В "уточнение к вопросу № 548689".

• г. Москва

В "уточнение к вопросу № 548689".

Спасибо за ответ!

Правильно ли я понимаю, что в связи с отсутствием действующего полиса ОСАГО, возмещение вреда будет регулироваться уже не законом об ОСАГО, а ГК, в частности статьей 1079 Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав.

В этой ситуации применяется статья 1068 Граждаского кодекса РФ, согласно которой юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.

Поэтому в суде Вам следует заявлять о привлечении в качестве соответчика Вашей организации.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Я продал машину по доверенности где-то 2001-2003 г. В 2003 г человек, управлявший ею по генеральной доверенности, выданной мною, совершает аварию. При разборе в ГИБДД он признан виновным. Мне в 2005 г приходит копия искового заявления от пострадвшего и я фигурирую как соответчик. Естественно, я запаниковал и бросился выяснять, чем мне это грозит. Мне сказали, что если лицо, на которое направлено исковое заявление будет признано несостоятельным (по деньгам), то весь ущерб взыщут с меня. Как мне быть? Ведь по ст Статья 1079." Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих" читать"Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)."Получается, что я то не причем. Ни о каком моем соответе нет ни слова. Помогите разобраться, буду очень благодарен. С уважением, Юрий Викторович.

В результате ДТП моему транспортному средству был причинен вред, виновное лицо установлено, в настоящее время юрист готовит исковое заявление. Однако возникла следующая проблема - собственником транспортного средства является одно лицо, а за рулем было другое лицо.

Согласно ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Подскажите, пожалуйста, кого указать в исковом заявлении в качестве ответчика - собственника, лицо управляющее транспортным средством или обоих?

Юрист говорит, что исходя из судебной практики, нужно указать самого причинителя вреда, а не собственника. А я сомневаюсь в данном моменте, по возможности дайте развернутый ответ.

Водитель моей а/м (управляя по дов-сти, трезвый) погиб в ДТП. В другой а/м из троих чел-к скончался один, остальные двое свидетельствовали таким образом, что моего признали виновным в ДТП (он был в а/м один, свидетелей нет, но обст-ва аварии показывают, что вина как минимум! Обоюдна). Мне, как владельцу ТС, вменяют матер. И моральн ущерб.

Защищает ли меня текст ст. 1079 ГК РФ?

...

Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

...

То есть ГК прямо говорит, что обязанность возмещения вреда возлагается на того, кто, в частности, владеет источником повышенной опасности по доверенности на право управления транспортным средством. Водитель/владелец погиб. Собственник (Я) отв-сти не несет? Возможно ли адресовать требования о компенсации к родственникам погибшего виновника ДТП? Спасибо.

Статья 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Является ли деятельность строительной организации - источником повышенной опасности?

Статья 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Является ли управляющая организация источником повышенной опасности.

Водитель совершил наезд на пешехода. Суд признал вину водителя и присудили выплатить моральный вред. Но у виновника нет денежных средств для исполнения требований решения суда (Так же нет ценного имущества, нет оф.трудоустройства). Могут ли возложить обязанности по возмещению вреда на владельца автомобиля?

Растолкуйте пожалуйста

1)Согласно Статья 1064. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда

2)Согласно Статье 1079. ГК РФ Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности…

Ст. 1079 ГК РФ, определяя ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, устанавливает, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (пункт 1)

В соответствии с Постановлением от 22 марта 2014 г. № 221 О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 с 8 апреля 2014 года в Правила дорожного движения РФ вносятся изменения. Согласно изменениям, велосипед признается механическим транспортным средством

Вопрос: Относится ли управление велосипедом к источнику повышенной опасности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Они ответили.

Постановление Пленума ВС РФ от 26.01.2010 № 1, пункт 18:

Судам надлежит иметь в виду, что в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

По смыслу статьи 1079 ГК РФ, источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.

Могут ли привлечь к ответственности за причинение вреда автомобилю собственника другого автомобиля, если им управлял его родственник по доверенности, не заверенной нотариально, и сам он не был в авто и вообще не имеет к нему никакого отношения. Содержание, использование, ремонт и т.п. - все на доверяемом.

В ст. 1079 ГК РФ сказано, что "Обязанность возмещения вреда возлагается на... гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, ... либо на ином законном основании (... по доверенности на право управления транспортным средством... и т.п.). Кто в данном случае является владельцем и должен возместить ущерб? Собственник, или лицо, управляющее т/с по доверенности? Или оба?

Спасибо.

Является лицо, управляющее авто и внесенный в страховой полис, владельцем авто, если ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в ст. 1 имеется нижеприведенное понятие: владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).

То есть, в данном случае необходимо данному лицу подтвердить право владения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение