Задолженность по алиментам около 18000 руб. Могу ли я подать на лишение его родительских прав.

• г. Санкт-Петербург

Что делать? Бывший муж не платит алименты в течение 5 месяцев, я собираюсь подавать на лишение его родительских прав, и тут он присылает деньги за 6-й месяц. Я их получаю и теперь в течение 3-х месяцев опять не получаю ничего. Задолженность по алиментам около 18000 руб. Могу ли я подать на лишение его родительских прав. Данная ситуация повторяется не в первый раз. Постоянные задолженности и неявки к судебному приставу длятся уже 5 лет, в течение всего этого периода он не виделся с ребенком ни разу.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! У Вас есть все основания для того, чтобы обратиться в суд с иском о лишении бывшего мужа родительстких прав. В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. В Вашем случае усматриваются признаки уклонения бывшего мужа от высполнения своих отцовских обязанностей.

Уважаемая Ирина!

Вы действительно имеете право лишить отца ребенка родительских прав, но учитывая сложившуюся судебную практику, лишение родительских прав - это исключительная мера, которая применяется в случае злостного уклонения уплаты алиментов (судом учитывается сумма задолженности свыше 250 тыс. рублей) и не участия в воспитании ребенка.

У нас была подобная ситуация, суд вынес предупреждение и дал отцу 6 месяцев испытательного срока , для изменения поведения и погашения задолженности по уплате алиментов.

Ирина, обратитесь в суд, в случае вынесения предупреждения и дальнейшего неучастия и не уплаты алиментов, повторно подайте иск в суд о лишении родительских прав.

С уважением.