Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя ситуация следующая. В ноябре 2001 года мной куплена комната 19 м.

кв. в коммунальной двухкомнатной квартире. Вторая комната (9 м.кв.) не приватизирована и в ней на момент покупки была прописана женщина 67 лет, проживающая там. Она имеет 4-летний долг по квартплате. На сегодняшний день в комнату соседки прописываются сыновья 30 и 40 лет ранее судимые, холостые, но имеющие сожительниц. С которыми они и появляются в этой квартире, в нетрезвом виде, портящие имущество на общей площади. Мои вопросы: насколько правомерна прописка мужчин в 9 метровую комнату с матерью? Какие я имею права и обязанности по проживанию в таких условиях, а каковы права соседей? Спасибо за помощь.

вопрос №54855
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР, наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР, члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Таким образом, все законно. Вы - сосед, а не член семьи нанимателя, и Ваше согласие на вселение сыновей соседки, не требуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X