Судебное разбирательство по незаконному удержанию оплаты за отопление - пропущен ли срок в 3 года и как оспорить весь период

• г. Рязань

Я подал в суд на незаконное удержание оплаты за отопление за период с 2002 по 2007 гг. включительно. Ответчик заявил в суде, что срок в 3 года мною пропущен, т.е. то что было более 3-х лет назад, оспариванию не подлежит, он считает, что срок на обращение мною пропущен. Как быть? Если я не разделяю в иске период на "до 3 лет" и "свыше 3 лет", а оспариваю полностью весь период, надо за период "свыше" 3-х лет подавать в суд заявление на восстановление пропущенного срока?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Богдан, в Гражданском кодексе РФ в ее статье 196 (Общий срок исковой давности), установлен общий срок исковой давности в три года. Необходимо выделить последние три года. Восстанавливать могут при наличии уважительных причин: нахождение в дли тельной командировке за границей, на Северном полюсе либо в больнице и т.д.