В "уточнение к вопросу № 548689".

• г. Москва

В "уточнение к вопросу № 548689".

Спасибо за ответ!

Правильно ли я понимаю, что в связи с отсутствием действующего полиса ОСАГО, возмещение вреда будет регулироваться уже не законом об ОСАГО, а ГК, в частности статьей 1079 Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав.

В этой ситуации применяется статья 1068 Граждаского кодекса РФ, согласно которой юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.

Поэтому в суде Вам следует заявлять о привлечении в качестве соответчика Вашей организации.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.