Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я купила комнату в коммунальной квартире; соседи - бабушка с внуком, они занимают две комнаты.

Я там не проживаю и не прописана. Сейчас я хочу её продать, но соседка поставила мне условие: либо я продаю комнату ей, либо она может опротестовать сделку купли-продажи, т.к. при прошлой продаже у неё не спросили согласия на это, а она имеет право преимущественной покупки. Комнаты у неё не приватизированные, и выставленная мною цена её не устраивает. Насколько она права, как мне поступить в этой ситуации? Могу ли я без её согласия продать эту комнату путём договора дарения?

вопрос №54877
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Ни в коем случае, не советую продавать комнату по договору дарения. Эта сделка будет признана притворной.

Право преимущественной покупки предусмотрено ГК по отношению общей собственности. Статья 250 ГК гласит: "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается". Бабушка же - наниматель жилплощади, а не сособственник.

Хочет бабушка купить - пусть покупает. Если цена не устраивает, что делать, найдутся покупатели и побогаче!

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за ответ Благодетелеву Денису Александровичу

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X