Возвращение суммы за недействительную сделку недвижимости - возможность требования другой суммы и законовые аспекты

• г. Инта

Была приобретена недвижимость, сделка через год по суду была признана недействительной и возврату подлежит сумма, уплаченная на момент сделки. Недвижимость стоит гораздо дороже и прошел все-таки год с момента совершения сделки, так вот можно ли в данном случае потребовать другую сумму, что в этом случае говорит Закон?

Ответы на вопрос (1):

1. В связи с чем сделка признана недействительной?

2. Если установлены виновные действия продавца при совершении сделки, то можно попробовать потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Была осуществлена безвозмездная сделка (недвижимость) с родственником, на момент совершения сделки кредитора не было, но исковое заявление мною было принято до сделки, с момента самой сделки прошло более 3 лет, и с момента вступившего в силу решения суда признающего меня должником так же прошло более 3 лет, могут ли такую сделку при процедуре банкротства признать недействительной допустим с применением ст 10 ГК.

Покупатель решил отменить сделку продажи квартиры, по незнанию отдали всю сумму сделки, которая была задатком.

Из-за этого сорвалась наша сделка по покупке недвижимости.

Что можно отсудить с несосотоявшегося покупателя? Расписка о возврате всей суммы есть.

Разъясните, пожалуйста, если на момент совершения сделки купли-продажи недвижимости по закону действовал срок исковой давности для признания сделки недействительной в 3 года. А через 5 лет были внесены изменения в закон и согласно этому закону срок исковой давности допустим стал не 3 года, а 10 лет или говорится, что на ничтожность сделки исковая давность не распространяется. В этом случае через 8 лет после совершения сделки при подаче иска о признании сделки недействительной какой будет применяться срок исковой давности (по закону, действовавшему на момент совершения сделки или по закону на момент подачи иска о признании сделки недействительной).

Можно ли признать сделку недействительной в случае, если одаряемый на момент совершения сделки был недееспособен/ограничено дееспособен?

Была совершена сделка купли-продажи дома. Покупатель недвижимости получил полагающийся по закону налоговый вычет. Позже сделка была признана судом недействительной, дом вернулся в собственность продавца. Может ли налоговый орган потребовать возврата суммы, выплаченной покупателю в качестве налогового вычета? С момента принятия решения суда прошло 2 года и 9 месяцев.

В связи с тем, что ничтожная сделка не порождает юридических последствий, она может быть признана недействительной лишь с момента ее совершения.; постановление №6/8. от 1.0796. п.32. когда наступает момент совершения ничтожной сделки?

В п. 5 Постановления Пленума ВАС России от 23 декабря 2010 г. N 63, в силу этой нормы для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств: а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов; б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов; в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (с учетом п. 7 данного Постановления); в случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.

Собственно, пункт в)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В законе прописано что сделка может быть признана недействительно если одна из сторон заявит встречный иск о признании сделки недействительной. А если ни одна из сторон не заявляла встречный иск о признании сделки недействительной имеет ли право суд проявить инициативу и признать сделку недействительной?

К примеру обна фирма подала иск к другой фирме или частные лица. Условия договора не выполнены. И сторона не выполнившая договор обязана по закону заплатить скажем 100000. Это к примеру.

Но данная сделка нарушает требования статей к примеру 170-181 гк рф. Согласно каждой из этих статей если сделка подпадант под эти статьи слелку можно признать недействительной.

Но ни одна из сторон встречный иск не подает. Либо в ходе сулебного заседания не озвучивает закон согласно котрого сделка может быть признана недействительной. Суд имеет право проявить инициативу.

Приобрели объекты недвижимости, через 2,5 года продавец признан банкротом, конкурсный управляющий вышел обжаловать сделку ссылаясь на заинтересованность. В настоящее время имущество усовершенствовано и стоит гораздо дороже, чем при покупке. Как быть в данной ситуации, если суд признает сделку недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение