Возможности завещания или передачи доли в приватизированной квартире внуку - правовые аспекты и решения

• г. Тулун

У меня есть приватизированая 2-комнатная квартира в доле с дочерью. На кадастровом учете не стоит. Могу ли я свою долю в настоящее время завешать или подарить своему внуку, который во время приватизации был несовершеннолетний и записан в договоре приватизации. Дочь тоже в этом заинтересована.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, можете подарить или завещать.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована на троих - бабушка, дочь и внук (есть ещё один внук который проживает в другом городе, он в приватизации не учавствовал). После смерти бабушки, её доля квартиры перешла дочери по завещанию. Получается что 2\3 квартиры у дочери и 1\3 у внука. Сможет ли дочь завещать свою долю 2\3 квартиры внуку, то есть своему сыну? Или квартира будет делиться пополам между двумя сыновьями? Как лучше поступить, что бы 2\3 квартиры унаследовал сын, который не входил в приватизацию и живёт в другом городе. Спасибо.

Трёх комнатная квартира приватизирована на троих в совместной собственности. С супругой в разводе. Все равно с супругой хотим подарить свои доли сыну, он тоже в доле в этой квартире. У меня есть дочь от первого брака, в своё время я оставлял им квартиру. Хотелось бы долю в квартире которой владеем с бывшей женой и сыном, подарить сыну. Как правильно поступить.

Я мать у меня есть приватизированная двух комнатная квартира у меня двое взрослых детей сын и дочь у них есть свои квартиры, я хочу свою квартиру завещать внуку от сына может ли дочь после моей смерти претендовать на долю в этой квартире у дочери есть сын, т.е. мой внук он инвалид.

У меня есть квартира, приватизированная на двоих с дочерью. Свою долю в этой квартире я хочу подарить внуку. А еще есть квартира, где я только прописана. Возможно ли мне её тоже приватизировать? Имею ли я на это право? Или в приватизации можно участвовать только один раз?

На время приватизации квартиры в 1992 году мой сын был несовершеннолетним. На сегодняшний день он не является собственником квартиры. Квартира приватизирована на меня. Моих родителей и брата. Может кто либо из собственников жилого помещения подарить свою долю или часть доли моему сыну. Квартира приватизирована без определения долей. И если я например подарю свою долю или часть доли сыну, то в свою очередь уже лишусь права собственности?

Квартира приватизирована на мать (меня) 1/2 доли, сына 1/4 доли и его сына (внука моего) 1/4 доли. На время приватизации внук был прописан в этой квартире. Сейчас сын в разводе, внук проживает со своей матерью отдельно. Могу ли я выписать внука и изменить условия приватизации, то есть лишить внука доли. Внуку 8 лет.

Есть две квартиры, в обоих квартирах есть доли внука и дедушки. Может ли внук подарить свою долю в одной квартире дедушке, если в другой квартире дедушка в ответ дарит свою долю внуку? И должны ли будут они оплачивать налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, есть приватизированная 3-х комнатная квартира, 3 собственника (мать, сын, дочь). Как можно избавиться от собственности, или подарить свою долю матери? Смогу ли я в дальнейшем участвовать в приватизации (на момент приватизации была несовершеннолетней, повлияют ли сейчас мои действия об отказе от собственности или дарении на приватизацию?).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение