Как получить ключ в ситуации с установкой шлагбаума во дворе и как пожаловаться на незаконную установку

• г. Новосибирск

Как быть в такой ситуации.

Собирали подписи на установку шлагбаума во дворе дома и я тоже поставила свою подпись, ключ при этом мне обещали дать.

Шлагбаум отгородил часть подъездов и теперь, когда установили ключ не дают, так как я живу в подъезде, который не попал за шлагбаум.

Вопроса два:

1.Могу ли я получить ключ в данной ситуации и куда нужно обратиться с заявлением, чтобы ЖЭУ принудили этот ключ отдать.

2.Могу ли я пожаловаться на незаконную установку шлагбаума, так как мою подпись и вероятно подписи других жильцов взяли обманным путём.

Ответы на вопрос (1):

1. Если Вы не оплачивали за установку этого шлагбаума, тогда не можете претендовать на ключ.

2. Жалоба в таком случае должна быть коллективная, т.к. подписи собирали с нескольких собственников.