Имеются алкоголического вида родственники, которым я предлагал продать участок.

• г. Москва

Имею участок с домом в деревне. Соседний участок заброшен (имеется развалившийся дом). Хозяин, на которого было оформлено в 1993 году свидетельство на право собственности, умер. Имеются алкоголического вида родственники, которым я предлагал продать участок. Но свидетельства, а также никаких других документов на землю у них нет и оформлять не собираются. Насколько я знаю, по Зем. кодексу, существует процедура отчуждения неиспользуемых земель. Могу ли я претендовать на этот участок (готов заплатить родственникам взамен за отказ от претензий).

спасибо. Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Без согласия наследников умершего соседа Вам этот вопрос не разрешить. Ищите с ними компромисс.

Проще Вам договориться с родственниками, оформить договор купли продажи данного участка и самому оформить все необходимые документы, а также через суд признать за ними право собственности на участок в порядке наследования в соответствии со ст. 1153 ГК РФ.

Отчуждение данного участка возможно, но только в этом случае администрация обязана выставить его на торги.