Если, да то укажите ссылку на статью.

• г. Благовещенск

В аппеляционной инстанции при рассмотрении аппеляционной жалобы (в гражданском процессе) может ли истец увеличить исковые требования? Если, да то укажите ссылку на статью. Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Елена, так как производство в суде апелляционной инстанции производится по правилам производства в суде первой инстанции (ст. 327 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ответчиком была подана апелляционная жалоба по гражданскому делу в отношении удовлетворённых судом требований истца.

Может ли истец, изначально не подавший апелляционную жалобу в отношении своих неудовлетворённых судом исковых требований подать её непосредственно в суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалобы ответчика?

В гражданском процессе истец одним заявлением отказался от части исковых требований и уточнил исковые требования (по сути, добавил другие требования). Судья определением принял отказ от части исковых требований. Должен ли суд также своим определением принять уточнение исковых требований? Спасибо.

Истец в процессе рассмотрения дела у мирового судьи уменьшил исковые требования с 50 до 25 тысяч рублей. Мировой судья удовлетворил требования истца и вынес решение о взыскании денег с ответчика. Ответчик не согласен с решением мирового судьи и хочет обжаловать в апелляции.

Может ли истец при рассмотрении дела в апелляции увеличить исковые требования и потребовать взыскания с ответчика первоначально заявленных 50 тыс. руб. ?

Спасибо.

С уважением.

Если по решению суда кассационной инстанции дело будет направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, сможет ли истец изменить, уточнить или увеличить первоначальные исковые требования?

Жалоба ответчикам возвращена как несоответствующие требованиям (я истец, суд требования мои удовлетворил). Ответчик ещё одну жалобу может подать? Если да, судебный процесс опять возобновляешься? На сайте суда указано, что дело слано в делопроизводство.

Жалоба ответчикам возвращена как несоответствующие требованиям (я истец, суд требования мои удовлетворил). Ответчик ещё одну жалобу может подать? Если да, судебный процесс опять возобновляешься? На сайте суда указано, что дело сдано в делопроизводство.

Дата поступления апелляционной жалобы 29.12.2021

Дата решения по поступившей жалобе 12.09.2022

Решение по поступившей жалобе Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА как НЕСООТВЕТСТВУЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЯМ

Срок для устранения недостатков 06.05.2022

В каком случае (при каких условиях) суд второй инстанции вернет апелляционную жалобу для рассмотрения снова в суд первой инстанции? Ответы:

1.Это ничем не регламентировано, захочет суд второй инстанции вернет, захочет не вернет на доследование в первую инстанцию и это не зависит от истца.

2.Истец сам об этом должен просить в апелляционной жалобе, чтобы вернули на доследование в первую инстанцию, только тогда дело будут передано в первую инстанцию

3.процесс возврата апелляционной жалобы в первую инстанцию четко регламентирован и описан в ….статье

4.при возврате дела в первую инстанция истец обязан платить дополнительную госпошлину или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВС по кас. жалобе истца, отменил решение, по гражданскому делу 1-2 инстанции, дело передал на новое расмотрение.

Вопрос:

Может ли суд при новом расмотрении дела, снова вынисти решение, которым в исковых требованиях истцу отказать.

Могу ли я заявить непосредственно при рассмотрении дела в президиуме суда надзорной инстанции требование о пересмотре еще одного требования по моей надзорной жалобе, решение по которому апелляционная инстанция вынесла и я не согласна с ним, но ввиду причин я забыла их указать в надзорной жалобе что я их оспариваю? И нужно ли для этого письменно это оформлять и когда это заявляется в начале процесса или когда только спросит суд? спасибо Если нетрудно укажите ссылку на закон, что я имею право это делать...

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение