Помогите пожалуйста. Ситуация такова: Я гражданин РФ, имею постоянную регистрацию в Новосибирске, моя жена - аналогично.

Я закончил аспирантуру в МГТУ им.Баумана, но мне необходимо время не менее полгода для защиты диссертации. В Москве у меня проживает тетя (сестра отца), я хочу зарегистрироваться временно у нее. Все проживающие согласны. Но начальник паспортного стола отказывается это делать на основании нехватки кв. метров. (квартира - 50 м. кв., прописано 5 чел, кв. приватизирована, тетя - владелец). Я не хочу нарушать закон и хочу зарегистрироваться с женой на 6 месяцев. Начальник п/с отказ писать отказывается и ничего не хочет делать, нарушая, как я думаю, конституцию РФ и ограничивая мою свободу передвижения и выбора места пребывания. Каким образом воздействовать на него и заставить выполнить положения Конституции и Решения Конституционного суда, а не липовые распоряжения Лужкова, не имеющего права на федеральное законотворчество. Спасибо.

С уважением, Дмитрий.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если в каком-либо учреждении у Вас отказываются принимать какие-либо документы или не оформляют письменный отказ, необходимо изложить свои требования в письменном виде, не забыв упомянуть свое право на обжалование неправомерных действий должностных лиц в суде. Далее необходимо либо зарегистрировать этот документ в канцелярии этого учреждения (оставив один экземпляр себе, второй-им), либо послать заказным письмом с уведомлением. Если в течение месяца не будет никакого ответа, с первым экземпляром или с почтовой квитанцией смело можно обращаться либо в вышестоящий орган, либо в суд.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин РФ имею постоянную прописку в другом городе, но переехал в Санкт-Петербург нужна ли мне тут регистрация или прописка.

ответы на вопрос:

В Питере должны зарегистрироваться по месту пребывания до 5 лет, и продлевать. По месту жительства регистрация остается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин рф.постоянная регистрация в рф.имею внж в Грузии. Могу ли я поехать в рф на машине с грузинскими номерами?

ответы на вопрос:

Да конечно можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка РФ с постоянной регистрацией, может ли мой родной сын, гражданин Узбекистана, подать на РВП вне квоты?

ответы на вопрос:

Да, может подать на РВП вне квоты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой племянник гражданин РФ, имеющий постоянный вид на жительство с пропиской в Украине приехать в гости ко мне в Крым?

ответы на вопрос:

Таврида принимает всех гостей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин РФ моя жена гражданка Молдовы могу ли я продлить ей регистрацию без выезда её за пределы РФ.

ответы на вопрос:

Да, можете продлить в УФМС по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя жена москвичка. Я гражданин РФ.Может ли жена сделать временную регистрацию мне, без документов право собственности.

ответы на вопрос:

Уважаемый Леонид, в данном случае, если ваша жена не владеет жилой собственностью, то никакой регистрации она вас сделать не сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин РФ,военнослужащий МО РФ, моя жена гражданка р.Украина. Имеет ли она право на получение гражданства РФ на льготных основаниях или упрощенных условиях как жена военнослужащего ВС РФ? Состоим в браке с 2011 года. Заранее Вам благодарен.

ответы на вопрос:

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) - в) исключены. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.11.2003 N 151-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение