Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5482

27.01.2002, 16:39

После ДТП с незначительным материальным ущербом и оформления протокола в ГИБДД,

оба участника ДТП получили копии протокола и справки об аварии.

Решив не доводить дело до суда по обоюдному соглашению, виновная в аварии сторона выплатила необходимую для восстановления автомобиля сумму пострадавшей стороне.

Как должна быть составлена расписка или иной документ, удостоверяющий факт выплаты денег, чтобы в последующем при любой трактовке документа, пострадавшая сторона не смогла опровергнуть в суде или иных правовых органах факт компенсации материального ущерба.

Спасибо.

Ответы юристов

27.01.2002, 21:59

Для этого лучше созвониться и встретиться, чтобы обсудить текст документа с учётом всех нюансов. Это будет стоить недорого.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос № 7523184

28.07.2015, 19:30

Расписка написана 14 октября 2011 г могут по суду требовать выплаты.

Расписка написана 14 октября 2011 г могут по суду требовать выплаты.

Ответы юристов

28.07.2015, 19:33

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

28.07.2015, 19:33

Могут, если срок оплаты был оговорен распиской, но не превышает 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ.

28.07.2015, 19:33

Татьяна Александровна, добрый вечер!

Это не зависит от даты написания расписки. Надо исходить из даты, когда наступает срок оплаты. Если срок пропущен (3 года), то это само по себе не мешает обращению в суд с иском, но ответчик может заявить Ходатайство о применении срока исковой давности и на этом основании отказе в иске.

Всего доброго,

28.07.2015, 19:33

Если от времени срока возврата прошло 3 года. То можете подать, но ответчик может заявить ходатайство об истечении срока исковой давности. Когда была написана не важно, важно когда должен деньги был заплатить.

Вопрос № 15058646

02.01.2019, 23:03

Расписка 2013 года, но частичная выплата по ней была в декабре 2018. Есть ли шансы в суде?

Расписка 2013 года, но частичная выплата по ней была в декабре 2018. Есть ли шансы в суде?

Ответы юристов

02.01.2019, 23:29

Есть. Можно говорить о том, что срок исковой давности не истек.

Вопрос № 3290165

31.01.2014, 09:19

Можно ли оспорить в суде выплаты по расписке если она как оказалось не правомочна, а несколько выплат уже произведено.

Можно ли оспорить в суде выплаты по расписке если она как оказалось не правомочна, а несколько выплат уже произведено.

Ответы юристов

31.01.2014, 09:31

Можно, но нужно знать основание, по которому вы считаете, что расписка не правомочен.

31.01.2014, 09:37

Нужна сама расписка, что бы понимать на чем должен быть построен спор.

31.01.2014, 10:12

Что значит неправомочна? Опишите ситуацию подробней.

31.01.2014, 11:07

Зависит от обстоятельств дела, нужны все подробности. В чем недействительность расписки?

Кто стороны? Оспорить можно, но нужны основания.

Вопрос № 9139674

16.12.2015, 11:40

Срок окончания выплат по долговой расписки 20 декабря. В течении какого периода она еще действительна для подачи в суд?

Срок окончания выплат по долговой расписки 20 декабря. В течении какого периода она еще действительна для подачи в суд?

Ответы юристов

16.12.2015, 11:54

Можно потребовать выплату долга в течение 3 лет после окончания срока выплаты по расписке.

16.12.2015, 11:54

Исковая давность 3 года, но! стоит ли тянуть?

Вопрос № 11270386

25.08.2016, 08:07

Освобождается ли банкрот от выплат по решению суда на основании долговой расписки.

Освобождается ли банкрот от выплат по решению суда на основании долговой расписки.

Ответы юристов

25.08.2016, 08:09

Банкротство по суду-это не простое списание долгов, всё гораздо сложнее и долги будут взыскивать по возможности...

25.08.2016, 08:10

По практике еще никого не освободили: (

25.08.2016, 09:40

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкнотной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вопрос № 2145281

22.01.2013, 15:48

Исковое заявление на выплату долга по расписке. Как вывести решение суда на минимальную выплату по иску?

Мой бывший сожитель написал исковое заявление в суд на возмещение долга мной по расписке. Что нужно для того чтоб решение суда было в пользу выплаты мной этого долга в минимальном размере в месяц?

Ответы юристов

22.01.2013, 16:49

Если суд вынесет решение о взыскании с Вас денег по расписке, то после рассмотрения дела Вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда исходя из Вашего имущественного положения. Т.е. просите суд взыскивать с Вас определенную минимальную сумму в месяц.

Вопрос № 12448501

25.04.2017, 12:45

На меня подали в суд за не выплату по расписке.

В магазин где я работа появилась недостача нам со сменщицей сказали будете платить на пополам. Дали срок но я не смогла воплатить и на меня подали в суд и там полная сумма. Что делать?

Ответы юристов

25.04.2017, 12:47

Пишите отзыв на исковое заявление. Лучше обратиться за помощью к юристу, пусть напишет грамотный отзыв. Есть много нюансов и нужно знакомиться с делам, запрашивать документы от работодателя. Самостоятельно без помощи Вы не справитесь.

25.04.2017, 12:54

Если вы подписывали договор о материальной ответственности, то платить придется. Если только с вас взыскивают всю сумму, то вы можете требовать в регрессном порядке оплатить половину от напарницы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских