Какой размер налога при продаже автомобиля и кому его оплачивать?

• г. Пенза

Недавно продали машину, половину денежных средств получили наличными, остальную половину через банк. Сегодня пришло извещение о том, что нужно заполнить декларацию НДФЛ. И оплатить налог в размере 13% (как ЕСН).

Какой все таки процент с продажи автомобоиля мы дожны оплатить? И кому?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Продажа имущества означает получение налогооблагаемого дохода (ст. 208 НК РФ). Подать налоговую декларацию Вы обязаны (ст. 229 НК РФ). А вот уплата налога зависит от решения вопроса об имущественном налоговом вычете по ст. 220 НК РФ. Если имущество находилось в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю вырученную от продажи сумму и налог не платится. Если менее 3 лет, то вычет составляет 125000 рублей, а с суммы превышения платится налог. Вместо вычета можно сумму дохода от продажи уменьшить на сумму расходов на покупку этого имущества. Ставка налога на доходы физических лиц 13% (ст. 224 НК РФ). Налог платится в бюджет, реквизиты можно узнать в налоговой инспекции.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Год назад мама продала квартиру. Недавно соседка спросила, заполняла ли мама декларацию о доходах. Надо ли ей заполнять декларацию о доходах, если деньги шли не наличными, а по перечислению? И как вообще с доходами от продажи недвижимости? Какой процент налога от суммы дохода? Проясните ситуацию.

Заранее спасибо.

Недавно мною была куплена машина за 30 т. р., через год продана за 10 т. р. На днях из налоговой пришло письмо с просьбой заполнить декларацию формы 3 ндфл. Прибыли со старой 2105 я не получила, сумма продажи смешная. Могу ли я не заполнять декларацию и проигнорировать письмо? - в данный момент мне просто некогда.

Заранее спасибо.

Покупали Машину в Кредит, через год продали. Деньги ушли на погашение кредита. Через год пришло уведомление о непредоствалении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) Как её сделать и должны ли мы платить за что-то, так как после продажи остались еще должны банку... (

Продали машину, которой владели менее трех лет. Продали намного дешевле, чем купили. Налоговую декларацию не подавали, так как не знали, что нужно.

Пришло письмо из налоговой службы, из которого мы поняли, что если не получили дохода с продажи, то налог платить не должны, но декларацию подать обязаны все равно.

Мы мыслим верно или ошибаемся?

Недавно мне пришло письмо с налоговой, что я должна предоставить декларацию на доходы и уплатить налог с продажи транспортного средства. Подскажите, должна ли я заполнять декларацию и должна ли я платить налог с продажи транспортного средства и что у меня уже какие то штрафы за просрочку, я же автомобиль продала дешевле 125000, разве 60000 облагается налогом? Подскажите, что мне делать? Заранее спасибо.

В ноябре 2013 приобретали машину за 30000 рублей. В феврале 2014 продали ее за 13000, сегодня пришло письмо с налоговой что должны оплатить налог на доход с продажи автомобиля, так ли это?

Пришло из налоговой просьба заполнить декларацию! Дело в том, что в 2004 году мы продали две машины на общую сумму 60 т.р. это не превышает дозволенного и налоги платить не нужно. Зачем заполнять декларацию, и что будет если ее не заполнить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году была продана машина, без договора купли продажи (перекупу) они сами снимали с учета и оформляли. В этом году пришло письмо с налоговой о том что надо заполнить декларацию о доходах и соответственно налога на доход. Как мне заполнять декларацию и оплатить налог и надо ли делать это вообще?

Я переоформила машину на сына по договору купли-продажи на сумму 30000 руб. Сын через полгода продает ее по доверенности. Сейчас из налоговой пришло письмо, о том что надо предоставить декларацию НДФЛ. Какую сумму продажи автомобиля надо указать в декларации, чтобы не платить налог?

В октябре 2013 я продала машину по договору купли-продажи с указанием стоимости 85 тыс. руб. Из-за незнания о том, что необходимо подать декларацию до 30 апреля 2014 г. - она просрочена. Какой налог за продажу автомобиля последует и какой штраф будет за просрочку декларации? 18.06.14 пришло уведомление о не уплаченном налоге, откуда я и узнала, что необходимо подавать декларацию. В письме указано, что необходимо все оплатить в течение 5 дней после получения письма. Как мне доказать, что я его получила не 6.06.14 на руки, как указана в письме дата, а именно 18 го?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение