Судебные последствия изменения должностного расписания в отпуске по уходу за ребенком и возможные действия работодателя

• г. Тюмень

У меня сложилась следующая ситуация: в настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Детей двое (4 года и 1 год 9 месяцев). Тружусь в организации со множеством филиалов и представительств в разных городах ХМАО-Югры. От коллег узнала, что по новому штатному расписанию моей должности уже нет. Уж очень на этом настаивала мой непосредственный руководитель. До этого она подвела под увольнение другую сотрудницу, пригрозив что уволит по статье. В настоящее время в нашем городе осталась одна штатная единица - как раз должность того самого руководителя. Штатное расписание изменили приказом по обществу в то время когда я была в отпуске по уходу за этим же ребенком до 1,5 лет. Как мне пояснили произошло сокращение численности. Информация достоверная. По мне же никаких приказов не было, в трудовой ничего не меняли и до настоящего времени никак не уведомляли меня о такого рода изменениях. Непосредственный руководитель при очных встречах делает вид что ничего не изменилось. Вопрос: как может поступить работодатель по достижению моим ребенком возраста 3 лет (сократить, уволить или предложить работу в другом городе чтоб я отказалась)? И как мне лучше поступить в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Сократить с выплатой причитающихся компенсаций.

2. Предложить перевод на аналогичную должность в другое структурное подразделение с оплатой издержек за счет работодателя, или на другую должность с до обучением за счет работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на участке в должности "Ведущий инженер коммунальной службы", подчиняемся коммунальному отделу. 28.11.2018 г. мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением численности и утверждении нового штатного расписания. Новое штатное расписание разработано на основании изменения организационной структуры (слияние несколько участков и передача их в другой коммунальный отдел другого города) этого же управления. Узнала, что в новом штатном расписании должность "Ведущий инженер" есть, но мне пока ничего не предложили. Правомерно ли мое сокращение?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? В это время на предприятии поменялось штатное расписание. Я досрочно вышла из отпуска, моей должности в новом штатном расписании не было. Работодатель мне сказал работай как работала, твоя должность сохраняется до исполнения ребенку трех лет. В то же время другие сотрудники получают больший оклад по новому штатному расписанию выполняя те же функции. Правильно ли это? И как мне поступить в сложившейся ситуации? Спасибо!

При реорганизации моя должность попадает под сокращение. В предварительном штатном расписании данной должности нет. подскажите пожалуйста, как правильно руководителю оформить ходатайство о введении моей должности в штатное расписание.

В моей организации (банк) идет процесс сокращения штатной численности и изменение организационнной структуры. Я руководитель структурного подразделения (сектор организации работы с залоговым имуществом) в составе управления кредитования. В новом штатном расписании управление кредитования переименовано в управление кредитных продуктов. Структурное подразделение переименовано в сектор по работе с залоговым имуществом. Функционал и численность сектора остались без изменения. На место начальника сектора в новом штатном расписании 8.12.2010 г. принят человек (кредитный инспектор) не работающий в секторе, но имеющий специальное образованиеоценщика. Мне должность должность в новом штатном расписании, соответствующая занимаемой мной в течение пяти лет (специальное образование оценщика мной получено на средства банка) не была предложена, как и все рядовые должености в секторе. До настоящего времени 29.12.2010 г. уведомление о сокращении моей должности не сделано. Мне было сказано, чтоэто сообщение мне дадут после нового года, когда новое штатное будет укомплектовано, а старое утратит силу. Мне нечего будет предложить и я пойду под сокращение. Основная причина-мне 57 лет. 1. Правомерны ли действия работадателя.2. Возможно мне восстановиться и претендовать на не педложенную мне должность, соответствующую занимаемой мной на момент появления нового штатного расписания? Спасибо.

В штатном расписании на сегодня есть одна должность в количестве 2 единицы, обе заняты людьми, при сокращении планируется сократить одну штатную единицу этой должности. Когда встал вопрос о выборе человека, под сокращение предложили женщину, находящуюся в декретном отпуске. Как правильно поступить? Возможно ли сокращение ее после выхода из декрета при этом сейчас сократить должность в штатном расписании?

После выхода на работу, после декретного отпуска, я числюсь в несуществующем отделе по новому штатному расписанию, руководитель сообщил мне, что в новом штатном расписании нет моей должности, поэтому когда ребенку исполнится 3 года меня сократят (вручив предупреждение за 2 месяца). Имею ли я право по закону, чтоб мою должность вернули в штат или это не изменит моего сокращения?

В штатном расписании существовали две различные должности: зам.директора и помощник директора. Выли внесены изменения в штатное расписание, должность помощника исключена, а добавлена еще одна должность зам. директора. Сотруднику, который ранее занимал должность помощника директора была предложена новая должность зам. директора. Далее в течение месяца в штатном расписании существовали две должности зам. директора. Затем вышел приказ о сокращении одной должности зам. директора и уведомление о сокращении этой должности вручили сотруднику, который давно занимает эту должность. Можно ли оспорить данное сокращение и доказать, что оно незаконно, так как сокращается должность, которая введена совсем недавно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей должности нет в штатном расписании, она создана после утверждения штатного расписания приказом руководителя\ Проработала я 3 месяца, по результатам проверки, проведенной вышестоящей организацией руководителю указали на сокращение данной должности, не потому, что она не нужна организации, а чтобы уволить меня. Я согласна уволиться, подскажите, как лучше это сделать, чтобы уйти достойно? С ув. Елена.

Мне 54 года, в октябре будет 55 лет, 4.02.2013 г. получила предписание на работе о том что моя должность сокращена в виду с изменением в штатном расписании. Мне было предложено три должности с окладом, которые в два, три раза ниже моего (в штатном расписании организации были другие должности с большими окладами, тем не менее мне не были предложены. На них были устроены другие вновь принятые работники, либо перемещение с должностей не попадавшие под сокращение). В штатном расписание с сокращением должности в одном отделе, появилась должность в другом (просто перекинули из отдела в отдел).

На совещание у начальника я узнала что руководству предприятия было известно что занимаемая мною должность находится в шатком положении, а именно на протяжении трех лет мою должность хотели сократить. Меня об этом не извещали. О сокращении моей должности меня известили только после того как устроили вновь принятых работников на вакантные должности.

Подскажите как быть? Законно ли это? Должны ли они были предложить мне в первую очередь вакантные должности близкие к моему окладу или равные в первую очередь так как я попадаю под сокращение в виду изменения штатного расписания, которое вошло в действие с 1 января 2013 года? На работу были вновь приняты сотрудники с улицы, в то время как моя должность под сокращение и я об этом узнала в последнюю очередь.

Осенью 2001 года на предприятии приказом было произведено сокращение штатов. 16 ноября должность ст. мастера технолога должна была сократиться. Однако работник в это время находясь в отпуске заболел дважды и ему был продлен отпуск. Так как работник еще небыл уволен по сокращению штатов, на 2002 год в штатное расписание была ключена должность ст. мастера. 14 января 2002 работник принес в ОК больничный лист о нетрудоспособности и выходом на работу с 15 января 2002 г. Инспектор ОК издал приказ от 14 января 2002 об увольнении работника с 15.01.02 по сокращению и приказ о выводе из штатного расписания указанной должности и внесения изменений. 13 февраля 2002 года суд востановил работника на основании того, что работник уволен в то время, когда находился на больничном и что должность из штатного расписания не исключена. ВОПРОС: Можем ли мы после востановления, сразу уволить по сокращению работника на основании ранее изданного приказа о сокращении, при условии отсутствия вакатных мест аналогичных ранее занимаемой должности, так, как ранее указанная должность была выведена из штатного расптисания приказом руководителя предприятия и внесения изменений в расписание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение