Как передать квартиру знакомому бесплатно и защитить его от потенциального отъема со стороны родственников

• г. Москва

Я бы хотела передать в собственность свою квартиру знакомому (из-за состояния здоровья). Какую нам с ним лучше всего оформить сделку, чтобы и мне и ему меньше всего потратиться, и чтобы родственники (двоюродные сестры и племянники) не смогли у него эту квартиру в будущем отнять? (Родителей моих в живых нет, мужа тоже, детей я не имею). Я ему полностью доверяю и готова передать квартиру в любую минуту совершенно бесплатно! В полное его распоряжение! При сделках - купли-продажи, дарении - идет процент за сделку, у моего знакомого таких денег нет и у меня тоже. Могу я прописать его к себе и выписаться сама? И станет ли он тогда при этом полноправный владелец? Я очень плохо себя чувствую и совершенно в этом ничего не понимаю. Как можно сделать все побыстрее и как лучше? Возможно, мне осталось жить около 2-х недель... Хотелось бы понять, как в данной ситуации я могу ему квартиру полностью отдать бесплатно в собственность и к кому надо идти для оформления (нотариус, юрист, суд и.т.д)?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, можно заключить договор ренты, которая оформляеться у нотариуса, а также договор дарения, оба договора подлежат государственной регистрации. Вам желательно любой договор оформить у нотариуса, С уважением Елена.

Спросить
Пожаловаться

Какую нам с ним лучше всего оформить сделку, чтобы и мне и ему меньше всего потратиться, и чтобы родственники (двоюродные сестры и племянники) не смогли у него эту квартиру в будущем отнять? (Родителей моих в живых нет, мужа тоже, детей я не имею).

) В квартире №1 прописаны жена с мужем, права собственности на эту квартиру только у жены. Они купили новую квартиру, права собственности на новую квартиру у мужа. Квартиру №1 они хотят продать своей сестре и прописать там свою сестру, а сами прописаться в новой квартире. Какой порядок их действий по продаже и дальнейшей выписке из старой квартиры и прописке в новой?... ситуация маленько усугубляется тем, что их сестра уже продала свою квартиру и ей в течении месяца нужно из неё выписаться и в течении 7 дней после выписки куда-то прописаться... как лучше сделать - жена с мужем сначала пропишут сестру к себе в квартиру №1, а потом из неё выпишутся и оформят сделку купли-продажи, или им (жене и мужу) лучше сразу выписаться и сестре прописаться в квартире №1, а потом уже оформить сделку?... или вообще сразу сделку оформить, выписаться и прописать сестру?:))

Свекровь ухаживает за своим другом после инсульта. Родственники отказались за ним ухаживать и его забирать, хотя им говорили что у него есть квартира. Он согласился отдать (переписать) квартиру на свекровь или мужа, конечно же с тем что за ним так же будут ухаживать. Свекровь собирается оформлять его в платный приют. Как лучше в данной ситуации оформить квартиру, рента, дарение или сделать куплю продажу? Если последнее, тогда на какую сумму? А дарение не родственнику могут оспорить потом? А если договор ренты, то чем он будет лучше допустим дарения и какие тонкости в нем надо и лучше прописать? И по ренте квартира сразу вступает в собственность получателя?

У нас с мужем приватизированная квартира, 1/2 доля у него, 1/2 доля у меня. Квартира приватизирована в 1993 году. У мужа совершеннолетняя дочь от первого брака и несевершеннолетние дети (то есть несовершеннолетние внуки у моего мужа). Муж хочет передать свою долю мне, чтобы квартира осталась целиком в моей собственности. Родителей у него уже нет, других детей нет. Что лучше в этом случае: дарение или купля-продажа? Что будет сложнее оспорить, дарение или куплю-продажу? Другой вопрос: будет ли налог при купле-продаже в нашем случае? И есть ли налоги при дарении? Спасибо.

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

20 лет назад мой муж по настоятельной просьбе своей матери прописал своего брата с семьей в свою квартиру. Что бы они могли купить себе жилье. До этого были все прописаны у его матери.

Они обещали выписаться в ближайшие 2-3 месяца, когда купят квартиру. Была оформлена сделка купли продажи части квартиры. В том числе на их маленького несовершеннолетнего сына. Риелтор объяснил тогда. Что это необходимо мол по закону для последующей сделки купли квартиры.

Ребята продали квартиру матери. Деньги истратили, но квартиры не купили. В итоге как были пропысаны в квартире мужа так и остались. И теперь заявляют что это их квартира.

Вопрос-Может ли считаться недействительной сделка по купле продаже частей квартиры, если денег за эти доли не платилось и обманным путем была совершена эта сделка? Тем более за все эти годы они не платили за комунальные услуги, говоря что они там не живут. Приходилось постоянно платить за них эти деньги.

Мой племянник вырос и теперь заявляет что это его квартира. А он не виноват что его родители его туда прописали.

Может ли считаться недействительной сделка? Если нет, то что можно сделать?

Тётя хочет передать мне квартиру, приватизирована в 1993 г.

Как это сделать с минимальными материальными издержками?

Близкие родственники, которые живы это ее сестра по матери и брат по отцу. Детей, мужа нет.

Что лучше завещание, купля\продажа или дарение?

1.Про дарение узнал что 13%+комиссия нотариусу.

2.Купля\продажа есть риск оспорить сделку т.к. деньги фактически передаваться не будут за квартиру.

3. Остается завещание, возможно ли его будет оспорить брату или сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте пожалуйста как лучше оформить следующую операцию с минимумом затрат и времени на оформление:

Есть 1 комн. Квартира (никто не прописан), недавно полученная по наследству двумя сестрами, оценка БТИ ~60 тыс. руб., моя мама сейчас выкупает половину сестры на себя по рыночной цене - 300 тыс. руб. (это данность и изменить это никак нельзя!).

А вот дальше мама хочет отдать эту квартиру мне. Как это лучше оформить учитывая то, что в случае оформления сделки купли-продажи я не смогу объяснить налоговой доход в 600 тыс. руб? Его у меня просто не было ни в "белую" ни в "черную"... Насколько корректно, скажем через месяц после совершения первой сделки оформить сделку купли-продажи всей квартиры по цене БТИ? Какие при этом могут возникнуть проблемы?

И еще, подскажите пожалуйста, какими существенными налогами или сборами будет облагаться такая сделка купли-продажи, кроме НДФЛ которого в данном случае ни у кого не возникает? И насколько желательно участие нотариуса в этой сделке?

Родная тетя моего мужа (со стороны его отца) прописана в однокомнатной квартире со своим мужем и он является ответственным квартиросъемщиком. Оба пенсионеры, муж инвалид, детей нет. У мужа есть родная сестра, которая с ним не общается. Они и предложили мужу "сделать что-то" чтобы в последсвии квартира не пропала. Согласны на оформление "купли-продажи", но нас интересует все-таки как безопаснее, выгоднее и удобнее можно это сделать: через куплю-продажу, через пожизненную опеку, через дарение, прописку мужа к ним или возможно как-то еще?

В любом ли случае обязательна приватизация? Могу ли я оформить доверенность на себя и заняться этим делом? (у моего мужа и у тети одна фамилия, у меня и у мужа тети - совершенно другие фамилии.

Я хочу свою квартиру поменять на долю в другой квартире, с доплатой мне. При этом, дольщиком, является брат моего мужа. В квартире дольщика, еще есть другие дольщики, но квартира по долям в натуре не выделена. Как лучше всего оформить сделку, чтобы другие дольщики этой квартиры не смогли эту сделку опротестовать и чтобы эта сделка не имела обратного хода? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение