Проблемы с отоплением - как собрать подписи с жильцов, переход долга по наследству и другие вопросы

• г. Горно-Алтайск

Я живу в городе Горно-Алтайск. У нас (я, мой брат и мама) в собственности квартира в многоквартирном доме. Дом не подключен к центральному отоплению, и поэтому, на собрании дома, большинством участников (нас там не было) было принято решение поставить электро котел. После установки котла, плата за коммунальные услуги, в месяц в отопительный сезон (7 - 8 месяцев в году), составляет 9000 - 10000 тысяч, за квартиру размером 74 м 2. Плата до установки котла составляла от 2000 до 3000 в месяц. В год набегает солидная сумма. Родители сами платить не могут (пьющие). Приходится платить нам с братом. Мы там не живем. Но у нас, сами понимаете, деньги на кустах на растут. У самих семьи. Цена тарифа за отопление, за кв. метр, составляет 72 рубля. Я мог бы предоставить вам фото документа. По данному вопросу, я писал в УК (Управляющая компания) заявление с просьбой отключить нашу квартиру от электро котла. Я бы сам себе отопление сделал, будь оно печное или же такой же электро котел или, может, просто бы обогревателей наставил. В общем сам бы отапливал свою квартиру. Первое заявление они потеряли, на счет второго пришлось ходить к ним туда и спрашивать, что решили. Решили они отказать в отключении. Чем именно аргументировали не знаю, ходили родители.

Вопросы:

1. Так как этот дом многоквартирный, нам нужно собрать подписи с жильцов дома, что они согласны с тем, что б нас отключили от электро котла. Что это должен быть за документ? Петиция или может заявление? Как он выглядит, может есть какой-то образец.

2. Я консультировался с юристом, он сказал, что если квартира будет находится, к примеру, только у нашей мамы в собственности, и она не будет платить за нее, у нее опишут имущество, а если кроме самой квартиры у нее в имуществе ничего нет, то долг будет просто копится и в итоге перейдет по наследству нам, ее детям, так как саму квартиру отобрать не могут, в связи каким-то законом, точно не помню. Вопрос, долг перейдет вместе с квартирой или нет, т. е. если мы откажемся от наследства, то и долг не перейдет?

3. Могут ли квартиру за долги забрать?

4. Где или у кого можно узнать, из чего складывается цена тарифа за отопление (72 рубля за м 2)?

5. Мне говорили, что существует какой-то орган при президенте, как раз по вопросом ЖКХ, куда можно обратится с нашей проблемой, если ничего из вышесказанного не поможет? Это правда?

Заранее спасибо за внимание.

С уважением, любящий сын, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

1.Это должно быть заявление на отключение вашей квартиры под которым что согласны подпишутся жильцы дома.

2 Если не вступите в наследство на квартиру то естественно коммунальные долги на вас не перейдут.

3 квартира единственное жилье поэтому ее согласно ст.446 ГПК РФ не заберут за долги.

4.Вообще тарифы на отоплению утверждают региональные энергетические комиссии,поэ

тому в такой орган по Горному Алтаю и нужно сделать 4 Вы можете обратиться в общественную палату при президенте РФ которая в том числе занимается и проблемами ЖКХзапрос