Вправе ли сотрудница банка отказать в обмене денег?

• г. Москва

Я пошла в Сбербанк России, чтобы обменять деньги (мелочь) на более крупные деньги - 700 рублей. Вправе ли сотрудница банка отказать в обмене денег? Если нет, что я должна сделать?

Ответы на вопрос (1):

Отказ в обмене мелочи неправомерен. ОБратитесь с жалобой к руководству СБ РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня украли кошелек в котором находилась карта сбербанка (на нее перечислялись детские пособия). Сегодня пошла в банк чтобы снять деньги и заблокировать карту, в банке сказали что денег нет. Путем мобильного банка 2800 рублей было переведено на номер абонента билайн и 2300 рублей на номер сбербанка. Никаких смс уведомлений при этом мне не поступало. Что мне делать, и вернет ли сбербанк мои деньги?!

1.09.2014 оплатил кредит в Сетелем Банк через банкомат Сбербанка при заполнении реквизитов указал ФИО получателя и счёт а реквизиты банка не проверила. 9.09.2014 оператор Сетелем Банка позвонил и сказал что деньги не поступили я пошла в Сбербанк мне сказали что деньги ушли в Сетелем Банк 2.09.2014, но Сетелем банк говорит что денег нет даже на так называемых наневаясненных счетах в Сбербанке в Москве говорят что обратно не было поступлений, что мне делать где искать деньги 21000 рублей сумма ведь не маленькая.

Имеют ли право в сбербанке брать % с обмена мелких купюр на крупные (например тысячные хочу обменять на 5 тысячные), есть такое у банка право?

Назрел вопрос. Может ли БАНК отказать в обмене "железных" денег на бумажные? На мою просьбу (в СберБанке) обменять (~800 руб.), мне было предложено что угодно, кроме собственно прямого обмена. Можно было положить на счет, заплатить за что-нибудь, перевести и т.п.

Правы ли были служащие банка? Какими нормами закона регулируется данная ситуация?

Просто не хочется бюрократических проволочек, отнимающих хоть и всего несколько, но очень важных минут.

Сегодня произошел неприятный случай в обычном Сбербанке.

Суть такова:

За 3 года накопил внушительную сумму мелочи (разного достоинства) - всего около 12 тыс. рублей. Пришел в Сбербанк, попытался обменять эту мелочь на купюры. Кассир подтвердил возможность выполнения этой операции. Сходил в машину за мелочью и сразу вернулся в банк. В банке меня уже ждала управляющая, которая сказала что необходимо написать объяснительную на предмет того откуда у меня такая сумма мелочи, и что она у меня делает. Далее, по её схеме, мы должны были вызвать сотрудников ОВД и отправится туда на разбирательство. Короче, вменяла мне сотрудник банка следующее:

1) Якобы я незаконно вывел из оборота денежные средства, а это уголовно наказуемо.

2) Якобы Сбербанк контролирует незаконную деятельность игорного бизнеса, и что я являюсь владельцем такого бизнеса, по-этому пришел в её банк проводить свои грязные манипуляции по размену мелочи из одноруких бандитов, в которых она мне не собирается помогать.

Прошу дать ответ по пунктам.

1) Действительно ли существует такое понятие как вывод денежных средств (или знаков) из оборота? Если да, то от какой суммы может начаться уголовное наказание, и какое оно?

2) Реально ли у банков может быть полномочие направлять моё заявление о размене наличных денег (а деньги банк меняет по заявлению, где указываются мои ФИО, паспортные данные и т.д.), на рассмотрение в ОВД, или прочие органы, чтобы те проверили мою причастность к незаконному игорному бизнесу?

При обмене валюты в банке получили отказ в банках Югра и Сбербанк. Имеется поврежденная купюра достоинством 100 евро. Купюра новая, но на сгибе посередине банкноты небольшой разрыв 3 мм. В Сбербанке при отказе в обмене кассир ссылался на инструкцию банка (не озвучив номера пункта инструкции и самого текста правила), которую отказались показать. Была написана претензия. Вот ждем ответа. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудника банка. Если "да", то существуют ли другие методы обмена поврежденной купюры. Если "нет", то какие мои дальнейшие действия в сложившейся ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк при обмене валюты назначает курс, он индивидуален у каждого банка, но при совершении операции банк дополнительно взял комиссию в сумме 75 рублей за операцию по обмену валюты на рубли. Прошу ответить законно это или нет. Получается, что банк вводит потребителя в заблуждение более низким курсом обмена валюты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение