Какие нужны документы для приватизации комнаты в общежитие?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Обратитесь в жилищный отдел местной администрации, там вам дадут перечень документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужно собрать моей жене для приватизации комнаты в общежитии в Казани. В комнате прописана она и наш ребенок до 1 года. Как правильно и быстро собрать все документы.

ответы на вопрос:

Для получения перечня документов необходимо обратиться в орган уполномоченный принимать решения по приватизации, т.е. заключать договоры о передачи жилых помещений в собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срочно к паспортистке. В общежитиях проблемы, могут отказать, тогда в суд. Приватизация заканчивается...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Комната в общежитии приватизируется только в судебном порядке, так как является специализированным жилым фондом, который не приватизируется по общим основаниям. Для обращения в суд необходимы: основания вселения (договор, направление, протокол вселения и пр.), выписка из домовой книги и финансово-лицевого счёта, выписка из тех. паспорта на комнату, справки с БТИ и росреестра о том, что комната не приватизирована ни кем другим, а так же что Вы не участвовали ранее в приватизации и не имеете в собственности иного недвижимого имущества, этого достаточно для того, чтобы суд принял Ваше исковое заявление. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

В общежитии комнаты не могут быть приватизированы. Если это общежитие. Иного вы не пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

1 марта 2015 года. Жилые помещения в общежитиях приватизации не подлежат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Приватизировать жилое помещение в общежитии можно, только если жилой дом, в котором оно находится, передан в ведение органов местного самоуправления (ст. 7 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; ст. 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Приватизировать можно только изолированные жилые помещения - квартиры или комнаты (ч. 2 ст. 62 ЖК РФ).

Обратиться за приватизацией могут граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями в общежитии (имеющие на руках ордер, договор социального найма или другие доказательства законности вселения).

Обратитесь с запросом в районную администрацию и получите выписку из реестра муниципального имущества. Если жилой дом включен в муниципальный жилой фонд, то вы вправе рассчитывать на приватизацию жилого помещения.

Для приватизации жилого помещения в общежитии понадобятся:

- запрос (заявление) о предоставлении государственной услуги;

- документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи, а также лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, и лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма (для достигших 14-летнего возраста - паспорт, для детей до 14 лет - свидетельство о рождении);

- документ, удостоверяющий личность законного (уполномоченного) представителя (в случае обращения представителя), и документ, подтверждающий полномочия представителя;

- копия вступившего в законную силу решения суда о признании одного из указанных лиц недееспособным (ограниченно дееспособным), а также согласие органа опеки и попечительства на передачу жилого помещения в собственность (если в квартире зарегистрированы недееспособные (ограниченно дееспособные) граждане, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, помещенные под надзор в специализированные учреждения);

- документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (договор социального найма, ордер или копия распоряжения органа исполнительной власти);

- выписка из домовой книги за период с 21.07.1991 до прибытия на данное место жительства либо другой аналогичный документ (для граждан, прибывших из иных субъектов РФ или с территории республик в составе бывшего СССР в занимаемое жилое помещение после 21.07.1991 либо занимающих на основании договоров социального найма жилые помещения в домах жилищных кооперативов, жилищно-строительных кооперативов, домах, управляемых ТСЖ, общежитиях);

- документ полномочного органа, подтверждающий неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства, а также документ, подтверждающий полномочия данного органа, и др.

Точный перечень документов можно узнать в органе местного самоуправления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вечер добрый

Разъясню проще

1.Кадастровый паспорт (В МФЦ)-стоит 200 рублей

2.Технический паспорт (Обл. ЦТИ на С.Кривой) стоит 3000

3.Справка из паспортного стола

4.Ордер (или договор соц. найма)

5.Копии паспортов (все страницы) всех участников приватизации

6.Справка о неучастии в приватизации ранее (Обл. ЦТИ на С.Кривой)-стоит 600 рублей

И с этими документами, всем кто участвует и с паспортами на Кирова 100 в Центр по приватизации.

Если что то непонятно, звоните-разъясню.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Обратитесь в отдел приватизации. А вообще договор социального найма, технический паспорт, выписка из лицевого счета о количестве проживающих, а конкретный перечень узнайте у отдела приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Обратитесь в администрацию города за перечнем документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение