Куда я могу обратиться в суд или в прокуратуру и что ему за это будет.

• г. Кировск

Мне мой бывший муж пишет смс на телефон с угрозами и оскарблениями в мой адрес а если я на эти оскарбления не реагирую то он пишет и звонит и пишет на телефон моей несовершенолетней дочери 14 лет. у меня в телефоне сохранились некоторые диктофоные записи. Куда я могу обратиться в суд или в прокуратуру и что ему за это будет.

Ответы на вопрос (5):

Пишите заявление в прокуратуру для привлечения к административной ответственности

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

а могу ли я за это получить материальную компенсацию

Спросить
Пожаловаться

Если подадите еще и в суд о защите чести и достоинства то можете требовать компенсации морального вреда

Спросить
Пожаловаться

А В ПРЕДЕЛЕ КАКОЙ СУММЫ Я МОГУ ПОДАТЬ ИСК

Спросить
Пожаловаться

Размер морального вреда не ограничен законом Такой иск не облагается госпошлиной Поэтому вы в принципе можете требовать любую на ваш взгляд сумму Все равно последнее слово по определению размера морального вреда остается за судьей Требуйте не меньше 50000 руб

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, я была в отношениях с человеком, но рассорилисись и расстались, после чего он постоянно звонит и пишет мне, моей семье с оскорблениями в мой адрес и угрозами. Взломал мой телефон и через него, от моего лица рассылал личные фотографиями. Прослушивал мой телефон. Угрозы продолжаются и по сей день. Мне пришлось сменить телефоны. Удалить все соц сети. Постоянные оскорбления и угрозы доведут скоро до нервного срыва. Помогите. Как я могу поступить?

Здравствуйте. Родственник звонит с угрозами и оскорблениями в мой адрес и в адрес моей семьи и пишет смс. Можно ли его привлечь за это к какой-либо ответственности?

На протяжении года бывшая жена моего гражданского мужа присылает ему смс-сообщения с оскорблениями в мой адрес и в адрес моего сына... на мое требование прекратить оскорбления иначе я напишу на нее жалобу она ответила угрозами заявив что тогда пострадает мой ребенок.. и смс с оскорблениями так же продолжаются, что мне делать? Куда обратиться?

Ситуация: знакомые бывшей жены моего гражданского мужа посылают смс на телефон с угрозами и оскорблениями в наш адрес. Номер телефона есть, а кто именно посылает мы не знаем.

Скажите, что в данной ситуации можно сделать, если есть только номер телефона и что для этого надо и какая статья применима в данном случае?

И еще - подавать на данного человека должен мой муж или это могу сделать я?

Мой бывший муж пишет мне смс с оскорблениями и угрозами жизни. Вношу в черный список, а он с другого номера начинает. Могу ли я обратиться в полицию с заявлением и что ему за это грозит?

Имею ли я право воспользоваться смс мужа, котрые ему пишет его любовница с осокорблениями и угрозами в мой адрес. Муж естественно будет против этого. Но я уже написала письмо в полицию на его любовницу (она сотрудник полиции) с просьбой уволить ее из органов и приложила смс с оскорблениями и угрозами в мой адрес которыую она написала мне лично на телефон. Просто думаю что моей смс будет не достаточно и ей ничего на работе не будет. Поэтому по итогам ответа с ее места работы, я хочу подготовить письмо в ГУВД на имя генерала и приложить дополнительно смс которые она пишет моему мужу. И если я воспользуюсь этими смс с угрозами и оскорблениями в мой адрес без его разрешения, мне может быть за это какое нибудь наказание? У меня есть пароль от его личного кабинета мтс и там все смс сохраняются (переписка просто шедевральная), пароль он давал мне лично для одного дела, а я просто его запомнила.

Запись телефонных разговоров в телефоне разрешена и дальнейшие их выставление на ютуб? Или это шпионские штучки, которые разрешны официальнос с санкции прокуратуры или полиции. Что будет если в телефоне есть программа для записи телефоны разговоров ее по решению суда могут удалить или вообще отнять телефон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне на телефон приходят смс с угрозами и оскорблениями типа: мразь, заплати кредит, а не то тебя грохнут, за пол дозы наркоманы отъебут и тебя и твоих детей и тд, и тп. Причем у меня нет кредитов уже лет 10. и при чем не пишут кому и что я должна. Номер телефона ввела в поисковик яндекса, он мне выдал: не звоните по этому телефону, там мошеники. И что мне теперь делать? Терпеть оскорбления? Кому пожаловаться на угрозы, полиции или прокуратуре?

Мне угрожают по телефону, есть смс с его угрозами и запись на дикотфоне. Боюсь выйти из дома! Обратиться в милицию боюсь сделать только хуже. Каким-то образом он взял распечатку моих телефонных звонков на мобильный телефон (оператор МТС). Звонит моей маме! Что мне делать?! Как обезопасить себя, маму и младшего брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение