Как разделить коммунальные услуги при приватизированной квартире на двоих?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована на двоих. Приватизирована на мать и сына. Сын женился и в квартире живет его жена с ребенком. Он же работает в москве. Сама мать там не живет, т.к. жена сына говорит, что это не только ее квартира, но и ее мужа-сына. Она не платит за коммуналку и матери приходится платить. Как разделить коммунальные услуги? С чего начать? К кому обращаться? К какому судье идти или в какую то другую организацию? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Сначала заявление в бухгалтерию УК, а потом в федеральный суд с иском об определении порядка уплаты коммунальных платежей

Здравствуйте! Если квартира находится в собственности нескольких долевых участников, для разделения лицевого счёта по оплате жилищно-коммунальных услуг Вам необходимо обратиться в свою управляющую организацию (ТСЖ, ЖСК).

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

По вопросу разделения лицевого счёта по оплате услуг, оказываемых ресуросснабжающими организациями (газо-, водо-, тепло-, электроснабжение и т.д.), Вам необходимо напрямую обратиться в такие организации отдельно.

Для разделения лицевого счёта должны быть предоставлены заявления от всех собственников помещения (между которыми будет делиться лицевой счет) и правоустанавливающие документы на жилое помещение.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

В случае отказа Вы в праве обратиться с соответствующим иском в суд.

Удачи Вам.