Как решить проблему двойного гражданства - советы пенсионеру из Казахстана, прописанному в России
597₽ VIP

• г. Уральск

Помогите, пожалуйста, прояснить как лучше поступить в такой ситуации: пенсионер из Казахстана получил российское гражданство и прописался в России, при том, что также остался прописан и в Казахстане и имеет на руках казахстанское удостоверение личности. Справку об утрате гражданства РК в консульстве он не запрашивал. Какие действия нужно провести, чтобы с наименьшими последствиями устранить данное нарушение и оформить документы корректно, при том, что пенсионер решил остаться проживать в Казахстане, но только с российским гражданстом?

Ответы на вопрос (11):

Нужно сдать казахские документы в МВД РК и написать заявление о выходе из гражданства РК.

Затем подать в ПФ заявление о пересылки пенсионного дела в Россию для оформления пенсии согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Вам необходимо либо отказаться от второго гражданства, либо уведомить УФМС о нем

Согласно части 6 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (внесенной пунктом «Г» статьи 1 Федерального закона от 04.06.2014г. №142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"), в уведомление должны быть внесены следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата и место рождения;

в) место жительства (в случае отсутствия такового - место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания - место фактического нахождения);

г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;

д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;

з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К указанному уведомлению в соответствии с частью 7 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (внесенной пунктом «Д» статьи 1 Федерального закона от 04.06.2014г. №142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации") прилагаются:

- копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

- копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подано иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, имеющего иного гражданство либо документ на право постоянного проживания в иностранном государстве).

Это лучший ответ

Выполняйте требований ст.21 Закона. К сожалению, без штрафа Вам не обойтись.

О гражданстве Республики Казахстан

Закон Республики Казахстан от 20 декабpя 1991 года

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Это лучший ответ

Светлана, здравствуйте,

Гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий на территории республики, подает ходатайство о выходе из гражданства на имя Президента Республики Казахстан и представляет его в подразделение миграционной полиции по месту своего постоянного жительства.

К такому заявлению в соответствии пунктами 18-20 Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством необходимо приложить:

-анкета-заявление по установленной форме;

-три фотографии размером 3,5 х 4,5 см.;

-копии удостоверения личности, свидетельства о рождении ребенка и браке;

-справка с места работы, учебы, а не работающим - из территориальных органов Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан с указанием о наличии или отсутствии у лица неисполненных обязательств перед государством, либо имущественных обязанностей, с которыми связаны интересы граждан, государственных органов и организаций, независимо от форм собственности;

-справка из территориального департамента по делам обороны об освобождении лица призывного возраста от прохождения действительной воинской службы;

-документ об уплате государственной пошлины в размере 100% от МРП (подпункт 5 статьи 538 Налогового кодекса Республики Казахстан ) или об освобождении от ее уплаты;

-нотариально заверенное заявление супруга (супруги) или находящихся на иждивении лиц об отсутствии материальных и иных претензий;

-а также предъявить документ, удостоверяющий личность.

Выйти из гражданства РК можно не выезжая на постоянное место жительства за границу (в РФ).

Ни один из соответствующих нормативных актов не обязывает бывшего гражданина оформлять выезд на постоянное место жительства при выходе из казахстанского гражданства. В то же время до начала процедуры выхода из гражданства необходимо определиться со своим будущим статусом на территории Казахстана. Необходимо будет получить вид на жительство в РК.

Удачи Вам!

В Казахстане запрещено двойное гражданство. Для того чтобы уладить все трудности, Вам необходимо отказаться от гражданства Республики Казахстан.

Статья 21 "Утрата гражданства"

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;

если лицо приобрело гражданство другого государства.

Для оформления справки об утрате гражданства Казахстана Вам необходимо лично предоставить в Консульство следующие документы:

личное заявление;

документ, подтверждающий гражданство Казахстана (например: паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан или паспорт образца 1974 г . (СССР) со штампом о гражданстве Казахстана или справка о наличии гражданства Республики Казахстан из паспортного стола по месту бывшего проживания в Казахстане или паспорт образца 1974 г . (СССР) с отметками о прописке в Казахстане на 1 марта 1992 г . и выписки из Казахстана);

документ, удостоверяющий личность;

ксерокопию заполненных страниц документа, удостоверяющего личность;

заверенные копии документов, подтверждающих наличие у Вас постоянной прописки на территории России более 3 (трех) лет или документы, подтверждающие прохождение воинской службы, службы в милиции, в органах юстиции или в иных органах государственной власти и управления России.

Оплата консульского сбора в рублях в банке на счет Консульства осуществляется после подачи документов.

Это лучший ответ

НА ОСНОВАНИИ СТ. 21 ЗАКОНА О ГРАЖДАНСТВЕ , ГРАЖДАНСТВО РК ПРЕКРАЩАЕТСЯ В СВЯЗИ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ ГРАЖДАНСТВА РФ. НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ В ТЕЧЕНИЕ 3 ДНЕЙ НЕОБХОДИМО СДАТЬ ПАСПОРТ И УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРИЕМЕ ГРАЖДАНСТВА РФ В ОВД РК.

В РК ПЕНСИОНЕР ВПРАВЕ ПРОЖИВАТЬ ПОЛУЧИВ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ИЛИ ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ.

З А К О Н

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О гражданстве Республики Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.04.2012 г.)

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

См.: Постановление Конституционного Совета РК от 1 декабря 2003 г. № 12 “Об официальном толковании статей 10 и 12 Конституции РК”, Инструкцию по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан, Инструкцию по оформлению загранучреждениями Республики Казахстан документов по вопросам гражданства Республики Казахстан

Правила выдачи иностранцам и лицам без гражданства

разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан

6. Заявления о выдаче разрешений подают иностранцы и лица без гражданства являющиеся иммигрантами:

1) этнические казахи независимо от категории визы;

2) иностранцы, прибывшие с иммиграционными визами, выданными в соответствии с Совместным приказом и.о. Министра иностранных дел Республики Казахстан от 5 марта 2013 года № 08-1-1-1/71 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 7 марта 2013 года № 175 «Об утверждении Правил выдачи виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия» (далее - Совместный приказ);

3) граждане стран, с которыми Республикой Казахстан заключены соглашения о безвизовом порядке въезда и пребывания, предусматривающие возможность пребывания в Республике Казахстан без виз.

7. Заявление о выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан (далее - заявление) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам лично подается иностранцем, находящимся на территории Республики Казахстан на законных основаниях, в подразделения миграционной полиции по месту временной регистрации.

Заявления, не достигшему шестнадцатилетнего возраста или являющемуся недееспособным, подаются одним из родителей или законным представителем.

Не допускается прием документов от посреднических юридических и физических лиц.

8. Заявление заполняется собственноручно разборчиво от руки на государственном или русском языке. При заполнении бланка не допускается использование сокращений слов и аббревиатур. Ответы на содержащиеся в бланке заявления вопросы должны быть исчерпывающими.

9. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия и подлинник национального паспорта заявителя, документ лица без гражданства срок действия, которых на день подачи заявления должен быть свыше 180 календарных дней;

при совместном ходатайстве копии и подлинник: свидетельства о рождении ребенка или другой документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 16 -летнего возраста;

2) копия документа, подтверждающего законность пребывания иностранца в Республике Казахстан;

3) письменное согласие государства его гражданства, в качестве, которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж (за исключением иностранцев и лиц без гражданства, которые признаны беженцами или которым предоставлено убежище в Республике Казахстан);

4) документ о подтверждении своей платежеспособности согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2003 года № 1185 «Об утверждении Правил подтверждения иностранцами и лицами без гражданства, претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в Республике Казахстан, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан»;

5) документ о судимости (отсутствии судимости) в государстве гражданской принадлежности и (или) постоянного проживания;

6) нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 16 лет на постоянное проживание в Республике Казахстан;

7) договор с физическим или юридическим лицом о предоставлении заявителю жилища либо нотариально заверенное согласие на проживание и постановку на постоянный регистрационный учет иностранца либо лица без гражданства;

8) справку о медицинском освидетельствовании иностранца выданной медицинским учреждением Республики Казахстан;

9) 4 фотографии размером 35х45 мм (фотография должна соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 75 % общей площади фотографии);

10) состоящие в браке с гражданами Республики Казахстан, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан, представляют копии свидетельства о браке и документ, удостоверяющий личность супруга (супруги).

Дата выдачи документов, указанных в подпунктах 3), 4), 5), 7), 8), 9), пункта 9 Правил не должна превышать 90 дней.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на государственный либо русский язык. Подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.

Документы, указанные в подпунктах 3), 5) должны быть апостилированы в соответствии с Приказом Министра иностранных дел Республики Казахстан от 21 ноября 2000 года № 264 «Об утверждении Правил консульской легализации», зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 января 2001 года за № 1350, в дипломатических представительствах, консульских учреждениях за рубежом или Департаменте консульской службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан, за исключением стран присоединившихся к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 31 марта 1993 года.

Иностранцы проживающие на территории Республики Казахстан имеющие паспорта образца 1974 года, либо проживающие без документов, удостоверяющих личность, дополнительно предоставляют следующие документы:

Документ, подтверждающий проживание либо регистрацию в Республике Казахстан (трудовую книжку, домовую книгу, адресную справку, свидетельство о рождении, браке, аттестаты или дипломы об образовании);

органами внутренних дел Республики Казахстан по месту жительства составляется подробный протокол опроса, в котором должно быть отражено, когда и где проверяемые родились, гражданство родителей на момент их рождения, когда и по каким документам прибыли в Республику Казахстан, кто из родственников и где проживал или проживает в настоящее время, их гражданство и другие вопросы в зависимости от обстоятельств.

10. Документы, указанные в подпункте 4) пункта 9 настоящих Правил не требуется: оралманам, бывшим соотечественникам, родившимся или ранее состоявшим в гражданстве Казахской Советской Социалистической Республики или Республики Казахстан, а также лица, имеющие право на приобретение гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке на основании международных договоров Республики Казахстан, и членов их семей.

11. Иностранцы, прибывшие с визами категорий J1, J2 выданными в соответствии с Совместным приказом предоставляют в подразделения миграционной полиции следующие документы:

заявление;

копию нотариально заверенного национального паспорта с переводом на государственный или русский язык.

12. Граждане Казахстана, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан и не выезжая за ее пределы принявшие гражданство иностранного государства, утратившие гражданство или признанные лицами без гражданства, а также постоянно проживающие иностранцы, по достижении ими шестнадцатилетнего возраста, предоставляют следующие документы:

заявление;

адресную справку;

документы, указанные в подпунктах 1), 8), 9), 10) пункта 9 настоящих Правил.

Как правильно, в этой ситуации, запросить справку об утрате гражданста Казахстана? Возможно ли это сделать находясь в Казахсте или лучше выехать для этого в Россию? И не совсем понятно, можно ли это сделать по почте, или нужно лично присутствовать в консульстве?

Можете сделать запрос через посольство

Регистрацию утраты гражданства гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан, производят органы внутренних дел (статья 30 Закона "О гражданстве"), а гражданами, постоянно проживающими за границей - Министерство иностранных дел и его загранучреждения (статья 31 указанного Закона).

Органы внутренних дел проводят необходимую проверку и регистрируют утрату гражданства при поступлении сведений или заявлений о том, что лицо, проживающее по удостоверению личности или паспорту гражданина Республики Казахстан, не является гражданином Республики Казахстан в случае установления фактов:

поступления на воинскую службу другого государства;

приобретения гражданства Республики Казахстан в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

приобретения гражданства другого государства.

Консульские учреждения регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан:

если в отношении гражданина Республики Казахстан имеются документы либо другие достоверные сведения, подтверждающие поступление его на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные государственные органы другого государства. При этом гражданства не утрачивается в случае заключения с указанными органами договора на выполнение обязанностей по рабочим профессиям (водитель, слесарь, уборщик, электрик и т.п.);

если гражданин Республики Казахстан не встал на консульский учет без уважительных причин в течение 3 лет постоянного проживания за границей. Правило о 3-летнем сроке не распространяется на лиц, не достигших 16-летнего возраста. В зависимости от обстоятельств руководитель консульского учреждения самостоятельно оценивает, являются ли уважительными причины, по которым гражданин Республики Казахстан не встал своевременно на консульский учет;

если будет установлено, что гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

если приобретено гражданство другого государства.

Регистрация утраты гражданства Республики Казахстан осуществляется только после уведомления самого гражданина о причинах и основаниях принятия решения об утрате им гражданства Республики Казахстан либо по его заявлению.

МВД и МИД Республики Казахстан периодически представляют в Государственно-правовой отдел Администрации Президента Республики Казахстан информацию о лицах, утративших гражданство.

Необходимо личное обращение в МВД РК или консульство РК, если Вы находитесь в России.

Это лучший ответ

ТАКУЮ СПРАВКУ МОГУТ ПРЕДСТАВИТЬ В РК НА ОСНОВАНИИ ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ, ЕГО МОЖНО НАПРАВИТЬ ПОЧТОЙ. ПЕРЕД НАПРАВЛЕНИЕМ ЗАЯВЛЕНИЯ ПОЧТОЙ СТОИТ УТОЧНИТЬ В ОРГАНЕ. КУДА БУДЕТЕ НАПРАВЛЯТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, ТРЕБУЕТСЯ ЛИ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЯТЬ ПОДПИСЬ НА ЗАЯВЛЕНИИ.

ОДНАКО ЕСЛИ СПРАВКА НУЖНА, ЧТОБЫ УВЕДОМИТЬ ФМС В РФ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ ИЛИ О ЕГО ОТСУТСТВИИ , ТО В СИЛУ СТ. 6 ФЗ О ГРАЖДАНСТВЕ ЭТОГО НЕ ТРЕБУЕТСЯ, ЕСЛИ ЛИЦО ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЕТ В РК.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации

(за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации),

имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве