Психиатрический документ как доказательство - влияние на рассмотрение гражданского дела, предусмотренные правовые нормы.
₽ VIP

• г. Калининград

7 лет назад я был избит бывшим сотрудником милиции. Экспертиза установила вред здоровью средней тяжести и 10% утрату общей трудоспособности. Уголовное дело много раз прекращалось и возобновлялось. Год назад оно было прекращено в связи с истечением срока давности, после неоднократных попыток в течение 6 месяцев предъявить подозреваемому обвинение. Этого сделать не удалось, так как он неоднократно (примерно 10 раз) представлял листки нетрудоспособности и справки о нахождении на амбулаторном лечении. В том же году мною был подан гражданский иск. Ответчик подал встречный иск, утверждая, что я нанес ему легкие телесные повреждения и что я обязан возместить его расходы на лечение (в том числе и те, которые он понес, "болея" в период предстоящего предъявления ему обвинения). Суд первой инстанции не удовлетворил мой и его иски. По моей жалобе кассационная инстанция отменила это решение. В процессе подготовки к первому суду по моему ходатайству был получен ответ из областной психиатрической больницы о том, что ответчик в прошлом году (после прекращения уголовного дела) находился там с диагнозом "Органические бредовые (шизофреноподобные) состояния".

Вопрос: Какое влияние на ход рассмотрения дела может оказать этот документ и если может, то какими правовыми нормами это предусмотрено?

Ответы на вопрос (1):

Поставленый диагноз "Органические бредовые (шизофреноподобные) состояния" может коренным образом изменить ход Вашего дела т.к. при таком диагнозе обвиняемый может утверждать, что в момент совершения преступления против Вас он находился в програссирующем состоянии и не мог отдавать отчет своим действиям. В том случае, если экспертиза подтвердит (что маловероятно в связи с давностью), то обвиняемый может отделаться только больницей и в компенсации вреда Вам откажут. Стойте на своем. Сделайте экспертизу документа подтверждающего поставленый диагноз, сделайте через суд запрос в больницу на предмет поступления и лечения там больного.