Предложили ему несколько вариантов решения проблемы.

• г. Москва

Возникла жилищная проблема. Требуется помощь в её решении. Суть такова - мой муж и его отец прописаны в двухкомнатной неприватизированной квартире. Отношения между ними очень сложные и сейчас и были всю жизнь, поэтому муж давно живёт по съёмным квартирам. Пока был не женат вся эта ситуация так его не волновала. Но теперь у нас семья и естественное желание обзавестись детьми, следовательно и возник вопрос жилья. Неоднократно пытались жить вместе с отцом, но более 3-х дней там не задерживались, каждый раз он нас выгонял, мотивируя это желанием проживать одному и как он говорит умереть в этой квартире. Предложили ему несколько вариантов решения проблемы. Ни один его не устраивает. Его вариант - всё остаётся как прежде, он живёт один, мы в съёмной, причём мы платим за его квартиру, которая в далёкой перспективе достанется мужу, т.к. он вышел на пенсию и платить ему трудно. Хотелось бы узнать, есть ли шанс разделить квартиру и каким образом. Он сказал сразу, что подаст встречный иск о алиментах и будет доказывать, что муж несколько лет не проживал в квартире и не платил за нее, чтоб выписать его, возможно ли это? Говорит, что разменять нам не удасться, тк квартира выдавалась МИДом в 1978 г, типа она служебная, но на руках есть ордер. Помогите нам консультацией. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана! В вашем случае возмозжен только принудительный размен в судебном порядке. процесс долгий и сложный. Перед началом процесса необходимо точно определить статус жилого помещения (муниципальная или служебная)

Уважаемая, Оксана!

Чтобы убудиться перестала ли быть Ваша квартира служебной, мужу надо обратииться в жилищный комитет Вашей районной администрации (или это как-то в Москве по другому называется). "Выписать" - снять с регитсрации отец Вашего мужа не сможет. Факт непроживания и не уплаты коммунальных платежей ничего не значит. Ваш муж всегда может заявить, что не проживает из-за плохих отношений с отцом и в иске будет отказано. Алименты взыскиваются на нетрудоспособного родителя с учетом всех обстоятельств, дохода отца, заработка мужа, наличия иждивенцев и прочее.

Но дело о взыскании алиментов не имеет никакого отношения к жилищному делу. если квартира уже не ведомственная, а занимается по догвору социального найма, то можно поискать варианты принудительного обмена. Если служебная, то всё сложнее.

Удачи Вам!