181 юрист сейчас на сайте
3794консультаций за 24 часа
Игорь
28.01.2002 в 14:30
номер вопроса №5485
прочитан 25 раз

КРАЗ принадлежит ДРСУ. Кто должен возмещать ущерб?

Помогите пожалйцста! На мою машину (иномарка) наехал КРАЗ. У него были неисправны тормоза и он тронулся сместа (стояли на железнодорожном переезде) и задним ходом смял мою машину и две следующие. Моя пострадала больше всех. Водитель вины не отрицает, написал объяснительную где неисправностью тормозов объясняет причину наезда. КРАЗ принадлежит ДРСУ. Кто должен возмещать ущерб? Водитель или предприятие выпустившее неисправную машину на линиию. Главный инженер ДРСУ предлагает водителю выплатить сумму ущерба, говоря, что в случае подачи искового заявления в суд на ДРСУ мне будут выплачивать по 20% в месяц от всей суммы несколько лет, а мне это не выгодно, но я и не уверен, что водитель в состоянии выплатиь мне эту сумму сразу. Очень прошу ответить на мой вопрос!

С надеждой Игорь.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.4 Отзывов: 38 057 Личная консультация
    28.01.2002 15:13

    Ст 1079 ГК РФ - владельцем источника повышенной опасности является все-таки ДРСУ.

    А вот относительно взыскания по 20% - явно неверная трактовка ФЗ "Об исполнительном производстве". Взыскание всегда производится в полной сумме, при отсутствии денежных средств на счете организации - за счет ее имущества.

    " Статья 45. Меры принудительного исполнения

    Мерами принудительного исполнения являются:

    1) обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации;

    2) обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;

    3) обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц;

    4) изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе;

    5) иные меры, предпринимаемые в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, обеспечивающие исполнение исполнительного документа.

    Статья 46. Порядок обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника

    1. Обращение взыскания на имущество должника состоит из его ареста (описи), изъятия и принудительной реализации.

    2. Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях.

    Наличные денежные средства, обнаруженные у должника, изымаются.

    3. При наличии сведений об имеющихся у должника денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, на них налагается арест.

    Если сведений о наличии или об отсутствии у должника-организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях не имеется, судебный пристав-исполнитель запрашивает указанные сведения у налоговых органов.

    Налоговые органы обязаны в трехдневный срок представить судебному приставу-исполнителю необходимую информацию.

    Такая же информация в порядке, определяемом Государственной налоговой службой Российской Федерации, может быть представлена взыскателю по его заявлению при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком давности.

    4. При отсутствии у должника денежных средств в рублях, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на денежные средства должника в иностранной валюте.

    5. При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание.

    Должник вправе указать те виды имущества или предметы, на которые следует обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

    6. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства и иные ценности, находящиеся в наличности либо на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, обращается в том размере и объеме, которые необходимы для исполнения исполнительного документа с учетом взыскания исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

    В случае, когда должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, взыскание обращается на его долю, определяемую в соответствии с федеральным законом".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение