Нормы нуждаемости в жилье для военнослужащих - ограничения и спорные ситуации
₽ VIP

• г. Ярославль

Мой муж военнослужащий. Наша дочь 5 лет прописана в квартире моих родителей и имеет долевую собственность 12,2 кв.м. , я подарила свою долю 12,2 кв.м своей матери. Мужу дали 1-комнатную служебную квартиру с припиской на одного, считая, что дочь жильем обепечена (по Ярославлю нормы нуждаемости 12 кв.м и менее). Однако, есть семья, которая на мужа с 3-летней дочерью получила (мама тоже ухудшила жилищные условия) 2-комнатную служебную квартиру общей площадью 60,8 кв.м, что составляет по 30,4 кв.м на человека. Есть ли верхний предел нормы? Правомерны ли действия жилищной комисии в нашем случае, ведь дочь не может проживать отдельно от родителей?

Ответы на вопрос (1):

Верхних норм нет. Вашей дочери необходимо подарить свою долю дедушке с бабушкой и вам всем стать ан очередь по удучшению жилусловий. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира находилась в собственности мамы мужа. Она подарила квартиру мужу. По программе улучшения жилищных условий молодых семей, наша семья (муж, я, дочь) улучшила жилищные условия до двухкомнатной квартиры. Собственность куплена в ипотеку (платим и сейчас). Что мне и дочери причитается при разводе с мужем и разделе имущества.

Каким образом будет рассчитываться нуждаемость нашей семьи в жилье, если мой муж и я прописаны у моих родителей, но у мужа есть доля в приватизированной квартире его матери? Квартира моих родителей тоже приватизирована.

Мне 27 лет, мужу 30 лет, дочери 5 месяцев. Я и дочка прописаны у моей мамы, она является собственницей квартиры и тоже в ней прописана. Доли в квартире мы не имеем. Общая площадь квартиры 44 кв.м. Муж прописан у своей матери, она является собственницей квартиры и тоже в ней прописана. В этой же квартире прописана родная сестра мужа, доли муж в квартире тоже не имеет. Общая площадь квартиры 40 кв.м. Имеем ли мы право получить субсидию на жилье, если да, то на каких основаниях? Или может в нашем случае мы можем встать на жилищную очередь?

Помогите, пожалуйста, разобраться намеренно ли мы ухудшили свои жилищные условия? Проживаю в квартире с 2012 г., собственником которой, является бабушка. Также там прописана моя мама и мой сын 2011 г.р. В 2013 вышла замуж, муж проживал с нами, но прописан не был. В 2014 году родился второй ребенок и бабушка пописала его и мужа. Площадь квартиры 70 метров, прописано 6 человек. Хотели попасть в программу Молодая семья, но нам отказали, т.к муж ухудшил свои жилищные условия. Если же я прописалась бы к нему, то уже я ухудшила свои жилищные условия. Для участия в этой программе супруги должны проживать вместе, но в нашей ситуации это как то не получается. Как быть?

В квартире 74 кв.м прописано 8 человек: мои мама и папа, я и два моих ребенка, моя сестра и двое ее детей (менее 10 кв.м на человека). Я замужем и мой муж живет в этой же квартире. Прописан он в квартире своих родителей, где кроме него прописаны еще его мама и папа и сестра с ребенком (площадь квартиры 74 кв. м). Обе квартиры не приватизированы.

Я хочу встать на очередь по улучшению жилищных условий. При расчете учетной нормы нуждаемости будет ли учитваться площадь, которая приходиться на моего мужа в квартире его родителей? Заранее спасибо за ответ!

Как будет считаться нуждаемость в жилищных условиях семьи, если мы прописаны в разных квартирах. Если квартира в которой я прописана у меня в собственности, но прописано 2 человека (я и мой отец), а муж имеет 1/4 доли в трёхкомнатной квартире. Собственников 4 (4 доли), а прописано 6 человек (родители, два брата, мой муж и наша дочь). И могут ли посчитать рождение ещё одного ребёнка намеренным ухудшением жилищных условий? Спасибо.

Я мама, мы многодетная семья (трое несовершеннолетних детей) проживаем в двух комнатах в коммунальной квартире с моей матерью, мой муж до недавнего времени был прописан в кваритре у своей матери (ее частная собственность). Недавно мы прописали мужа к себе (женаты семь лет) в коммуналку (его мать продала свою квартиру и уехала жить в деревню) В департаменте жилищной политике нам отказывают в выделении субсидии по программе жилище для многодетной семьи ссылаясь на то, что мы ухудшили свои жилищные условия. Разве прописка мужа к жене является ухудшением условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос про предоставление субсидии сотруднику ФСИН на приобретение жилья. Я работаю в ФИН с 2001 года, муж уже 20 лет. Хотим подать документы на субсидию. Я прописана в квартире моих родителей, квартира ОП 49,9 кв.м не приватизирована, прописано 4 чел (мои родители, я и мой брат). Муж прописан в квартире своей матери. Квартира ОП 76,5, прописано 4 человека (мать мужа, брат мужа, отчим мужа). Квартира приватизирована - общая совместная собственность матери мужа и отчима. У нас есть несовершеннолетняя дочь, она нигде не прописана (отказ собственников). Живем в квартире матери мужа в комнате 12 кв. м. Вопросы:

1. как будет рассчитываться площадь на одного человека, необходимая для получения субсидии (должно быть менее 15 кв.м), в этом случае?

2. как нам подтвердить факт совместного проживания?

3. может ли муж прописать меня и дочь к себе - не будет ли это ухудшением жилищных условий?

4. есть ли смысл заключать договор безвозмездного соц найма с родителями мужа на ту комнату, в которой мы фактически живем? Не будет ли это ухудшением жилищных условий?

Наша семья состоит из 4 человек: я, мой муж, сын и дочка. В этом году хотели улучшить жилищные условия (положено 12 кв.м на человека) встав в очередь как нуждающие в улучшении жилищных условий (дом, в которым мы все прописаны-общ. площадь 40,5 кв.м, собственником является мой муж). У мужа в собственности больше ничего нет, а в моей собственности-есть доля (13 кв.м) от родительской квартиры, в данной квартире они так и проживают. В поселковой администрации нас отказываются ставить в очередь, из-за доли которая у меня в собственности, мативируя тем, что в данном случае учитывается вся жилплощадь супругов. Но я же не могу жить одна в своей доле квартире, а муж с детьми в доме. А продать эту долю тоже не могу, там ведь живут мои родители. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия поселковой администрации в отказе поставить нас на очередь как нуждающая семья на улучшение жилищных условий? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение