Правомерно ли удерживать сумму недостачи с программиста в сети магазинов, не имеющего отношения к товару?

• г. Воронеж

Я работаю программистом в сети магазинов. По результатам инвентаризации руководство решило сумму недостачи повесить на коллектив. Имеют ли право с меня удерживать сумму если я не являюсь материально-ответственным лицом, к тому же я не имею дела с товаром, а также я т.о. становлюсь заинтересованным лицом в положительном результате ревизии. Трудовой договор типовой, где есть пункт что работодатель имеет право привлекать к материальной ответсвенности (п.2.3) в порядке установленном ТК, как я понимаю это ответсвенность за причинение ущерба и того, что находится в моём распоряжении.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае законно стребовать с вас сумму недостачи, и даже ее часть нельзя.

С уважением,

Антон Жаров