Высокий процент нейустойки в договоре аренды - решение суда выставило ООО счет за неправильное освобождение помещения

• г. Североморск

Заключили договор аренды, в котором прописан высокий процент нейустойки. Помещение освободили в июле 2013 года, арендатор был уведомлен письменно, акт приема-передачи подписывать отказался. Сейчас пришло решение суда что нам (ООО) выставлен счет на 500 тыс. руб. за пол года пользования помещением до декабря 2013 года и неустойка. В данном случае что можете посоветовать, начать процедуру банкротства.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае что можете посоветовать

-- Отстаивать интересы в суде- оспаривайте иск на том основании, что фактически арендные отношения закончились в июле 2013 г., уведомление арендатору высылали- следовательно договор считается расторгнутым

Уже пришло решение? Вас в суд вызывали? Извещали должным образом? Копия уведомления у Вас сохранилась? Обжалуйте срочно Решение суда.

Светлана, здравствуйте.

Если решение суда еще не вступило в законную силу или есть основания для восстановления срока обжалования, то можно попробовать оспорить решение.

Суды действительно часто встают на сторону арендодателей, если не подписан акт приемки-передачи помещения в случае одностороннего отказа арендатора от договора. Но здесь есть свои выходы.

Избавится от проблемой компании с долгом вы можете достаточно просто. Объявлений на этот счет много.

Суть их обычно заключается в реорганизации общества и присоединение его к фирме-однодневке. Сами понимаете, законность таких действий весьма сомнительная и не исключает привлечение директора или бенифициара к ответственности по долгам.

Процедуру банкротства затевать есть смысл, если у общества много имущества или имущественных прав.