Предложили ему несколько вариантов решения проблемы.

• г. Москва

Возникла жилищная проблема. Требуется помощь в её решении. Суть такова - мой муж и его отец прописаны в двухкомнатной неприватизированной квартире. Отношения между ними очень сложные и сейчас и были всю жизнь, поэтому муж давно живёт по съёмным квартирам. Пока был не женат вся эта ситуация так его не волновала. Но теперь у нас семья и естественное желание обзавестись детьми, следовательно и возник вопрос жилья. Неоднократно пытались жить вместе с отцом, но более 3-х дней там не задерживались, каждый раз он нас выгонял, мотивируя это желанием проживать одному и как он говорит умереть в этой квартире. Предложили ему несколько вариантов решения проблемы. Ни один его не устраивает. Его вариант - всё остаётся как прежде, он живёт один, мы в съёмной, причём мы платим за его квартиру, которая в далёкой перспективе достанется мужу, т.к. он вышел на пенсию и платить ему трудно. Хотелось бы узнать, есть ли шанс разделить квартиру и каким образом. Он сказал сразу, что подаст встречный иск о алиментах и будет доказывать, что муж несколько лет не проживал в квартире и не платил за нее, чтоб выписать его, возможно ли это? Говорит, что разменять нам не удасться, тк квартира выдавалась МИДом в 1978 г, типа она служебная, но на руках есть ордер. Помогите нам консультацией. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана! В вашем случае возмозжен только принудительный размен в судебном порядке. процесс долгий и сложный. Перед началом процесса необходимо точно определить статус жилого помещения (муниципальная или служебная)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Оксана!

Чтобы убудиться перестала ли быть Ваша квартира служебной, мужу надо обратииться в жилищный комитет Вашей районной администрации (или это как-то в Москве по другому называется). "Выписать" - снять с регитсрации отец Вашего мужа не сможет. Факт непроживания и не уплаты коммунальных платежей ничего не значит. Ваш муж всегда может заявить, что не проживает из-за плохих отношений с отцом и в иске будет отказано. Алименты взыскиваются на нетрудоспособного родителя с учетом всех обстоятельств, дохода отца, заработка мужа, наличия иждивенцев и прочее.

Но дело о взыскании алиментов не имеет никакого отношения к жилищному делу. если квартира уже не ведомственная, а занимается по догвору социального найма, то можно поискать варианты принудительного обмена. Если служебная, то всё сложнее.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Kak решить нашу проблему. Мы с мужем 20 лет назад получили 2 комн. Квартиру в Мурманске

.Мой бывший муж был военнослужащим тогда. Когда он вышел на пенсию в 47 лет мы имели проблемы в семье и развелись. Мы оба имеем разные семьи сейчас. Я живу с мужем в Калининграде. Он женат и живет в Мурманске. В этой квартире прописаны 3 человека: я,наша дочь, бывший муж. У меня нет другого жилья, у мужа нет тоже в Мурманске. Он проживает в квартире своей жены, так же как и я в квартире своего мужа. Наша дочь учится в Москве. Мой бывший муж не хочет приватизировать квартиру, он не хочет решать проблему цивилизованно. Мне не нужна квартира в Мурманске, как и нашей дочери, и ему тоже. Там не живет никто уже много лет. Мне надоела эта ненормальная ситуация и моему мужу тоже. У меня вопрос: какие могут варианты решения проблемы. Я хочу продать квартиру и разделить деньги. Моя жизнь в Калининграде. Спасибо за помощь. Светлана.

Мой отец должен был вступить в наследство на квартиру, после смерти его матери, но он этого не сделал, хотя у него было завещание, но он его просрочил сильно. Он был прописан вмести с бабушкой в этой квартиры, но на момент смерти бабушка была выписана в дом престорелых. Это было очень давно, все это время он жил один в этой квартире и платил за нее налоги. Сейчас я как его сын, задумался а перейдет ли мне квартира, если вдруг что-то случиться с отцом. Начал углубляться в этот вопрос, но как понял сейчас по сути он просто проживает в квартире, но она не его (поправьте если не прав) И чтобы ему получить в собственность квартиру, нам нужно идти в суд, и решать там этот вопрос, чтобы он вступил в наследство. Он же отказывается это делать, говорит что и так его квартира, и после его смерти она достанется мне, так ли оно это? Что стоит делать в данной ситуации? Как поступить? И кто готов заняться этим делом?

Прошу помочь разобраться в ситуации. У мужа от первого брака есть 12 летний сын, который не живет с мужем примерно 10 лет. Муж не видится с ребенком, но исправно платит алименты все это время. Сын прописан в той же квартире, что и муж, т.е. в квартире прописаны двое. Платит за квартиру муж. Но эта квартира его отца и была приватизирована на отца мужа до рождения внука (она отцу досталась от его матери). Отец хочет продать квартиру. Муж не против. Как выписать сына мужа из квартиры (с бывшей женой они в очень плохих отношениях, ребенка видеть все это время не позволяла)? Нужно ли на это согласие бывшей жены? Или же придется отцу мужа заплатить долю сыну мужа? И если так, то какую часть? Какие могут быть варианты решения этой ситуации? Спасибо большое!

У нас в семье возникла такая ситуация: есть квартира в Москве (не приватизированная) в квартире прописаны 4 человека (мать и трое детей), ответственным квартиросъемщиком была бабушка, которая недавно умерла. Так вот суть вопроса, трое из всех прописанных хотят приватизировать и продать квартиру чтоб всем купить по квартире в области (есть такая возможность), вся проблема в одном человеке который не дает ни кому жить в вышеуказанной квартире (живет там один) и не соглашается на продажу, есть ли какие-то законные способы решить эту проблему? Спасибо.

Могу ли я прописаться к мужу? Муж прописан в трехкомнатной квартире вместе с родителями и старшим братом (т.е. прописано 4 человека), площадь квартиры 74 кв. м. Я прописана с отцом в двухкомнатной квартире. Но проблема в том, что родителя мужа против того, чтобы я прописалась на их жил. площадь. Мы хотели разделить лицевые счета, но говорят, что сейчас не делят. Мы с мужем хотим встать на очередь на квартиру, для того, чтобы воспользоваться программой "молодая семья". Как нам можно разрешить данную ситуацию, т.к. мы живет в квартире у мужа, отношения с его родными плохие, за квартиру платим почти только мы. Жить невозможно!

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

У меня в собственности 2/3 части двухкомнатной квартиры (Я и дети в квартире прописаны). С мужем почти год в разводе (у него 1/3 часть квартиры). В этой квартире проживает сейчас муж, я с двумя детьми вынуждена жить в комнате (комната в моей собственности, купила её после развода, т.к негде было жить, взяла кредит, который сейчас выплачиваю. Дом, в котором находится эта комната старый - 19 век). Разделить двухкомнатную квартиру пока не получается. Пытались разменять квартиру, но либо обмен срывался, либо мужу не нравится предложенный ему вариант. Создаётся впечатление, что муж специально не соглашается на предложения. Его устраивает жить в двухкомнатной квартире одному. Обращалась в прокуратуру по поводу принудительного размена двухкомнатной квартиры, предложила мужу нашу комнату (17 кв. метров), но в прокуратуре сказали, что обмен не равноценный - дом, где находится комната старый. Подскажите, пожалуйста, как можно реально разменять двухкомнатную квартиру (комнаты смежные, т.е. одна комната проходная), куда обратиться, и вообще возможно ли это сделать? Очень надеюсь на Вашу помощь!

Спасибо. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности 2/3 части двухкомнатной квартиры (Я и дети в квартире прописаны). С мужем почти год в разводе (у него 1/3 часть квартиры). В этой квартире проживает сейчас муж, я с двумя детьми вынуждена жить в комнате (комната в моей собственности, купила её после развода, т.к негде было жить, взяла кредит, который сейчас выплачиваю. Дом, в котором находится эта комната старый - 19 век). Разделить двухкомнатную квартиру пока не получается. Пытались разменять квартиру, но либо обмен срывался, либо мужу не нравится предложенный ему вариант. Создаётся впечатление, что муж специально не соглашается на предложения. Его устраивает жить в двухкомнатной квартире одному. Обращалась в прокуратуру по поводу принудительного размена двухкомнатной квартиры, предложила мужу нашу комнату (17 кв. метров), но в прокуратуре сказали, что обмен не равноценный - дом, где находится комната старый. Подскажите, пожалуйста, как можно реально разменять двухкомнатную квартиру, куда обратиться, и вообще возможно ли это сделать? Очень надеюсь на Вашу помощь!

Спасибо. Ирина.

Уважемые юристы очень очень нужна ваша помощь!

Неприватизированная квартира. Ордер выдавался на мужа, сейчас муж с женой в разводе. Муж не живет в квартире, но продолжает быть в ней прописан, кроме него еще прописаны жена и сын.

муж не живет в квартире 15 лет (уехал в деревню), не платит за квартиру и вообще не появляется.

Можно ли как то его выписать из квартиры и как это сделать? Жена с сыном хотят приватизировать квартиру, но до тех пор пока там прописан бывший муж сделать это без его участия невозможно. А он не хочет приезжать и выписываться, говорит, что ему это все неинтересно. Как быть? Неужели он так до конца жизни и будет "висеть" мертвой душой в этой квартире? Подскажите как быть!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение