Как получить категорию годности А для трудоустройства в силовые структуры после отслуживания в армии с категорией годности Б-3?

• г. Шадринск

В армии отслужил при призыве комиссариатом была установлена категория годности Б-3. На данный момент для трудоустройства в силовые структуры необходима категория годности А. как поступить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Медицинское переосвидетельствование отменено с 1 января 2005 года. По этой причине добиться смены категории годности на практике достаточно сложно.

Советую написать заявление на имя начальника отдела военного комиссариата с просьбой провести в отношении Вас медицинское освидетельствование по причине того, что Ваше состояние здоровья изменилось. Однако, данное заявление НЕ обязывает военный комиссариат инициировать в отношении Вас медицинское освидетельствование.

Данное заявление направьте почтой в отдел военного комиссариата, заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае письменного отказа, либо отсутствия реакции со стороны военного комиссариата Вы можете обратиться в суд. Через суд обязать военный комиссариат провести в отношении Вас медкомиссию вполне возможно.

Можно запроситьвыписку из личного дела по какой причине вам присвоили группу годности Б3.

В деле должна присутствовать статья Расписания болезней, в соответствии с которой была определена Ваша категория годности.

Вы можете потребовать этого устно. А в случае отказа - просите сделать письменный отказ, тогда у Вас будут доказательства нарушения Ваших прав.