Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Шум ремонтных работ по выходным

Разрешено ли проводить ремонтные работы и шуметь в квартире по выходным дням в москве. Где можно найти данный закон в письменном виде?

vip
вопрос №5485151
прочитан 62 разa

Статья 1 закона о тишине в городе Москве устанавливает основные понятия, используемые в этой области. Законом фиксируется понятие ночное время – это период времени с 23.00 до 7.00 часов утра. А также, определяются помещения и территории города Москвы, которые защищены от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время:

1. помещение больниц и санаториев, пансионатов и домов отдыха, а также диспансеров;

2. помещения детских садов, домов престарелых и инвалидов, домов-интернатов для детей, а также квартиры жилых домов;

3. жилые комнаты общежитий и номера гостиниц;

4.подъезды, лестничные клетки, кабины лифтов и иные места общего пользования больниц и санаториев, жилых домов, диспансеров, пансионатов и домов отдыха, общежитий и гостиниц, домов престарелых и инвалидов, а также домов – интернатов для детей;

5. площадки отдыха на территории групп жилых домов и микрорайонов;

6. придомовые территории, а также территории санаториев, диспансеров и больниц, пансионатов и домов отдыха, гостиниц и общежитий, детских садов, домов-интернатов, инвалидов и престарелых.

Действия, которые признаются нарушающими покой граждан в ночное время, перечислены в статье 2 закона о тишине. К таким действиям относятся: игра на музыкальных инструментах, свист, пение, крики и другие действия, сопровождающиеся звуками; использование магнитофонов, радиоприемников и телевизоров и иных звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления, установленных на объектах мелкорозничной торговли –лотках и павильонах, и на транспортных средствах; использование пиротехнических средств и звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей; осуществление строительных, ремонтных и разгрузочно-погрузочных работ; другие какие-либо действия, влекущие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время. Пункт 2 этой же статьи устанавливает, какие действия не могут быть отнесены к нарушающим покой и тишину граждан.

Административная ответственность за наруше

ние покоя граждан и тишины регламентируется статьей 3 закона, она определяет, что привлечение к ответственности осуществляется в КоАП РФ.

http://mosadvokat.org/zakon-o-tishine-v-moskve/

.

Только в ночное время, к сожалению.

Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42

"О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве"

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

Ночное время - период времени с 23 часов до 7 часов.

Согласно Методическим указаниям Роспотребнадзора МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях», устанавливающим порядок контроля уровней шума для оценки их соответствия требованиям гигиенических носмативов, процедура измерения и оценки не проводится в отношении шума, обусловленного поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории.

Вместе с тем, положением статьи 2 Закона города Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное времяв городе Москве» предусмотрено, что к действиям нарушающим покой граждан и тишину в ночное время (с 23 часов до 7 часов) относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно - погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве".

Административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время в городе Москве предусмотрена ст.3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (утв. Законом города Москвы от 21.11.2007 №45)

"22 марта 2014 года вступил в силу Закон Московской области от 7 марта 2014 г. № 16/2014-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области". С момента вступления в силу данного закона, на территории Московской области были существенно увеличены штрафные санкции за нарушение норм о соблюдении тишины и покоя граждан во время их отдыха. Кроме того, к традиционному запрету на шум в ночное время (с 21.00 до 8.00 в рабочие дни и с 22.00 до 10.00 в выходные и нерабочие праздничные дни) был добавлен запрет на использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления и проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в период времени с 13 до 15 часов, если данные действия нарушают тишину и покой граждан в квартирах и помещениях общего пользования в многоквартирных домах, жилых домах, жилых помещениях и помещениях общего пользования в общежитиях."

Смотрите http://www.garant.ru/infografika/538545/

Основываясь на существующих правилах в жилых домах при осуществлении ремонта без перепланировки с 23.00 до 7.00 нельзя осуществлять работы, которые являются причиной нарушения покоя и тишины. Если речь идёт о ремонте с перепланировкой, то шуметь разрешено с 9 часов до 19 часов, кроме того нельзя осуществлять ремонтные работы в воскресные, а также в нерабочие праздничные дни. Это означает, что в субботу ремонтные работы можно продолжать. Однако, лучше всего заблаговременно будет оговорить свой «шумный» график со своими соседями. К примеру, можно договориться, что в одно время рабочие не будут стучать в стены, а будут осуществлять покраску или проклейку обоев. То есть делать работу, которая не будет нарушать покоя и отдыха соседей. Вероятно, спокойно поговорив с соседями можно достигнуть взаимопонимания, не доводя дело до ругни или до суда.

Кроме того, в квартирах запрещается:

- в ходе ремонта использовать оборудование и инструменты, которые являются источниками шума или вибрации, которая превышает допустимые нормы;

- осуществлять работу без особых мероприятий, которые не допустят нанесение ущерба расположенным рядом помещениям;

- заставлять или засорять строительным мусором или прочими отходами пути эвакуации, а также прочие общественные места;

- применять пассажирские лифты с целью перевозки в них строительных материалов, а также не упакованных отходов строительной деятельности.

Осуществление ремонта с перепланировкой нельзя осуществлять на протяжении более четырех месяцев, если иное время не оговорено в распоряжении Мосжилинспекции.

Если беседы с людьми, затеявшими ремонт, ни к чему не привели, то закон предусматривает составление жильцами жалобы в Государственную жилищную инспекцию Москвы (Мосжилинспекцию), милицию, прокуратуру, службы санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора (согласно постановлению правительства Москвы № 73-ПП от 8.02.05 г., в редакции постановления правительства Москвы № 831-ПП от 25.09.07 г.). Кроме того, необходимо учитывать, что жилищная инспекция не осуществляет контроль работ в квартире, не имеющих отношение к перепланировке.

Тех, кто нарушает тишину, и покой имеют право наказывать работники ОВД (милиции общественной безопасности). Первый раз выносится предупреждение. Затем взимаются штрафы с обычных граждан их число колеблется от 1 до 2 тысяч рублей; с должностных лиц - от 4 до 8 тысяч рублей; с юридических лиц - от 40 до 80 тысяч рублей (согласно Кодексу Москвы об административных правонарушениях, утвержденному Законом Москвы № 45 от 21.11.07 г., в ред. Закона Москвы № 42 от 7.10.09 г.).

Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42

"О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве"

Закон Московской области от 7 марта 2014 года №16/2014-ОЗ

"Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области" 0

Дополнительно:

Опубликовано: 9 марта 2014 г. на Интернет-портале "Российской Газеты"

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан на территории Московской области.

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

Да, разрешено, поскольку статьи закона "О тишине" предполагают его действие только в определенные часы в ночное время. В дневное время уровень шума законом не регулируется

Татьяна!

Есть закон "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" и Кодекс города Москвы об административных правонарушениях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X