Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

ПОВТОРНО! СРОЧНО! Уважаемые юристы! Как правильно в трудовой книжке оформить

перевод сотрудника из статуса совместителя в статус постоянного сотрудника? На предыдущем основном месте работы запись о приеме на работу по совместительству по просьбе работника сделана (согласно ст.66 ТК РФ и "Инструкции по ведению трудовых книжек"). Мы пишем ПРИНЯТ (хотя в фактически он будет переведен на основное место работы)? Или нужно предварительно расторгнуть с ним договор о совместительстве? Какая должна быть формулировка приказа (которая должна фигурировать и в трудовой книжке), узаконивающая основное место работы?

Только, пожалуйста, не пишите, что при увольнении с предыдущего ОСНОВНОГО места работы, АВТОМАТИЧЕСКИ место работы по совместительству будет являться ОСНОВНЫМ. Мне очень нужны конкретные формулировки со ссылкой на соответствующие статьи ТК или какие-то другие документы, а не абстрактные рассуждения.

Буду ОЧЕНЬ признательна за ответ, т.к. вопрос насущный.

вопрос №54850
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Вы правильно понимаете сложившуюся ситуация, в Вашем случае будет перевод работника с одной работы на другую. Данное правоотношение регулируется ст. 72 ТК РФ. По месту основной работы работника должны уволить в порядке перевода на ___ (наименование новой работы) на основании ч.1 ст. 72 ТК РФ (основанием такого увольнения должно быть заявление работника и, желательно, письмо от нового работодателя с просьбой уволить данного работника). По новому месту работы договор о совместительстве расторгается, можно сослаться на ст. 78 ТК РФ - обоюдное согласие сторон. Прием на основное место работы оформляется приказом о приеме на работу. Его формулировка:

1.Принять в порядке перевода с _________г (дата) на работу на должность _____ гр-на____. Основание: заявление о приеме на работу.

2. Трудовой договор о совместительстве № ___ от ________г. считать расторгнутым с ________г. Основание: заявление работника об увольнении.

На основании этого приказа в трудовую книжку должна делаться запись о прекращении совместительства и приеме на работу в порядке перевода с ____ (старое предприятие) на должность.

На.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X