Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №54855

Моя ситуация следующая. В ноябре 2001 года мной куплена комната 19 м.кв. в комунальной двухкомнатной квартире. Вторая комната (9 м.кв.) не приватизирована и в ней на момент покупки была прописана женщина 67 лет, проживающая там. Она имеет 4-летний долг по квартплате. На сегодняшний день в комнату соседки прописываются сыновья 30 и 40 лет ранее судимые, холостые, но имеющие сожительниц. С которыми они и появляются в этой квартире, в нетрезвом виде, портящие имущество на общей площади. Мои вопросы: насколько правомерна прописка мужчин в 9 метровую комнату с матерью? Какие я имею права и обязанности по проживанию в таких условиях, а каковы права соседей? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.09.2002, 00:06

В соответствии со ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР, наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР, члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Таким образом, все законно. Вы - сосед, а не член семьи нанимателя, и Ваше согласие на вселение сыновей соседки, не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

- Насколько законным, со стороны соседей,

Я прописан и проживаю вместе с женой в коммунальной двухкомнатной квартире, в комнате площадью 20 кв.м. (прописан я один с 1995 г., комната не приватезированна). В соседней комнате на площади 9 кв.м. проживали и были прописанны соседка с совершеннолетним сыном, помимо них там была прописана совершеннолетняя внучка соседки. Соседи стояли в очереди на улучшение жил. условий. Недавно я узна что государство выделило им 2-х комнатную квартиру, и соседка с внучкой прописалась в нее и приватизировала, оставив прописанным в комуналке сына алкоголика.

Насколько я знаю, в Санкт-Петербурге реализуется программа расселения коммуналок, в соответствии с чем у меня возник вопрос:

- Насколько законным, со стороны соседей, было оставить за собой комнату в коммуналке?-В случае если соседи должны были выписаться, мог ли я претендовать на 2-ю комнату, и на каких условиях?

Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.08.2010, 11:14

Обратитесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях?

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Адвокат г. Москва
31.03.2012, 17:02

Лидия, скорее всего его исковое заяявление даже не примут к производству. Поводов для беспокойства нет.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Спасибо! Какое при жизни лучше составить завещание?

У меня была куплена комната в коммунальной квартире до брака. Мой ребенок сейчас прописан в этой комнате. При разводе мой муж имеет какие-либо права на эту комнату? После моей смерти кто имеет права на эту комнату? Ребенку 4 года, в этой комнате еще прописана моя мама-инвалид. У меня со здоровьем проблемы, поэтому такие вопросы. Спасибо! Какое при жизни лучше составить завещание?

Юрист г. Белорецк
28.04.2014, 18:44

При разводе муж не имеет ни каких прав на квартиру.При смерти наследниками будут супруг, дети, родители.Если хотите можете завещать ребенку, но т.к. мама инвалид имеет право на долю.Хотите ребенку осталось лучше дарственную при жизни оформляйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Похвистнево
28.04.2014, 18:44

Если квартира былда приобретена вами до брака, то при разводе супруг на нее не имеет никаких прав. Право на нее имеют, как наследники 1 очереди - дети, родители, супруги (не бывшие супруги).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.04.2014, 18:55

При расторжении брака муж не будет иметь права на Вашу комнату, т.к. она куплена до брака и не является совместно нажитым имуществом. Вашими наследниками 1 очереди (если не будет завещания) будут в равных долях Ваш ребёнок, Ваша мама и Ваш муж (если Вы с ним будете состоять в браке). Завещание можете составить в пользу любого лица, но учтите, что и при наличии завещания Ваш ребёнок (т.к. несовершеннолетний) и Ваша мама (т.к. на инвалидности и наверняка пенсионерка) будут обладать правом на обязательную долю в наследстве, которая равна 50% от того, что они получили бы при наследовании по закону. Если Вы будете в браке на момент открытия наследства, то и Ваш муж, если будет к этому дню пенсионного возраста, получит обязательную долю. Если Вы хотите, чтобы Вашу комнату получил кто-то один, конкретный, то может быть имеет смысл проконсультироваться о заключении при жизни сделки по отчуждению комнаты этому человеку. Всё зависит от Вашей конкретной ситуации и пожеланий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату?

Я живу в коммунальной квартире на 6 комнат. Одна комната муниципальная. Жильцы, которым была предоставлена эта комната, там не проживают. Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату? Интересует этот вопрос, так как соседи шумят в ночное время и курят в комнате. Куда обратиться за помощью? И если люди, которым предоставлена муниципальная комната в соц найм, не проживают в этой комнате, возможно ли ее отдать другим жильцам квартиры?

Адвокат г. Липецк
29.01.2016, 17:17

Ольга, если данные лица не пользуются жилым помещением по назначению, т. е. не проживают в ней, собственник данного жилого помещения, а именно муницапалитет может обратиться в суд с иском о признании данных граждан утративших права пользования жилым помещением.

Что же касается квартирантов, вы можете смело обратиться в суд и выселить их. Помимо этого Вы можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении ими правил проживания.

Адвокат Л.Н.Носкова

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Тот факт, что одна из комнат в квартире приватизирована, не снимает с квартиры статуса коммунальной.

В 3-х комнатной коммунальной квартре одна комната приватизирована соседом, две другие комнаты являются муниципальной собственностью, в которых прописано 5 человек, один из них несовершеннолетний. Два года назад сосед женился и привел свою жену с её дочерью (которые имеют прописку в Лен. области: отдельная квартира) в свою приватизированную комнату. Дама периодически устраивает скандалы по поводу всяческих ущемлений её прав. Объясните, пожалуйста, имеет ли право на проживание в нашей квартире эта дама без согласия соседей, каковы её права и обязанности. Каковы наши права и обязанности. Тот факт, что одна из комнат в квартире приватизирована, не снимает с квартиры статуса коммунальной.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.03.2007, 22:15

Ваш сосед вправе вселить в принадлежащую ему комнату свою жену и др. лиц в качестве членов своей семьи, а также сдать комнату по договору найма. На указанные выше действия согласия соседей не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Метров. И если нет, то куда обращаться?

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной двухкомнатной квартире. Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 9/28. Площадь комнаты 8,7 кв. м. Вторая комната соседями не приватизирована, оформлена в соц. найм, так как они стоят в очереди на квартиру. Правомерно ли назначение за эту комнату налога на имущество, ведь ее площадь менее 10 кв. метров. И если нет, то куда обращаться?

Юрист г. Краснодар
11.10.2016, 22:07

Обратиться можете в налоговый орган за разъяснениями. Начисление налога правомерно

НК РФ Статья 401. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кто имеет первоочередное право покупки комнаты?

Я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире, сосед умер, и комната завещана т.о.: 1\4 дочери, 1\4 жене и 1\2 женщине, которая ухаживала за ним (она прописана в другой квартире, на очереди на улучшение жил. площади не стоит) Мы стоим на учёте на улучшение жилья, нам дают субсидию на покупку комнаты. Кто имеет первоочередное право покупки комнаты? Женщина, у которой 1\2 доля, не согласна продавать мне комнату, она хочет купить доли у остальных, и жить в комнате.

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.05.2012, 00:04

все сособственники имеют равные права на приобретение долей

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.05.2012, 00:04

Преимущественное право покупки имеют собственники долей в квартире, т.е. продавая долю в квартире вы должы предложить купить ее оставшимся собственникам этой квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Королёв

Могу ли я проживать без прописки или регистрации в этой комнате без согласия соседки?

Я проживаю в коммунальной квартире в комнате, в которой прописана моя родная сестра и ее 15-летний сын, комната перешла по праву наследования от дедушки, она не приватизирована. В 2-х других проживает дочь бывшей 2-й жены дедушки, ее комнаты приватизированы. Могу ли я проживать без прописки или регистрации в этой комнате без согласия соседки? Комната перешла к нам через суд, т.е. соседка предъявила ранее свои права на нее. Можем ли мы обменять эту комнату? И повлияет ли приватизация этой комнаты на право моей сестры на улучшение жилищных условий, она стоит на очереди более 10 лет, она мать-одиночка, комната всего 8 кв.м?

Юрист г. Раменское
05.05.2014, 19:54

конечно можете проживать без согласия соседки, ее согласие на ваше проживание не требуется

В случае, если вы приватизируете ее, то сестру снимут с очереди, т.к. у нее будет улучшение жил условий

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право сдавать внаем свою комнату БЕЗ согласия соседей?

Моя комната в коммунальной квартире в ЧАСТНОЙ собственности (куплена мною), у соседей комнаты НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНЫ.

Имею ли я право сдавать внаем свою комнату БЕЗ согласия соседей?

Спасибо!

Адвокат г. Пермь
22.04.2013, 10:55

вы можете сдать свою комнату, не спрашивая согласия соседей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2013, 11:43

Евгений добрый день, Вы можете, а вот Ваши соседи как раз нет, поскольку у них соцнайм. Имейте в виду на будущее. В СПб сложилась отличная практика по этому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Соседка сдает не приватизированную комнату

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.09.2010, 11:44

Уважаемая Елена!

Соседка имеет право сдавать внаем принадлежащую ей комнату в коммунальной квартире. Должен быть договор найма и граждане зарегистрированы на основании этого договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение