором при помощи стандартной формулировки фиксируется суть гарантийных обязательств.

Дата, наименование адресата и реквизиты, исх.номер обязательны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
21.05.2020, 19:53

Добрый день, Дарья.

Требования к гарантийному письму законодательством не установлены.

Практика применения гарантийных писем свидетельствует о том, что в нем должны указываться:

- исходящий номер и дата;

- сведения об адресате (наименование юридического лица или ФИО физического лица);

- наименование документа "Гарантийное письмо" или просто тема письма;

- содержание предложений одной стороны (например, выполнить работы или услуги в определенные сроки, изменить сроки выполнения работ или размер неустойки по договору и т.д.) или принимаемых на себя обязательств (например, оплатить работы или услуги в определенный срок, оплатить задолженность по договору и т.д.).

В Вашем случае, возможно, застройщиком направлено гарантийное письмо с предложением (офертой) на изменение условий заключенного договора. Если это так, проанализируйте условия уже заключенного договора с застройщиком и определите не изменяет ли гарантийное письмо условия этого договора. Если такое изменение нарушает Ваши законные интересы, то просто не отвечайте на данное письмо. Так Вы не даете согласие (акцепт) на изменение условий договора, в то время, как молчание не является акцептом (п. 2 ст. 438 ГК РФ).

С уважением, Мусорин Алексей.

[i]Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Должник написал нам гарантийное письм В последний день исполнения обязательств по договору.

Должник написал нам гарантийное письм В последний день исполнения обязательств по договору. Срок оплаты гарантировал в течение года. Когда прошло три года мы подали исковое заявление. Судья отказал по причине пропущенного срока исковой давности в связи с тем что гарантийное письмо написанное в период исполнения обязательств по договору является юридически не законным. Гарантийное письмо не может служитиь основанием для прерывания исковой давности, в связи с тем что написано в последний день исполнения обязателств.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.11.2016, 12:36

Судья прав, поскольку действительно гарантийное письмо не свидетельствует об исполнении обязательства, поэтому остается только срок восстанавилвать, если для этого есть возможности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Долг гос. учреждения

Могут ли должник в лице гос. учреждения отказаться от оплаты долга, указанного в гарантийном письме? И что может предпринять кредитор для исполнения обязательств? Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.03.2019, 14:10

Добрый день!

В соответствии с положениями ГК односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. В вашем случае есть все основания обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Представитель компании Москва.

Покупаем квартиру в Москве. Продавцом (представителем) является компания Инком. Внесли аванс под гарантийное письмо Инкома. В день сделки они хотят получить у нас еще 700 тыс под гарантийное письмо. При этом сумма в договоре полная, расписки на полную сумму. В гарантийном письме они прописывают, что обязуются вернуть нам деньги в случае не регистрации сделки купли продажи. Какую юридическую силу имеет гарантийное письмо? Есть ли риски потерять свои деньги? Чем грозит нарушение по гарантийному письму организацией, которая его дала? Спасибо.

Юрист г. Москва
04.02.2014, 18:00

Здравствуйте, Алексей!

Тут нужно анализировать полный пакет документов. Так как нужно определить законность применения гарантийного письма по договору. Обращайтесь, помогу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
04.02.2014, 18:53

этот документ придется просуживать если они откажутся вовремя платить по такому письму.

Оно не имеет силы исполнительного листа или судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
04.02.2014, 18:54

Условия договора у них типовые, для вас проблемные (листали, не пропускали).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
04.02.2014, 18:55

Да, есть соответсвенно риску. Необходимо выбрать более доступный и реальный способ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
04.02.2014, 18:56

Сделка может быть с риском, т.к. по гарантийному письму денежные средства Вы сможете получить обратно только через суд. Это так скажем предварительный договор, но в данном гарантийном письме должно быть укзано множество ньюансов. Присылайте документы на электронную почту, смогу проконсультировать более детально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17733
Юрист г. Москва
04.02.2014, 19:27

Гарантийное письмо - это к сожалению самая распространенная практика. По сути все держится на "честном слове", когда это пытаешься объяснить риэлтору он не всегда понимает. Лучше всего попытайтесь убедить продавца в том, чтобы в обмен на деньги Вам выдали не гарантийное письмо, а расписку от продавца-физического лица. С тем же содержанием, что и гарантийное письмо, но только непосредственно от самого продавца. Смысл в том, что у Вас с Инкомом никаких правоотношений нет, у Вас правоотношения возникают с продавцом квартиры. Но если все же не получается договориться так, то при обмене денег на гарантийное письмо, необходимо проверить:

1) какая именно организация выдает Вам гарантийное письмо? (Инком - это бренд, за ним может скрываться маленькая фирма, работающая по франшизе, у которых не так много сделок и не так много денег, соответственно Вы потом в случае чего с них ничего не взыщите)

2) кто подписал гарантийное письмо (если его подписывает агент, то вместе с этим письмом он должен передать Вам доверенность, на то, что у него есть полномочия на подписание документов, причем оригинал такой доверенности. Если гарантийное письмо подписывает руководитель филиала/директор и т.п., то пусть Вам предоставят документ, на основании которого он занимает соответствующую должность. В общем, важно проверить полномочия)

3) важно, что кто бы не подписывал гарантийное письмо, это происходило при Вас. Агент, представляющий Инком, может легко подделать подпись руководителя например, в случае если он нечестный человек или просто не успел у него подписать. Впоследствии с взысканием по гарантийному письму с поддельной подписью могут быть проблемы.

В общем, опасайтесь гарантийных писем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Договора подряда. Будет ли считаться представление данного письма соблюдением письменной формы договора поручительства по ст.362 ГК РФ?

Очень срочно, горит синим пламенем! Правильно ли составлено гарантийное письмо: ООО "А" гарантирует надлежащее исполнение обязательств ООО "Б" по п.п. 1.1; 3.3; 5.3 договора подряда № 1 от 15.10.02, заключенного с ООО "В" . При ненадлежащем исполнении ООО "Б" указанных обязательств, о чем ООО "В" обязан уведомить гаранта-ООО "А" в письменной форме, ООО"А" обязуется в течение 10 дней после получения указанного письменного требования исполнить следующие обязательства: 1)в течение 10 дней от даты получения требования приступить к исполнению собственными силами или организовать исполнение обязательств ООО «Б» по п.п. 1.1; 3.3. договора подряда, не исполненных или ненадлежащим образом исполненных к моменту составления требования. 2) в случае необходимости за свой счет провести исправления дефектов, вызванных действием или бездействием ООО «Б» при исполнении обязательств по договору подряда. 3) в случае необходимости заплатить все неустойки (пени, штрафы) вызванные неисполнением или ненадлежащим исполнением ООО «Б» по п 5.3. договора подряда. Будет ли считаться представление данного письма соблюдением письменной формы договора поручительства по ст.362 ГК РФ? И вообще можем ли мы по данному письму заставить гаранта исполнить обязательства ООО «Б» и взыскать убытки и пени.

Заранее огромное спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.10.2002, 12:55

Поручительство является договором, заключаемым по правилам, предусмотренным главой 28 ГК, между поручителем и кредитором в основном обязательстве. Для договора поручительства установлена обязательная письменная форма под страхом его недействительности (ст. 362 ГК).

Гарантийного письма для установления договорных отношений не достаточно. Кредитор по основному обязательству в обязательном порядке должен письменно подтвердить принятие поручительства на указанных условиях (см. например постановление ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 6 декабря 1999 по делу N 1267).

По моему мнению, включение в текст гарантийного письма обязательств поручителя по непосредственному исполнению работ, которые по подрядному договору должен выполнить сам должник, противоречит закону, поскольку в данном случае речь фактически идет о замене стороны в обязательстве.

Вместе с тем, по смыслу закона поручитель обязывается только отвечать перед кредитором за исполнение последним его обязательства (ст. 361 ГК). Объем ответственности определен п. 2 ст. 363 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Чем отличается объязательство ООО подтвержденное векселем от объязательства ООО подтвержденное гарантийным письмом.

Скажите пожалуйста

1)может ООО выдать физ лицу простой беспроцентный вексель; кем он должен быть подписан; необходима ли нотариальная регистрация векселя; к чему объязывает выданный вексель; на что нужно обращать внимание при получении векселя от ООО,

2)может ООО выдать физ лицу гарантийное письмо подтверждающее выполнение объязательств в обмен на полученные средства от физ лица; кем оно должно быть подписано; необходима ли нотариальная регистрация; к чему объязывает выданное гарантийное письмо; на что нужно обращать внимание при получении гарантийного письма от ООО,

чем отличается объязательство ООО подтвержденное векселем от объязательства ООО подтвержденное гарантийным письмом.

Я буду оченъ благодарна за ваш быстрый и по возможности полный ответ.

Юрист г. Долгопрудный
09.09.2002, 11:09

1. Может выдать, вексель подписывается руководителем (директором), нотариальной регистрации не предусмотрено. Вексель обязывает заплатить указанную в нем сумму векселедержателю в срок, указанный в векселе. Обращать внимание надо на то, чтобы в векселе не было дефекта формы.

Единообразный закон

о переводном и простом векселе

(приложение I к Конвенции от 7 июня 1930 г.)

"Статья 75

Простой вексель содержит:

1. Наименование "вексель", включенное в самый текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2. простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;

3. указание срока платежа;

4. указание места, в котором должен быть совершен платеж;

5. наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;

6. указание даты и места составления векселя;

7. подпись того, кто выдает документ (векселедатель).

Статья 76

Документ, в котором отсутствует какое-либо из обозначений, указанных в предшествующей статье, не имеет силы простого векселя, за исключением случаев, определенных в следующих ниже абзацах.

Простой вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении.

При отсутствии особого указания место составления документа считается местом платежа и вместе с тем местом жительства векселедателя.

Простой вексель, не указывающий место его составления, рассматривается как подписанный в месте, обозначенном рядом с наименованием векселедателя".

2. Может. Подписывается тоже руководителем. Нотариальной регистрации не надо. Гарантийное письмо не обязывает ни к чему, просто лишнее подтверждение получения денег от физ.лица, может рассматриваться и как долговая расписка.

Вексель - ценная бумага, взаимоотношения будут регулироваться вышеуказанным законом, а в части, не урегулированной этим законом - гражданским законодательством.

Гарантийное письмо - подтверждение долга, одно из доказательтв наличия взаитмоотношений займа между сторонами.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли с даты просрочки, указанной в Гарантийном письме и проценту за не исполнение обязатрельств,

Подрядчик не исполнил в срок работы по муниципальному контракту, заключенному по 44 Ф.З. , за просрочку организацией Заказчика выставлена пеня, расчитанная на дату обязательства по Гарантийному письму, что дал Поддрядчик. Законно ли с даты просрочки, указанной в Гарантийном письме и проценту за не исполнение обязатрельств, указанному в нем же установить Заказчиком новый способ расчета пени?

Адвокат г. Владивосток
18.06.2015, 03:32

Направьте в отдел административной практики гибдд письмо с копией квитанции об оплате штрафа и просьбой убрать из базы не оплаченных штрафов информацию о вас в связи с исполнением

Вам помог ответ?ДаНет

Правомочно ли это? Какие могут быть здесь последствия?

Мне предлагают работу менеджером на дому в интернете (обзвон клиентов), но вместо трудового договора предлагают подписать гарантийное письмо. Правомочно ли это? Какие могут быть здесь последствия? Что нужно предусмотреть в гарантийном письме, чтобы избежать негативных последствий? Заранее благодарна.

Юрист г. Снежногорск
28.01.2014, 08:15

Гарантийное письмо иногода применяется в обычаях делового оборота при совершении сделок.

Чтобы гарантийное письмо применяли при трудовых отношениях впервые читаю.

Не рекомендую.

Скорее всего какая-то очередная разводка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
28.01.2014, 08:15

Гарантийное письмо Вам ничего не даст, если нет договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Договора подряда. Будет ли считаться представление данного письма соблюдением письменной формы договора поручительства по ст.362 ГК РФ,

Очень срочно, горит синим пламенем! Правильно ли составлено гарантийное письмо: ООО "А" гарантирует надлежащее исполнение обязательств ООО "Б" по п.п. 1.1; 3.3; 5.3 договора подряда № 1 от 15.10.02, заключенного с ООО "В" . При ненадлежащем исполнении ООО "Б" указанных обязательств, о чем ООО "В" обязан уведомить гаранта-ООО "А" в письменной форме, ООО"А" обязуется в течение 10 дней после получения указанного исьменного требования исполнить следующие обязательства: 1)в течение 10 дней от даты получения требования приступить к исполнению собственными силами или организовать исполнение обязательств ООО «Б» по п.п. 1.1; 3.3. договора подряда, не исполненных или ненадлежащим образом исполненных к моменту составления требования. 2) в случае необходимости за свой счет провести исправления дефектов, вызванных действием или бездействием ООО «Б» при исполнении обязательств по договору подряда. 3) в случае необходимости заплатить все неустойки (пени, штрафы) вызванные неисполнением или ненадлежащим исполнением ООО «Б» по п 5.3. договора подряда. Будет ли считаться представление данного письма соблюдением письменной формы договора поручительства по ст.362 ГК РФ, если кредитор подписался на нем или ответил поручителю о принятии данного письма? И вообще можем ли мы по данному письму заставить гаранта исполнить обязательства ООО «Б» и взыскать убытки и пени.

Заранее огромное спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.10.2002, 13:57

Я давал ответ в г. Владимир на аналогичный вопрос (№ 58510). В дополнение (с учетом изложенного в Вашем письме) могу сообщить, что подпись кредитора на гарантийном письме может как свидетельствовать о принятии гарантии, так и лишь о том, что кредитор с данным гарантийным письмом ознакомлен (получил его).

Письменный ответ кредитора лицу, выдавшему гарантийное письмо, содержащее все необходимые условия договора поручительства, о согласии принять поручительство на указанных в гарантийном письме условиях безусловно должен расцениваться как согласие на заключение договора поручительства. При этом необходимо иметь доказтельства тому обстоятельству, что поручитель получил письменное согласие кредитора на заключение договора на указанных условиях.

Не редкость, когда организация, давшая такие гарантийные письма, освобождается от ответственности, поскольку кредитор не смог доказать получение ею письменного согласия на принятие гарантий.

Вам помог ответ?ДаНет

Как расчитать пени и штрафы, если они не были прописаны в гарантийном письме и от какой даты?

17.09.14 г. было составлено гарантийное письмо. 30.09.2014 г. последний день оплаты задолженности. Обязательства не исполнены. Как расчитать пени и штрафы, если они не были прописаны в гарантийном письме и от какой даты? Договор не был составлен. Опираюсь в притензии на товарные накладные от 05.08.14 и 15.08.14 гг..

Юрист г. Махачкала
01.10.2014, 07:35

рассчитывайте пеню с последнего дня оплаты в гарантийном письме по сст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. штраф законом не предусмотрен если нет договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение