С недавнего времени с нее стали требовать квартплату за двух человек, но платить двойную плату за себя не хочу.

• г. Благовещенск

Я прописан в квартире со соими родителями, но фактически там не проживаю, а проживаю у своей девушки уже в течение одного года, т.к. ее дом расположен рядом с университетом (она прописана одна в квартире своего отца, в кооперативном доме), квартплату я плачу по месту прописки. С недавнего времени с нее стали требовать квартплату за двух человек, но платить двойную плату за себя не хочу. Помогите разобраться со сложившейся ситуацией. Заранее благодарен

Панасенко Михаил.

Ответы на вопрос (1):

I. Вы не правы. Действительно, Вы свободны выбирать место пребывания и жительства (часть 1 статьи 27 Конституции России).

II. Однако, те, чьи блага Вы потребляете, вправе требовать оплаты полученных удовольствий.

III. И, наконец, о прописке. Сталинской прописки (приписки) уже давно нет в демократической России. Однако законом совершенно справедливо установлена обязанность под страхом административного наказания (статья 19.15. АК РФ) в трехдневный срок зарегистрироваться (заявить о месте проживания, пребывания). А иначе как найти человека?

Основания:

- законо Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

- основанное на означенном законе постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ"

- Статья 19.15. АК РФ Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации,

обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без

удостоверения личности гражданина (паспорта) или по

недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)

либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства

влечет

предупреждение или наложение административного штрафа в размере до

одного минимального размера оплаты труда.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил

регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации

без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по

недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)

либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства,

а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в

принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без

удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации

по месту пребывания или по месту жительства влечет

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от

одного до трех минимальных размеров оплаты труда.