Право на запрос копий из дела в гражданском суде и возможность взимания платы за них

• г. Нижневартовск

Дело по которому судилась в качестве потерпевшей по уголовному делу находилось в мировом суде теперь дело запросил гражданский суд а мне нужны копии из дела! Имею ли я право запросить в гражданском суде интерисующии меня копии? Имеет ли право гражданский суд взымать плату за копии из дела?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, вы имеете право ознакомиться с материалами дела.

Статья 35. ГПК РФ

Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Спросить
Пожаловаться

В суде рассматривалось уголовное дело, господина N. Параллельно в этом же суде рассматриваются гражданские дела, заявителя N. Рассматриваемые дела, взаимно связаны по существу. Материалы в гражданских делах, дополняются документами из материалов уголовного дела.

Представитель по гражданским делам, получал на бумажном носителе, заверенные судом, материалы гражданских дел, подтверждая, суд расписками.

Можно представителю получить ПОВТОРНО, ДОПОЛНЕННЫЕ материалы гражданских дел, документами из уголовного (представитель в уголовном процессе не участник, не свидетель, ... никто)? Сколько раз можно представителю, получать матариалы гражданских дел из суда?

Одновременно открыто гражданское и уголовное дело. Может ли судья по гражданскому делу запросить протоколы дознания у следователя по уголовному делу до окончания уголовного дела?

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Заведено уголовное дело по факту мошеничества моего бывшего сотрудника статья 159 часть 3, я подавала заявление в милицию лично и пострадавшие люди тоже. Следствие по уголовному делу окончено и дело передано вроде как в суд, сегодня мне звонят из суда и приглашают в качестве ответчика по гражданскому иску одной из потерпевших по данному делу.. вопрос такой. Правомерно ли то что истица является потерпевшей в уголовном деле, судить будут бывшую сотрудницу, соответственно на нее писала иск в рамках уголовного дела и еще одновременно написала иск на меня в гражданском порядке? kpisty@inbox.ru

У меня было 2 одинаковых гражданских дела. Одно дело рассматрировалось в районном суде, а второе дело в Мировом. Районный суд по первому делу вынес решение в ПОЛЬЗУ МЕНЯ! И решение уже вступило в силу, а мировой суд по единтичному делу принял решение против меня... Сейчас хочу обжаловать решение мировой судьи. Можно ли в обжаловании решения Мирового судьи ссылаться на решения Районного суда и приложить копию решения районного суда в котором я выиграл.

Просто странно получается, 2 дела одинаковых... а решения разные.

Гражданское дело. Трудовой спор.

Свидетелем даны заведомо ложные показания. Показания его положены в основу решения по гражданскому делу - имеют существенное значение для дела.

Вопрос: Кому подавать заявление о привлечении свидетеля к уголовной ответственности, кто вправе проводить расследование по таким делам.

Подчеркиваю: Дело гражданское. Заведомо ложные показания по уголовным делам - здесь все понятно - заявление подается тому следователю, который вел расследование по уголовному делу, по которому даны ложные показания. А вот по гражданским делам не ясно?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Может ли лицо не участвующее в уголовном деле получить приговор по уголовному делу? В рамках банкротства гражданина В., появилась информация, что гражданин В. был осужден по уголовному делу, за обналичку финансовых средств, получал за это проценты и имел возможность расплатиться с кредитором, но не сделал этого. Может ли кредитор запросить копию приговора у суда который вынес данный приговор сам и получить его, или только запросив через Арбитражный суд в котором ведется дело о банкротстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я в дальнейшем запросить в суде копию решения суда по данному делу?

Если уголовное дело передано в суд, как можно обвиняемому запросить копию этого дела?

Обязательно ли на суде все свидетели, давшие показания по уголовному делу, будут вызваны для озвучивания своих показаний?

Сотрудник организации (продавец) присвоил денежные средства. В рамках следствия призналась в содеянном вменили ч. 1 ст. 160 УК. Просила рассматривать дело в особом порядке. Слушание по уголовному делу назначено на 10 декабря. Я в данном деле выступаю в качестве представителя юр. лица (работодателя). Нужно ли заявлять гражданский иск с требованием возмещения похищенного в размере доказанной суммы. Ведь доказывание гражданского иска является обязанностью гос. органов осуществляющих уголовный процесс. Если да то каким образом: заявить в момент слушания дела, т. к. уголовное дело уже прекращено, а материалы направлены в Мировой суд? Нужно ли постановление о признании потерпевшего гражданским истцом. Как его получить теперь или нужно просто подавать гражданский иск при слушании дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение