Правомерно ли удерживать сумму недостачи с программиста в сети магазинов, не имеющего отношения к товару?

• г. Воронеж

Я работаю программистом в сети магазинов. По результатам инвентаризации руководство решило сумму недостачи повесить на коллектив. Имеют ли право с меня удерживать сумму если я не являюсь материально-ответственным лицом, к тому же я не имею дела с товаром, а также я т.о. становлюсь заинтересованным лицом в положительном результате ревизии. Трудовой договор типовой, где есть пункт что работодатель имеет право привлекать к материальной ответсвенности (п.2.3) в порядке установленном ТК, как я понимаю это ответсвенность за причинение ущерба и того, что находится в моём распоряжении.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае законно стребовать с вас сумму недостачи, и даже ее часть нельзя.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Является ли трудовой договор договором о материальной ответственности, если в нем указано, что:

- работник обязуется бережно относиться к имуществу работодателя и других работников, в случае причинения материального ущерба нести материальную ответственность в соответствии с действующим законодательством;

- работник несет ответственность за ущерб, причиненный работодателю его виновными действиями (бездействием) в порядке, определенном законодательством.

Повторю, что это Трудовой договор. Отдельно никаких договоров о материальной ответственности не составлялось. Поэтому, является ли мой трудовой договор договором о материальной ответственности? И может ли работодатель списывать с меня сумму недостачи, выявленную в процессе инвентаризации, участие в которой мною не принималось? Являюсь ли я материально-ответственным лицом? Должна ли я подписывать приказ об инвентаризации? Спасибо огромное за помощь!

Коллектив из 12 человек, заключен договор о полной бригадной материальной ответственности. Магазин самообслуживания сопутствующих товаров при АЗС. По результатам инвентаризации работодатель хочет удержать недостачу с материально-ответственных лиц.

В магазине нет антикражевой системы, видеонаблюдение охватывает только одну десятую часть магазина, охранники нематериально-ответственные. Правомерны ли действия работодателя?

Являюсь ли я материально ответственной, если в трудовом договоре прописано в пункте: Работодатель имеет право привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности и больше в трудовом договоре про мат. ответственность ничего не написано. И расшифруйте пожалуйста, что обозначает этот пункт? Заранее спасибо.

Является ли кладовщик материально ответственным лицом? Имеет ли право работодатель вычитать из месячного заработка N сумму денег, за поврежденный товарный вид и прочие недостачи? (Доп. соглашение не заключалось и в трудовом договоре не прописаны пункты по материальной ответственности)

В моём Трудовом договоре есть пункт 8.3 об ответственности за оборудование и имущество. Обязан ли я подписывать Договор о полной индивидуальный материальной ответственности, если я не являюсь материально ответственным лицом?

Я работала продавцом и. о. заведующий магазином. В течении двух недель мое отработки ревизия не была проведена. Я уже официально не работаю, мне позвонили с работы и сказали что могут вызвать на ревизию в любой день, так как я являюсь материально ответственным лицом (подписан договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности) в течении года. Прав ли работодатель и имею ли я право не являться на ревизию?

Я являюсь материально ответственным лицом, работаю завскладом, заключила договор о индивидуальной материальной ответственности. Как возмещается сумма ущерба, если она в разы превышает мой доход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 месяцев назад устроилась в магазин продавцом. Трудовой договор подписала, но договор о полной материальной ответственности нет. Являюсь ли я в данном случае материально ответственным лицом и возможно ли обязать меня компенсировать недостачу при инвентаризации?

У нас в организации прошла идет инвентаризация с 31.12 по 11.01 число. Перед инвентаризацией 30.12. заставили подписать договор материальной ответственности. Устроилась я в сентябре 2014 года. Мне официально никакие мат. ценности по бумагам не передавали. Бывшие материально-ответственные лица уволились внезапно, не сдав мат. ответственность. Сейчас по итогам инвентаризации есть недостача, предлагают подписать ведомость, где все есть в наличии, а потом списать. Понятно, что, если подпишу, все повиснет на мне. А если не подписывать, имеют ли право недостачу повесить на меня? Заранее спасибо.

На прошлой неделе юристы нашего предприятия разработали нам форму трудового договора. Естественно, новый договор я показала руководителю. Он внес некоторые поправки.

В договоре есть такой абзац:" Работодатель имеет право привлекать работника к дисциплинарной отвественности за совершение им проступков, заслуживающих наказания в порядке, предусмотренном законодательством о труде РФ" Руководитель потребовал внести следующие изменения:" ...привлекать работника к дисциплинарной и иной, в том числе материальной ответственности"

Разве это правильно? Материальной ответственности за проступки ведь нет, есть только возмещение ущерба, по этому поводу имеется отдельный договор о материальной ответственности. И потом, у нас не все сотрудники несут материальную ответственность, а получается, что каждого имеют право наказывать материально, если это есть в трудовом договоре. И еще, кроме дисциплинарной, к какой еще ИНОЙ ответственности может привлечь работодатель работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение