Имею ли я шанс быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий?

• г. Москва

Что нужно сделать, чтобы быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена,при наличии оснований указанных в ст.8 З. "Об обеспечении права жителей г.Москвы на жилые помещения" Вам необходимо подать заявление в департамент жилищной политики о признании Вас нуждающихся в улучшении жилищных условий и постановки на учёт.С уважением Алексей.

Уважаемая Елена,

чтобы быть признаной нуждающейся в улучшении жилищных условий необходима совокупность нескольких факторов, а именно:

1. Вы должны иметь гражданство РФ;

2. Вы должны проживать в Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

3. Вы не должны были за 5 предыдущих лет совершать действий, ухудшающих Ваши жилищные условия;

4. Вы должны быть признаны малоимущей;

5. на Вашу долю должно приходиться менее 10 кв. м жилой площади (или 15, если Вы проживаете в коммунальной квартире).

С 2005 года обязательным условием для постановки на очередь стало признание малоимущим.

Поэтому для начала Вам нужно обратиться в РУСЗН (районное управление социальной защиты населения) по месту жительства с заявлением о признании Вас и членов Вашей семьи малоимущими. Форму заявления и список необходимых документов, которые Вам нужно будет собрать, Вам выдадут в РУСЗН. В основном это будут документы о различных доходах, полученных Вам и членами Вашей семьи за предыдущие 2 календарных года (справки с работы 2-НДФЛ, о пособиях, пенсиях и пр.)

Закон г. Москвы от 14.06.2006 № 29 "Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения" статьи 7,8,9.

С уважением,

Доникова М.