Александр
Александр г. Нижний Новгород 24.09.2002, 08:26

ИМЕЕМ: 1. Однокомнатная квартира (10 кв.м. жил. пл.)

во время брака приватизирована (по

50%) на отца и его несовершеннолетнего сына. В ней прописаны муж, жена и их не совершенно летний сын. Ориентировочная рыночная стоимость квартиры 7500$. 2. Двухкомнатная квартира (30 кв.м. жил пл.) во время брака приватизирована (по 50%) на жену и её мать. Ориентировочная рыночная стоимость квартиры 16000$.

3. Произошёл развод. Сын оставлен с матерью. Он ещё до развода пошел в школу по месту жительства бабушки (другой район города) и сейчас учится в ней во втором классе. Жена до развода год жила в квартире своей матери, не жила с мужем и участия в оплате коммунальных услуг в однокомнатной квартире не принимала.

4.

Жена претендует на однокомнатную квартиру и предлагает бывшему мужу 15000 рублей (50% стоимости однокомнатной квартиры по оценке БТИ).

5. Бывшему мужу жить больше негде.

ВОПРОС:

1. Каким ориентировочно, исходя из практики подобных дел, будет решение суда по иску бывшего мужем на раздел имущества?

2. Может ли муж получить однокомнатную квартиру в своё полное и нераздельное владение? Если да, то каким образом и в соответствии с какими нормативными документами?

3. Может ли муж претендовать на 50% от приватизирован ной доли бывшей жены в двухкомнатной квартире её матери?

ответы юристов
Содействие-Риэлти юридическая фирма Содействие-Риэлти 24.09.2002, 15:57

Однокомнатная квартира принадлежит бывшему мужу и его несовершеннолетнему сыну. Получить эту квартиру в собственность бывшего мужа возможно только путем продажи ему доли ребенка. Для этого необходимо согласие бывшей жены (т.к. ребенок живет с ней и распоряжаться его собственностью от его имени должна она) и разрешение органов опеки и попечительства. При этом не имеет никакого значения, что ребенок проживает в другой квартире, лишить ребенка права собственности (без согласия матери и органов опеки) не получится. Претендовать на долю в квартире, которая была приватизирована бывшей женой муж не может, т.к. приватизация - это безвозмездная передача в собственность, а имущество полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам является его единоличной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ). С уважением "Содействие-Риэлти"

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение