Как вычитание средств с пенсии может влиять на финансовое положение пенсионера

• г. Нижний Новгород

В каких случаях могут вычитать средства с пенсии пенсионера в случае проигрыша в суде, если этот доход является единственным и с пенсии нужно оплачивать ещё коммунальные услуги и питаться месяц?

Ответы на вопрос (2):

в любом случае если долг взыскан в судебном порядке, судебные приставы имеют право удерживать с пенсии 50% в счет погашения долга.

---вы можете отстоять ваше право на часть пенсии. обращайтесь в суд и просите его производить взыскание не более 25% от пенсии.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.