С недавнего времени с нее стали требовать квартплату за двух человек, но платить двойную плату за себя не хочу.

• г. Благовещенск

Я прописан в квартире со соими родителями, но фактически там не проживаю, а проживаю у своей девушки уже в течение одного года, т.к. ее дом расположен рядом с университетом (она прописана одна в квартире своего отца, в кооперативном доме), квартплату я плачу по месту прописки. С недавнего времени с нее стали требовать квартплату за двух человек, но платить двойную плату за себя не хочу. Помогите разобраться со сложившейся ситуацией. Заранее благодарен

Панасенко Михаил.

Ответы на вопрос (1):

I. Вы не правы. Действительно, Вы свободны выбирать место пребывания и жительства (часть 1 статьи 27 Конституции России).

II. Однако, те, чьи блага Вы потребляете, вправе требовать оплаты полученных удовольствий.

III. И, наконец, о прописке. Сталинской прописки (приписки) уже давно нет в демократической России. Однако законом совершенно справедливо установлена обязанность под страхом административного наказания (статья 19.15. АК РФ) в трехдневный срок зарегистрироваться (заявить о месте проживания, пребывания). А иначе как найти человека?

Основания:

- законо Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

- основанное на означенном законе постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ"

- Статья 19.15. АК РФ Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации,

обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без

удостоверения личности гражданина (паспорта) или по

недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)

либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства

влечет

предупреждение или наложение административного штрафа в размере до

одного минимального размера оплаты труда.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил

регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации

без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по

недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)

либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства,

а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в

принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без

удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации

по месту пребывания или по месту жительства влечет

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от

одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в квартире со своей мамой и плачу там за газ за двоих человек. Проживаю в своей юридически свободной квартире. Должна ли я платить и здесь, и если да, можно ли уменьшить плату по месту прописки до одного человека?

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Я имею в единоличной собственности квартиру. Прописан в ней мой муж. Также я владею 1/3 в другой квартире. В этой квартире прописаны я и мои родители. Квартплату оплачиваем по прописке, то есть в моей квартире - за одного человека, во второй квартире - за трех человек. Сложность заключается в том, что с некоторого времени ОЖЭК, к которому относится моя квартира, начал начислять квартплату за двоих, хотя несколько лет до этого их устраивала плата за одного. Реально я проживаю в своей квартире. Правомерно ли требование ОЖЭКа? Если да, то как вернуть деньги, уплаченные как квартплата по месту прописки, за все годы, что я там не живу (6 лет)? Можно ли сделать так, чтобы и дальше платить по месту прописки?

Мой сожитель прописан в кооперативном доме, я живу у него, хотя сама прописана по другому адресу. Оплата квартплаты требуют в кооперативном доме с 2 (двух) человек, т.е. с меня в том числе. Должна ли я платить сразу и по месту пописки, и по месту фактического проживания. Если нет, то как добится перерасчеты квартплаты по фактическому месту проживания (какие необходимо предъявить документы председателю кооперативного дома)? Заранее благодарю.

Я выписалась из квартиры, но в жкх требуют плату и за меня. Разве сумма квартплаты не должна уменьшиться когда в квартире теперь прописано меньше людей, чем ранее? Что сделать чтоб моим родителям (которые сейчас проживают в этой квартире откуда я выписалась) не приходилось платить за меня т.к. я проживаю в другом месте и плачу квартплату по месту проживания?

Сын прописан в частном доме по месту регистрации отца. Фактически ребенок никогда там не проживал. В доме, кроме ребенка, прописаны еще 5 человек. Площадь дома 100 кв.м. Родители находятся в разводе. Может ли мать выписать ребенка без согласия отца, и прописать себе в квартиру? Площадь квартиры 56 кв.м. В квартире, кроме матери, никто не прописан. Заранее спасибо.

У меня в собственности две приватизированные квартиры в одной прописана я, в другой никто не прописан и не проживает. В квитанции за квартплату, где никто не прописан рассчитывают как за одного человека. Получается плачу за вывоз мусора, за газ и т.д двойную плату. Так и должно быть? Спасибо.

Как быть в такой ситуации. Я прописанна по одному адресу, к бывшего мужа. Фактически проживаю по другому. В управляющую компанию дома, оде я проживаю, я была вынуждена написать заявление по их принудительной просьбе, чтобы они мне начислили плату за квартиру, за одного человека, потому что я там проживаю (хочу отметить что в квартире ни кто не прописан). По моему заявлению я оплачиваю за одного человека. Управляющая компания дома где проживает мой муж, подала в суд, и присудила мне 34 тыс. Рублей, за то что я там прописанна. Обьяснения что я там не проживаю уже 7 лет, они не услышали. Получается я за себя плачу дважды! Помогите мне пожалуйста! Правомерны ли действия управляющих компаний? И одной и другой? И как мне быть? Заранее вам благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер, мне в наследство от мужа достался дом и квартира, в дому живет моя дочь она там не прописана, плачу за все я, есть квартира там прописана я, внучка 21 год, правнучка полтора года ей, за квар плату приходит на троих, но они там не проживают, я хочу оформить супсидию, чтобы платить 50% как все пенсионеры, а так как они там прописаны и не живут, за все плачу я и за дом и за квартиру не кто платить помогать не хочет. Что мне делать в такой ситуации? Могу ли я выписать их без их согласия? У меня вся пенсия уходит на оплату квартиры и дома.

Я проживаю временно в квартире своего мужа в кооперативном доме. Но кварплату и коммунальные услуги оплачиваю по месту своей прописки. А недавно в его квитанции по кварплате и за меня насчитали. Разве это законно? Я же все в срок плачу, только по месту своей прописки. Ведь это получается двойная оплата за одно и то же. Если это не законно, то какой документ это подтверждает, куда обращаться?

Я проживаю у мужа, а прописана по другому адресу. Должна ли я платить за квартиру, где я проживаю, хотя я плачу по адресу прописки? (проживаю в кооперативном доме).

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение