Какой размер налога при продаже автомобиля и кому его оплачивать?

• г. Пенза

Недавно продали машину, половину денежных средств получили наличными, остальную половину через банк. Сегодня пришло извещение о том, что нужно заполнить декларацию НДФЛ. И оплатить налог в размере 13% (как ЕСН).

Какой все таки процент с продажи автомобоиля мы дожны оплатить? И кому?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Продажа имущества означает получение налогооблагаемого дохода (ст. 208 НК РФ). Подать налоговую декларацию Вы обязаны (ст. 229 НК РФ). А вот уплата налога зависит от решения вопроса об имущественном налоговом вычете по ст. 220 НК РФ. Если имущество находилось в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю вырученную от продажи сумму и налог не платится. Если менее 3 лет, то вычет составляет 125000 рублей, а с суммы превышения платится налог. Вместо вычета можно сумму дохода от продажи уменьшить на сумму расходов на покупку этого имущества. Ставка налога на доходы физических лиц 13% (ст. 224 НК РФ). Налог платится в бюджет, реквизиты можно узнать в налоговой инспекции.

С уважением,