Возможно также заключение трудового контракта с указанием, что работа является работой по совместительству.

• г. Москва

Прасолову Игорю Александровичу.

Вопрос №54724 от 23 сентября 2002 г. 14:15

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, на работу по совместительству могут взять на штатную должность с заключением трудового договора или есть еще какая-то форма. Можно ли заключить трудовой договор на работу по совместительству если такой должности нет в штатном расписании.

Существующие ответы:

23 сентября 2002 г. 15:00

Уважаемый Олег!

Совместитель может занимать штатную должность. Возможно также заключение трудового контракта с указанием, что работа является работой по совместительству.

Если отсутствует необходимая должность в штатном расписании, то, во-первых, можно внести изменения в штатное расписание, а во-вторых, можно заключить срочный контракт, в котором оговорить трудовую функцию или объем работ.

Игорь Александрович, благодарю за ответ. Только хотелось бы уточнить. При заключении подобного рода срочного контракта отношения между сторонами начинают регулироваться Гражданским кодексом, а не ТК. Ведь в ТК дан закрытый перечень причин заключения срочных договоров. Так ли это? И в чем я не прав.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Во-первых, в ст. 59 ТК РФ содержытся открытый перечень оснований для заключения срочного трудового договора. Но даже из приведенного перечня можно подобрать необходимый случай. Главное правильные формулировки.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, на работу по совместительству могут взять на штатную должность с заключением трудового договора или есть еще какая-то форма. Можно ли заключить трудовой договор на работу по совместительству если такой должности нет в штатном расписании.

Негосударственный вуз. Есть штатное расписание, в котором прописаны должности, штатные единицы и оклад.

При заключении трудового договора можем ли мы заключить трудовой договор на большую или меньшую сумму нежели установлен оклад для данной должности по штаному расписанию? Необходимо ли при этом вностить изменения в штатное расписание?

Большое спасибо за срочный ответ.

Если в в трудовом договоре указана работа по штатному расписанию, что это означает? Должен ли работодатель ознакомить сотрудника с штатным расписанием? Если сотрудник не был ознакомлен с штатным расписанием? Если в штатном расписании указаны функции не отвечающие специальности и квалификации работника? Что делать? Можно ли оспорить штатное расписание если работник его никогда не видел и не был ознакомлен? Спасибо,

Игорь.

Вопрос по штатному расписанию.

Сотрудник увольняется (истечение срочного трудового договора), на его место трудоустраиваем другого (также срочный трудовой договор). Для передачи дел на период 3 рабочих дня они трудоустроены одновременно. В штатном расписании одна позиция, нужно ли добавить в штатное расписание еще одну позицию на период их одновременной работы (3 дня) или это наоборот не желательно. Какие могут быть последствия?

Какова сейчас роль у штатного расписания в коммерческой структуре? Сама форма продолжает существовать, однако в трудовом кодексе ничего про штатное расписание не сказано! Нормально ли, когда в штатном расписании для долности, к примеру, дворник, предусмотрена зарплата 1000 рублей, а трудовым договором мы установили 2000 рублей, которые дворник и получает - т.е. зарплата по трудовому договору и по штатному расписанию отличны! Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание? Спасибо.

Мы собираемся заключить срочный трудовой договор с работником на выполнение им определенного вида работ (например, подготовить к сдачи в архив документы), но у нас нет вакансии. Указанные работы сдаются по форме Т-73 (унифицированная форма). Т.к. в указанной форме не указывается должность, можно сделать вывод, что отсутствие вакансии в штатном расписании не является препятствием для заключения срочного трудового договора на выполнение определенной работы.

С уважением, Линева Ж.В.

При сокращении должности в штатном расписании и увольнении работника, через какое время можно внести эту должность обратно в штатное расписание и принять работника на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам необходимо принять на работу юриста, а в штатном расписании есть только вакантная должность экономиста. Что необходимо сделать в первую очередь, внести изменения в штатное расписание, а потом принять человека на работу, или мы можем сначала принять на работу, а потом внести изменения в штатное расписание.

В связи с производственной необходимостью в штатное расписание вносятся изменения.. одну должность сокращают и вводят другую должность По сокращаемой должности работает внутренний совместитель.. какие выплаты должен произвести работодатель совместителю и обязан ли работодатель как то сообщить совместителю о предстоящих изменениях в штатном расписании.

Между работником и работодателем заключен срочный трудовой договор, в котором отсутствует указание на «… обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом; …», отсутствуют указание на основания, предусмотренные нормами ст. 59 ТК РФ для заключения срочного трудового договора.

Как обязать работодателя срочный трудовой договор переделать в категория бессрочного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение