Судебные последствия изменения должностного расписания в отпуске по уходу за ребенком и возможные действия работодателя

• г. Тюмень

У меня сложилась следующая ситуация: в настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Детей двое (4 года и 1 год 9 месяцев). Тружусь в организации со множеством филиалов и представительств в разных городах ХМАО-Югры. От коллег узнала, что по новому штатному расписанию моей должности уже нет. Уж очень на этом настаивала мой непосредственный руководитель. До этого она подвела под увольнение другую сотрудницу, пригрозив что уволит по статье. В настоящее время в нашем городе осталась одна штатная единица - как раз должность того самого руководителя. Штатное расписание изменили приказом по обществу в то время когда я была в отпуске по уходу за этим же ребенком до 1,5 лет. Как мне пояснили произошло сокращение численности. Информация достоверная. По мне же никаких приказов не было, в трудовой ничего не меняли и до настоящего времени никак не уведомляли меня о такого рода изменениях. Непосредственный руководитель при очных встречах делает вид что ничего не изменилось. Вопрос: как может поступить работодатель по достижению моим ребенком возраста 3 лет (сократить, уволить или предложить работу в другом городе чтоб я отказалась)? И как мне лучше поступить в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Сократить с выплатой причитающихся компенсаций.

2. Предложить перевод на аналогичную должность в другое структурное подразделение с оплатой издержек за счет работодателя, или на другую должность с до обучением за счет работодателя.