Право на запрос копий из дела в гражданском суде и возможность взимания платы за них

• г. Нижневартовск

Дело по которому судилась в качестве потерпевшей по уголовному делу находилось в мировом суде теперь дело запросил гражданский суд а мне нужны копии из дела! Имею ли я право запросить в гражданском суде интерисующии меня копии? Имеет ли право гражданский суд взымать плату за копии из дела?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, вы имеете право ознакомиться с материалами дела.

Статья 35. ГПК РФ

Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.