Скажите, если 20 ноября было составлено 1-ое завещание, 30 ноября - 2-ое завещание, которое, как я понимаю

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, если 20 ноября было составлено 1-ое завещание, 30 ноября - 2-ое завещание, которое, как я понимаю, автоматически аннулировало первое, составленное ранее. Так вот если завещание составленное 30 ноября будет отменено (оспорено) судом, то будет ли иметь силу 1-ое завещание составленное 20 ноября.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина, если второе завещание будет признано недействительным, то первое завещание не имеет силы..Наследование имущества будет производиться по закону.С уважением Алексей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина. Согласно п.3 ст.1130 Гражданского кодекса РФ, в случае недействительности последующего завещания, наследование осуществляется в соответствии предыдущим. Если судом будет признано недействительным второе завещание, то при вступлении в силу решения суда о таком признании вступит в силу завещание предыдущее.

Спросить
Пожаловаться

Было составлено завещание на квартиру, позже была составлена дарственная на одного и того же человека.

Вопрос: если договор дарения будет оспорен (не важно на каких основаниях, просто допустим если он будет оспорен после смерти дарителя), вступает ли при этом в силу ранее составленное завещание. Если да, тогда нужно принимать наследство по завещанию?

Мною было составлено завещание на квартиру.

Через 4 дня мною было составлено второе завещание на эту же квартиру.

Во втором завещании написано, что ранее составленное мною завещание на квартиру я отменяю. Затем через некоторое время мною была оформлена отмена второго завещания

(получено распоряжение об отмене второго завещания).

Нотариус говорит, что первое завещание в данном случае действительно.

Так ли это? Необходимо ли оформить аннулирование первого завещания, т.к. я передумала завещать квартиру?

Такой вопрос. Было составленной завещание, завещатель жив и через 3 года составлена дарственная на другого человека но дарственная зарегистрирована только в натариусе а завещание не отменено натариусы разные. После смерти завещателя будет ли иметь сила завещания при договоре дарения? Тоесть будит ли иметь право тот человек на которого было завещание или все права переходят на того у кого дарственнаядарственная? Имущество тоже что и в завещании Жду срочного ответа пожалуйста. Моя почта sedoi8607@mail.ry

Составлено завещание в администрации поселкового сельсовета, какую силу оно будет иметь, если ранее было составлено завещание в районном центре у нотариуса и нужно ли отменять старое завещание, которое было составлено у нотариуса? За ранее благодарен.

Такой вопрос. Было составленной завещание, завещатель жив и через 3 года составлена дарственная на другого человека но дарственная зарегистрирована только в натариусе а завещание не отменено натариусы разные. После смерти завещателя будет ли иметь сила завещания при договоре дарения? Тоесть будит ли иметь право тот человек на которого было завещание или все права переходят на того у кого дарственнаядарственная? Жду срочного ответа пожалуйста. Моя почта sedoi8607@mail.ry

Так, например, если гражданин по первому завещанию завещал все свое имущество дочери, а затем составил второе завещание, в котором указан в качестве наследника всего имущества сын, а через некоторое время оформил распоряжение об отмене второго завещания, после его смерти откроется наследование по закону, так как оба завещания отменены: ранее составленное (предыдущее) позднее составленным (последующим), а последнее отменено распоряжением об отмене завещания.

Поясните пожалуйста почему противоречит п.4 и п.2 в ст.1130

u-oleg@list.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос в следующем.

Существуют два завещания составленные моей бабушкой. Первое, в котором он завещает все свое имущество: квартиру, дачу и т.п. мне и второе, составленное через 2 недели, в котором она завещает дачный участок моему отцу (своему сыну). У бабушки 2 сына: мой отец и его брат, обоим 55 лет, у брата отца инвалидность трудоспособной группы. Оформлены наши 2 завещания разными нотариусами. Оценочная сумма по второму завещанию существенно ниже чем по первому. Скажите пожалуйста, может ли быть аннулировано первое завещание, и как вообще будет распределяться имущество в данном случае, и будет ли обязательная доля.

С уважением, Мария.

Как распределятся доли в наследстве (3-х комнатная квартира), если завещание будет оспорено.

Наследодатель не имела детей, супруг умер, из родственников первой очереди 2 родных сестры А и Б. У сестры А двое детей (В и Г). Сестра Б умерла за месяц до открытия наследства, у нее также двое детей (Д и Е). Завещание составлено на В (т.е. одну из племянниц наследодателя). Если Д и Е оспорят завещание, как распределятся доли в наследстве?

Если до этого завещания существовало другое завещание, которое было отменено наследодателем, вступит ли оно в силу после оспаривания?

Заранее благодарю!

В 2007 году бабушкой было составленной завещание на квартиру на 3 наследников. При обращении к нотариус на сказали собирать документы. При повторном обращении к нотариусу оказалось что существует более позднее составленное замещение вт 2011 на одного наследника. Должно ли было быть анулированно первое завещание? И почему при первом обраинии нотариус не упомянул что ущестует второе завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение